Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Антибиотики и гормоны в воде: что делать?

Состав водопроводной воды очень непредсказуем, несмотря на то, что ее качество контролируют службы водоочистки, использующие передовые технологии. Но, чаще всего, в менее крупных городах финансовые возможности водоканалов сильно отличаются, и для обеззараживания воды используется обычный хлор. И даже тщательная очистка не является гарантом качества. Железные трубы таят множество опасных веществ, и случаи заболевания от поставляемой из них воды, к сожалению, не редки.

 

Современные фильтры на станциях действительно мощны, но при этом задержать попадание в жидкость антибиотиков и гормонов им не под силу. А эти вещества вредят здоровью не меньше других. Так как же обезопасить себя и своих детей от загрязненной воды? У специалистов  компании «БВТ БАРЬЕР Рус» есть ответ на этот вопрос.

 

Проблема

 

Каждый день в каждом городе тысячи человек употребляют лекарства. В том числе гормоны и антибиотики, которые сохраняют свои основные фармакологические свойства при выходе из организма. Попадая в сточные воды, они не теряют биологической активности и, лихо минуя все современные системы очистки, оказываются в нашем водопроводе. Получается, вещества, помогающие больным, попадают в наш организм без назначения врача, когда мы здоровы и не нуждаемся в них.

 

Например, гормоны, содержащиеся в противозачаточных препаратах, усваиваются только на 10-15%, а все остальное с естественными выделениями устремляется в канализацию. Именно по этой причине у целого поколения молодых женщин уже наблюдается падение фертильности. И сегодня для многих девушек является большой проблемой зачать ребенка. Одна из причин – невольное употребление пусть и в небольших количествах противозачаточных средств. Регулярное и неконтролируемое получение гормонов чревато и другими весьма плачевными последствиями: могут случаться сбои в половой системе, есть риск нарушения репродуктивной функции.

 



Но опаснее всего то, что эти вещества в растущем детском организме накапливаются, вызывают гормональные сбои и даже склонность к ожирению! Кстати, всплеск обсуждаемых нынче подростковых депрессий тоже может быть результатом избытка гормонов.

 

А антибиотики расшатывают защиту организма, убивая полезные бактерии. Отсюда – аллергии, атопический дерматит у детей, грибок и общее ослабление иммунитета. Еще один существенный минус пассивного употребления антибиотиков в том, что, когда организму действительно потребуется помощь, выписанное врачом лекарство может не справиться. Организм привыкает к регулярному попаданию в него антибиотиков и в ситуации, когда реакция необходима, ее может не быть.

 

Эксперт компании «БВТ БАРЬЕР Рус» Мария Кулешова утверждает, что со временем человеческий организм адаптируется к поступающим в него регулярно антибиотикам и гормонам и начинает вырабатывать сопротивляемость.

 

«Постепенно наш организм перестает быть чувствителен к лекарственным препаратам, - рассказывает специалист, - и когда мы, например, принимаем таблетки, во время болезни они уже не работают с прежней эффективностью».

 

Решение

 

О проблеме не стоит забывать, но и отчаиваться не надо. Всегда можно постараться найти чистую воду.

 

Многие уверены в качестве бутилированной воды. Считают именно ее безопасной и заказывают большие бутылки на работу и домой. Но в этом случае все тоже довольно сомнительно: под крышкой может оказаться все, что угодно. Это может быть подделка или просроченная партия. К тому же, в этой воде могут присутствовать антибиотики, которые добавляют для обеззараживания тары.

 

Кипяченая вода – тоже не панацея. С гормонами, антибиотиками и тяжелыми металлами она вовсе не справляется. А бактерии удаляет лишь нетермостойкие. Вряд ли такую воду можно без угрызений совести дать ребенку.

 

Хороший способ решения проблемы – фильтры глубокой очистки, на основе обратного осмоса. Или обыкновенные кухонные фильтры-кувшины, оснащенные правильно подобранными кассетами. Внимательно читайте упаковку: на ней должно быть отдельно прописано, что аппарат способен удалять фармпрепараты и другие вредные для организма вещества. Такие фильтры подходят людям любого возраста, в том числе и малышам.

 

Вода – самый главный продукт для человека. И в современном мире забота о здоровье всей семьи должна начинаться с обеспечения чистой воды. Пускай на вашем столе она будет безопасной и полезной. 


  • Овощи вне сезона: стоит ли покупать огурцы и помидоры зимой?

    Лето закончилось, а вместе с ним опустели грядки. Изобилием не могут похвастаться и магазины. Свежих овощей на прилавках становится меньше. Чего уж говорить о качестве - безвкусные помидоры и вялые огурцы для покупателей не редкость. Но не спешите хвататься за консервы! Мы поможем сделать правильный...

  • Онкоскрининг МРТ в медицинском центре «Гарантия»

    Онкоскрининг – это обследование людей, которые не имеют каких-либо жалоб на внешние проявления рака, на явные злокачественные новообразования. Целью такой процедуры является диагностика рака на начальной стадии его развития, раннее выявление болезни еще до появления клинических признаков. ...

  • Часто болеющий ребенок: руководство для родителей
    Часто болеющий ребенок: руководство для родителей

    Всем известно, что чаще всего острыми респираторными заболеваниями болеют детки до пяти лет. С точки зрения медицины истинно «часто болеющим» считается ребенок, перенесший более шести-восьми эпизодов ОРВИ за год. Отчего же это происходит? Среди причин, которые способствуют возникновению...

  • «Лекарство» от осенней депрессии
    «Лекарство» от осенней депрессии

    С наступлением осени у многих из нас происходит смена настроения, возникает апатия, состояние неудовлетворенности жизнью, раздражительность, желание уединиться и тоскливое настроение. Это сезонная депрессия, которой более всего подвержен женский пол. Осенней депрессии способствует смена погоды, похолодание,...

  • Как управлять гневом?

    Существует стереотипное мнение, что родительство – это такая счастливая пора, когда малыш растёт и радует своих родителей, а они только восхищаются свои чадом. Но родителей с такими представлениями ждёт жестокое разочарование. Не сделал уроки, разбросал игрушки, постоянно капризничает – и мама начинает...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика