Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Восстанавливаемся после родов: быстро, эффективно, грамотно. Подготовка

Готовиться к пляжному сезону никогда не поздно! Следуйте поэтапно рекомендациям из статьи, и вы преобразитесь уже к началу лета.


Меня зовут Светлана Коган, 29 лет. Я журналист и молодая мама. Расскажу вам  как похудеть в домашних условиях, сделать тело подтянутым и спортивным. А ещё вместе с этим перейти на здоровый образ жизни, сменить необдуманные привычки на полезные, стать энергичнее и свежее! 


Я начала приходить в форму спустя пять месяцев после родов. Сейчас дочке 6,5 месяцев, а я на половине пути к желаемому результату. Уже через шесть недель после начала работы над собой, я не упускала возможности полюбоваться отражением в витрине, зеркале или стекле автомобиля.


Мой начальный вес составлял 61,7 кг при росте 171 см.



Спустя шесть недель вес сократился до 57,7 кг за счет правильно подобранного питания и благодаря регулярным физическим нагрузкам.   

 



Восстанавливаться после родов - не совсем то же самое, что худеть при обычных обстоятельствах. Здесь много нюансов, зависящих от иного гормонального фона, измененной структуры тела, ослабленного иммунитета. Поэтому крайне важно соблюдать советы по питанию и выполнению упражнений. 


У большинства моих подруг после родов вес ушел сам, а вот кожа и мышцы обвисли. «Бикини не надела бы» - сказала соседка спустя 3 месяца после родов. А это говорит девушка в прошлом модель, тонкая и звонкая…

Кормящие грудью женщины часто набирают вес, и у этого тоже есть причины. В первую очередь, психологические.

Значит, начальным этапом к новому телу станет постановка цели и поиск истинной мотивации. О верных средствах поговорим далее. 


Когда начать худеть? 

Решайте сами, когда будете готовы. После родов важно дождаться окончания выделений (лохий). Также стоит переждать становление пищеварения малыша, если он на грудном вскармливании, потому что ваш рацион будет состоять преимущественно из белков и грубой клетчатки.


На моей дочке физические нагрузки и новое меню не отразились негативным образом. Я также не знаю подобных реальных историй среди знакомых и единомышленниц.


Всю информацию я получила у профессионального тренера, одобрила у частного педиатра и успешно внедряю в свою мамскую жизнь! 

Цель и  мотивация

Для начала честно ответьте на два вопроса:  «Зачем мне меняться? Что будет, когда я достигну цели?»




Не спешите с формальностями и отговорками, копните поглубже, рассуждайте.

Я не переносила ощущение складок на животе, когда сидела. Сразу вспоминала серию из «Ну, погоди!», где действие разворачивается на пляже и среди отдыхающих лежит свинья в купальнике с несколькими бра. Очень хотела вернуть былую легкость, стать достойным примером для дочки, радовать мужа и вызывать восхищение окружающих. Однажды я проснулась в пять утра, твердо решила больше не откладывать на завтра и довести себя до цели за два месяца. 


Визуализация

Нарисуйте в мыслях или на бумаге новый портрет. Опишите до мельчайших подробностей ощущения и внешний вид. Улыбаетесь ли вы, мурлыкаете любимую песню под нос или громко поете оперу в дУше? Расскажите, как выглядят кожа и волосы. Как играючи вы справляетесь с запланированными делами, а вечер приятно проводите в кругу семьи. 


Почувствуйте дух и атмосферу новой жизни с помощью подобранных картинок, музыки, видео. Составьте коллаж и повесьте на видное место. Эта подборка станет подушкой безопасности. Тем, к чему вы обратитесь не раз, когда устанете, захотите послать этот ЗОЖ, если возникнут препятствия…


Продумайте заранее, как будете соблюдать режим дня, регулярно питаться, пить воду и тренироваться при непредвиденных обстоятельствах. В гости приехали родственники, попросили выйти на работу, у ребенка режутся зубы или он постоянно требует внимания. В отпуске дадите слабину?


Можно отмахнуться и сказать: зачем это, беру и делаю. Лень писать, тратить время. А чем вы занимаетесь сейчас? К чему приводят ваши действия? Куда продвигаетесь?


Соблюдайте рекомендации постепенно, осознанно, внимательно. Слаженная и продуманная система эффективнее спонтанного набора действий.


Вспомните сказку о трех поросятах. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф ленились строить надежные дома на зиму, они предпочитали петь и веселиться. А Наф-Наф предвидел на пару шагов вперед и складывал надежный дом из кирпичей. В итоге поросята в нем спаслись от волка и зимней стужи.


Три поросёнка (3).JPG

Определите срок

Я установила себе срок в два месяца, к поездке в Европу. Прошло полтора. За это время ушли 4 кг, объемы в талии уменьшились на 5 см, в боках на 9 см, в бедрах на 4 см.


Приходить в форму важно постепенно, не перегружая ЦНС и не вызывая стресс у организма нововведениями.


 Сфотографируйтесь

И удивитесь, насколько иначе выглядите, нежели отражение в зеркале.


После увиденного мне уже не понадобилась другая мотивация, кроме этих фото. В последствии наглядно сравните себя «до» и «после». Уверяю, что почувствуете себя увереннее, способной горы свернуть.




Измерьте объем бицепса, над и под грудью, талию, бока, бедра и икроножные мышцы. 


Вы уже на пути к переменам. Хватайте скорее сантиметр, блокнот, ручку и, не откладывая на потом, выполните все, о чем прочитали. На осмысление заданий и своих мотивов нужно время.


Следующим этапом станет знакомство с новыми привычками, принципами питания, полезными и вредными для здоровья продуктами. 


Читайте далее: Восстанавливаемся после родов: полезные привычки, питьевой режим, питание


Светлана Коган 


  • Овощи вне сезона: стоит ли покупать огурцы и помидоры зимой?

    Лето закончилось, а вместе с ним опустели грядки. Изобилием не могут похвастаться и магазины. Свежих овощей на прилавках становится меньше. Чего уж говорить о качестве - безвкусные помидоры и вялые огурцы для покупателей не редкость. Но не спешите хвататься за консервы! Мы поможем сделать правильный...

  • Онкоскрининг МРТ в медицинском центре «Гарантия»

    Онкоскрининг – это обследование людей, которые не имеют каких-либо жалоб на внешние проявления рака, на явные злокачественные новообразования. Целью такой процедуры является диагностика рака на начальной стадии его развития, раннее выявление болезни еще до появления клинических признаков. ...

  • Антибиотики и гормоны в воде: что делать?

    Состав водопроводной воды очень непредсказуем, несмотря на то, что ее качество контролируют службы водоочистки, использующие передовые технологии. Но, чаще всего, в менее крупных городах финансовые возможности водоканалов сильно отличаются, и для обеззараживания воды используется обычный хлор. И даже...

  • Часто болеющий ребенок: руководство для родителей
    Часто болеющий ребенок: руководство для родителей

    Всем известно, что чаще всего острыми респираторными заболеваниями болеют детки до пяти лет. С точки зрения медицины истинно «часто болеющим» считается ребенок, перенесший более шести-восьми эпизодов ОРВИ за год. Отчего же это происходит? Среди причин, которые способствуют возникновению...

  • «Лекарство» от осенней депрессии
    «Лекарство» от осенней депрессии

    С наступлением осени у многих из нас происходит смена настроения, возникает апатия, состояние неудовлетворенности жизнью, раздражительность, желание уединиться и тоскливое настроение. Это сезонная депрессия, которой более всего подвержен женский пол. Осенней депрессии способствует смена погоды, похолодание,...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика