Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

современные дети

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: современные дети
 

Каждый день по тв говорят, что выбрасываются с балконов подростки. Аж жутко. И все вроде из приличных семей. Вот что еще им не хватает. Я вот задумываюсь, ведь у меня то же растет дочка, и как общаться с ней в тот период подросткового возвраста? что делать что бы у нее и в мысли не было такого?


а вы как относитесь к таким новостям? может кого обвиняете?

 

Обвинять никого не буду. Просто выскажу свое мнение со стороны. На мой взгляд, тут все дело в непонимании. У подростка потребность быть понятым, услышанным, быть принятым таким, какой он есть, одна из основных. Часто родители и на самом деле не видят и не понимают, что происходит с их ребенком. В подростковом возрасте каждое неверно сказанное родителями или друзьями слово может сильно задеть, ранить и оставить огромный след. Даже в благополучных семьях случаются ситуации полоного непонимания. Вроде в целом все хорошо. Родители работают, ребенок нормально учится, вечером все встречаются дома и мило беседуют о чем-то. Возможно, подросток просто боится или стесняется поговорить с родителями на волнующую его тему. Боится, что всем кроме него его переживания покажутся полной ерундой, делом крайне не серьезным, и считает, что лучше промолчать. Родители может и хотели бы помочь своему ребенку в решении его трудностей, но они даже и не догадываются о их существовании. В детском коллективе ребенок так же может не найти того, с кем он смог бы поделиться своими переживаниями, боится быть осмеянным. Еще не взрослый, но уже и не маленький человек остается один на один со своей проблемой, замыкается в себе, но старается никому этого не показывыать....А дальше в голову начинают лезть дурные мысли.... меня никто не понимает, я никому не нужен и т.д.


Что можно сделать в этой ситуации? Я скажу честно - незнаю. У нас у самих подростает дочка. Для профилактики возникновения подобных проблем мы стараемся строить с ребенком отношения, основанные на доверии и взаимопонимании, а не на показушном благополучии. Я рассказываю ему о своих радостях и огорчениях, делюсь своими переживаниями, стараюсь показать, что трудности могут возникнуть у кажного, даже у взрослого человека, и не нужно бояться делиться ими с родными людьми. Надеюсь, что такой подход поможет ребенку понять, что он может с любой прооблемой обратиться к родителям и мы всегда выслушаем его и постараемся помочь. Так же, мы стараемся всегда быть в курсе всего происходящего с нашим ребенком. Интересуемся как дела в школе, на тренировке, стараемся принимать максимальное участие в егго жизни. Знаем всех дрзей нашего ребенка и их родителей, стараемся ходить друг к другу в гости - "дружить семьями" и с удовольствием принимаеи ребятишек у себя.

 

вот многие семьи именно это и говорят, что все хорошо, с дочерью делились всем. но вот как понять, что ребенок что то не договаривает?? во многом мне кажется виноваты соц сети, замкнутость детей от туда. Они уже не хотят гулять во дворах, о чем беседовать в живую, а просто сидят сутками в соц сетях. А ведь там есть сотни групп так называемых единомышленников, которые хотят покончить жизнь.Совсем оградить ребенка от соц сетей не получится, все таки не в каменном веке живем, и человек должен следовать технологиям и разговаривать со сверстниками на одном языке. На страничку к нему не залезешь, не посмотришь чем он там занят. Во первых не дай бог узнает ребенок, а во вторых убивает доверие к собственному ребенку. В чем то ограничивать или все позволять, то же вопрос спорный, каждый из них может так же плачевно обернуться.....

 

Жутко слышать о таких происшествиях. Меня вопрос мучает, почему раньше такого не случалось так часто? Кто виноват в том, что дети погибают так глупо в настоящее время? Я даже представлять боюсь, что же у этого несчастного ребенка в голове и в душе? Почему он не ценит жизнь и не боится смерти?


НЕ знаю, как ответить...и, правда, у детей все есть, родители не алкоголики, любят их... что? почему? Окружение такое? Все эти субкультуры, пропагандирующие этот ужас?


Страшно, не дай Бог кому...


С сыном стараюсь разговаривать много, расспрашивать о школе, о друзьях. Муж мне говорит, что за телячьи нежности у вас, целуетесь, обнимаетесь, ему же уже скоро 8 лет. А я считаю, всего 8 лет, и ребенок и в 10, и в 15 лет должен знать, что его любят, не смотря ни на что, не глядя на его, временами, мягко говоря, плохие поступки. Любить и говорить, не зацикливаться на подарках дорогих, одежде... Проводить больше времени, и не перекладывать ответственность за воспитание на воспитателей и учителей, любящие мама и(или) папа - это все для ребенка.


Хотя... когда нас воспитывали. Подружку мама и лупила, и обижала... ничего жива-здорова, думаю, у нее таких мыслей даже не было! Сейчас она воспитывает сына, тоже одна, но ошибок матери уже не совершает.


Зачастую, дети приходящие домой, кем-то обиженные, недопонятые (учителем, или соседом, или одноклассником..) не должны НИКОГДА слышать фразы " сам ВИНОВАТ"

 

мальчикисейчас не занимаются такими еделами, больше как то о девочках говорят. Может о неразделенной любви? а мальчика мне кажется легко завлечь спортом, дажебыло бы хорошо если будет вместе с отцом заниматься, хотя бы первое время.У меня у сестры сын 11 лет, пытались в разные секцииотдать, хватало максимум на месяц. Стал с папой вместе на воллейбол ходить стало интересно и играет уже достаточно давно.


Мне кажется многие дети сейчас хотят быстрее вырасти. Достаточно посмотреть как школьницывыглядят начинаяс 7 класса. А уж выпускницы тянут на лет 25.. вот к чему такая спешка

 

случалось и раньше, просто раньше всяких газет "Прогород" не было и кучи информационных агентств...

 

Мне кажется, это каждому подростку свойственно. Ранимость, ощущение того, что меня никто не понимает и т.д. Это гормональное, и это надо пережить... А ещё мысль "я ухожу, ухожу красиво..." - вот я сейчас лягу в ванну, вены порежу, и пусть знают, какой я хороший был, как им без меня плохо будет. И до последнего надеются, что их спасут...


У меня тоже такое было, была мысль напиться шампуня (когда училка в школе терроризировала), вены пыталась резать на почве несчастной любви, но, слава Богу, всё обошлось, скорее это было всё-таки таким "актом на публику", а не реальным желанием покончить с собой.Отношения нужны с ребёнком. Причем с самого раннего детства выстроенные. Чтобы ребенок знал, что ты друг, а не враг, и не будешь ныть: Аааа, я тебе тысячу раз говорила, найдешь другого, и всё такое. Хотя бы просто активно слушать, не перебивая и кивая головой - иногда детям этого достаточно....

 

ну да насчет такой депрессии бывает у каждого подростка, на то он и возраст. Если нет единомышленников или тех, кто больше подливает масло в огонь то с этим легче справляется.


Я вот че подумала, может в это время занять ребенка чем нибудь, проводить время вместе, поездки, отдых, развлечен я. Ведь сейчас столько возможностей, только правда это не по карману каждому. Но хотя бы редко, но делать. Допутстим поездкив аквапарк, походы в боулинг, бильярд, теннис, страйк бол, экскурссии в города, пусть недалеко, но хоть все же отвлечение от повседневной жизни. Я вот больше всего боюсь, что когда малышка моя подрастет у меня не будет времени с ней куданибудь ходить

 

насколько я помню по себе, подростки лет с 13 начинают "стрематься предков" и "дистанцироваться" от них... Поэтому может быть и не с родителями, но стараться отправлять куда-то, в хорошие лагеря, занимать чем-то, чтобы не было времени думать о том, что "я - унылая какашка". Все беды от того, что им скучно и нечем заняться...Будет у тебя время, даже если работать будешь. Выходные никто не отменял, да и после работы можно силы найти. Я вчера в 8 ушла с работы, но все равно вечером час мы полноценно поиграли вместе - ребёнок был счастлив (и это лучше, чем просидеть целый день рядом с ним, но не уделятье му качественного времени).


А еще - никогда не надо бояться обращаться к психологам. Это я к теме подростков. Они не обязательно будут промывать мозги. Может быть телесная терапия, творческая терапия, да что угодно, а помогает, вытаскивает из состояния депра...

 

знаешь, мне кажется рдители сами порой виноваты, что дети их стремаются. Как многие родители выглядят это ужас? не ухоженные, со старыми взглядами на жизнь. А потом удивляются почему дети их стремаются

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }