Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Восстанавливаемся после родов. Тренировки и упражнения

Продолжаем серию статей молодой мамы Светланы Коган о быстром и эффективном похудении после родов в период грудного вскармливания. Первая часть была посвящена подготовке к похудению, вторая - полезным привычкам и питанию, третья рассказывала про витамины и БАДы. Сегодняшняя, уже четвертая статья, посвящена физическим упражнениям и тренировкам. 


fitness.jpg


Главное правило похудения - тратить калорий больше, чем потребляешь. Если хотите вдобавок приобрести спортивное тело, то без физических нагрузок не обойтись! 


Вакуум в животе

Об этом упражнении  для укрепления глубоких мышц живота знают все профессиональные тренеры и бодибилдеры. Оно поможет подчеркнуть талию и   натренировать поперечную мышцу живота, которая удерживает внутренние органы. При ежедневном повторении результат будет заметен уже через месяц. 


Вакуум эффективно исправляет диастаз (расхождение прямых мышц живота), весьма частое послеродовое явление.


Техника выполнения:



Упражнение выполняется на голодный желудок.

Исходное положение: лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, сидя с ровной спиной или стоя. Сделайте глубокий выдох и максимально втяните живот под ребра. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении 15 секунд. Затем расслабьте живот и только после этого вдохните. Повторите 10 - 15 раз.

Противопоказания к упражнению: заболевания ЖКТ, период менструаций, период лохий (послеродовых выделений), беременность.

Планка

Это упражнение тренирует все группы мышц и при правильном выполнении быстро укрепит живот, ягодицы, руки, спину.




Подробное описание техники вы легко найдете в интернете. Главное, напрягать ягодичные мышцы и втягивать живот, равномерно распределить вес между руками и ногами, а локти расположить четко под плечевыми суставами.

Стремитесь выполнять планку в течение 60-120 секунд каждый день или через день, по 4 подхода. 

Силовые тренировки

Найдите время для двух силовых тренировок в неделю. От этого зависит быстрота результата и ожидаемый эффект.


Выполняйте тренировки через день и не дольше 60 минут, чтобы не перегрузить ЦНС. Возможно, в первые разы вы сильно устанете, но стремитесь к тому, чтобы после занятий чувствовать себя бодрой и энергичной. Распределяйте нагрузку равномерно.

Начинайте с кардиоразминки для разогрева мышц, а заканчивайте растяжкой.
 
Видеозаписи с тренировками, упражнения для подготовки и завершения ищите в интернете или приобретайте у профессиональных инструкторов. Выбирайте тот продукт, где акцентируют внимание на правильной технике выполнения.


Отберите для себя 5-7 упражнений на проблемные зоны и повторяйте каждое по 15 раз. Это будет одним кругом. Стремитесь к тому, чтобы повторить круг из 7 упражнений 4 раза подряд.


 
Вам понадобятся гантели. Возможно, заменой на первое время послужат литровые пластиковые бутыли. Со временем мышцы будут укрепляться, и комплекс покажется легким. В этот момент увеличивайте вес утяжеления. В бутылках меняйте воду на песок, а затем на мелкие камни. 

Нюансы занятий

- Если первоочередная задача заключается в сжигании жира, то стремитесь к многоповторности и не делайте перерывов на отдых между упражнениями и кругами.

- Если хотите приобрести рельеф, то последние 5 подходов в каждом упражнении делайте с усилием.

- Обязательно пейте воду во время занятий. 

Питание до и после занятия


До силовой тренировки стоит поесть за 2 часа. Выбирайте белок и сложные углеводы: крупы, бобовые. После тренировки ешьте спустя 30 минут, но в этот раз к белку гарниром выбирайте свежие овощи без масла. Сбрызните их соком лимона или грейпфрута. 

Исключите в эти приемы источники жира (растительное масло, молочную продукцию, орехи, семена) и простые углеводы (фрукты, хлебцы). 

Белок – главный строительный материал тканей. Высокобелковый рацион нужен тем, кто меняет жир на мышцы. Благодаря ему кожа не обвиснет на месте похудения, а подтянется и станет упругой. 

Кардиотренировки


Организуйте две кардиотренировки в дополнение к силовым. Выбирайте между танцами, аэробикой, зумбой, бегом, быстрой ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде.


beg.jpg


Питание до и после занятия


- До кардиотренировки ешьте за 2 часа белок и овощи без масла, а после, спустя 30 минут, белок и сложные углеводы.

- Пейте много чистой воды до, во время и после тренировки. Не допускайте обезвоживания.

Выдыхайте

Знаю, что вы читаете статью и возмущаетесь. Вот еще, четыре тренировки в неделю. Где взять столько времени? Это вопрос постановки цели, поиска желания и мотивации!  Меня тоже ломало поначалу, но через неделю втянулась. Тренировалась, когда ребенок спит. Если сбивался режим или малышка болела, то занималась вместе с ней или сокращала тренировку, но не отменяла. 

Дочка стремилась изучить спортивный инвентарь: пожевать эластичную ленту, облизать гантели, покатать фитбол.

Сначала тренировки кажутся трудной и невыполнимой задачей. С каждым шагом становится легче и привычнее, а потом уже невозможно отказаться, потому что сформировалась новая привычка.

Кстати, помимо тренировок, домашних дел, занятий с ребенком, была работа, встречи с друзьями, чтение книг, отдых и бессмысленный сёрф в интернете!

Спорт и правильное питание учат придерживаться режима. Я успевала все, что планировала с вечера. А если не получалось, то не казнила себя, а просто переносила на другое время. 

Внутренний настрой, расслабленность и уверенность – главные помощники на пути к новой жизни! 

Не сорваться и довести дело до конца

- Поймите, что отказываетесь от любимых продуктов не во вред себе, а на пользу. Сделайте выбор в сторону здоровья, красоты и долголетия. 

- Каждое утро начинаю с настроя: «Я выбираю быть здоровой, любимой, успешной…» Эта фраза заряжает и направляет в течение дня.

- Перечитывайте мотивацию, особенно в минуты слабости, отчаяния, раздражения. Пересматривайте подобранные материалы, дополняйте их новыми. 

- Просите поддержки и помощи у близких, друзей, ищите единомышленников.

- Анализируйте каждую прошедшую неделю и ставьте новые цели на следующую. Это поможет придерживаться направления и усиливать намерения.
 
Для себя решила, что не буду отъедаться и набирать вес в следующую беременность, употреблять вредные продукты и отлынивать от спорта. В таком случае восстановление пройдет легче и быстрее. Ведь это так здорово, быть энергичной, сильной и красивой мамой!!!
 
Всем желаю огромных успехов и силы воли!


Светлана Коган 


На нашем сайте вы можете задать вопрос фитнес-тренеру Артёму Кукину совершенно бесплатно. Спрашивайте! 


  • Овощи вне сезона: стоит ли покупать огурцы и помидоры зимой?

    Лето закончилось, а вместе с ним опустели грядки. Изобилием не могут похвастаться и магазины. Свежих овощей на прилавках становится меньше. Чего уж говорить о качестве - безвкусные помидоры и вялые огурцы для покупателей не редкость. Но не спешите хвататься за консервы! Мы поможем сделать правильный...

  • Онкоскрининг МРТ в медицинском центре «Гарантия»

    Онкоскрининг – это обследование людей, которые не имеют каких-либо жалоб на внешние проявления рака, на явные злокачественные новообразования. Целью такой процедуры является диагностика рака на начальной стадии его развития, раннее выявление болезни еще до появления клинических признаков. ...

  • Антибиотики и гормоны в воде: что делать?

    Состав водопроводной воды очень непредсказуем, несмотря на то, что ее качество контролируют службы водоочистки, использующие передовые технологии. Но, чаще всего, в менее крупных городах финансовые возможности водоканалов сильно отличаются, и для обеззараживания воды используется обычный хлор. И даже...

  • Часто болеющий ребенок: руководство для родителей
    Часто болеющий ребенок: руководство для родителей

    Всем известно, что чаще всего острыми респираторными заболеваниями болеют детки до пяти лет. С точки зрения медицины истинно «часто болеющим» считается ребенок, перенесший более шести-восьми эпизодов ОРВИ за год. Отчего же это происходит? Среди причин, которые способствуют возникновению...

  • «Лекарство» от осенней депрессии
    «Лекарство» от осенней депрессии

    С наступлением осени у многих из нас происходит смена настроения, возникает апатия, состояние неудовлетворенности жизнью, раздражительность, желание уединиться и тоскливое настроение. Это сезонная депрессия, которой более всего подвержен женский пол. Осенней депрессии способствует смена погоды, похолодание,...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика