Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Осторожно, менингит!

Есть одна инфекция, с которой никто из врачей не хочет сталкиваться вообще никогда в жизни, а уж пациенты тем более. Опасность ее в том, что тяжелая болезнь может развиться в считанные часы и даже минуты, а спасти больного удается не всегда. Доктора таких пациентов запоминают на всю жизнь. Речь идет о менингококковой инфекции. Рассказывает Наталья Сенягина, доцент кафедры детских инфекций НижГМА, к.м.н., врач высшей категории по специальности "инфекционные болезни", управляющая клиникой "Александрия"

Менингококковая инфекция  -  это инфекционное заболевание, причиной развития которого является менингококк. Болеют ею только люди. Путь передачи – воздушно-капельный. Клинические формы инфекции разнообразны, самыми тяжелыми и опасными для жизни являются менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга) и менингококцемия (наличие менингококковой инфекции в крови).

Заболевание начинается остро: состояние резко ухудшается в течение нескольких часов, больной вялый, отмечается резкое повышение температуры тела до 40оС и выше. При менингите основная жалоба – сильная головная боль, которая быстро усиливается, становится нестерпимой, присоединяется повторяющаяся рвота без предшествующей тошноты, не приносящая облегчения. Для менингококцемии характерно появление геморрагической сыпи – кровоизлияний в кожу, которые могут нагнаиваться. В случае развития гангрены конечностей требуется ампутация, но не всегда общее тяжелое состояние ребенка позволяет провести операцию. Это очень тяжелое состояние, которое может привести к смерти. 

В случае выздоровления часто наблюдаются осложнения: снижение или даже потеря слуха и зрения, паралич, эпилепсия, задержка психического и моторного развития. Пациенты проходят длительный период реабилитации.

Времени на постановку диагноза очень мало. Это связано с тем, что в течение первых 4-6 часов у большинства пациентов проявляются симптомы, похожие на признаки гриппа или тяжелого ОРЗ, а через 24 часа инфекционный процесс может приобретать жизнеугрожающий характер.

Дети чаще взрослых болеют менингококковой инфекцией, 83% заболевших – малыши первых пяти лет жизни. Это связано с несовершенством детского иммунитета в этом возрасте. У маленьких детей менингококковая инфекция протекает тяжело и дает осложнения. В России 16% случаев заболевания детей в возрасте 3-4 лет заканчивается летальным исходом в первые сутки после появления симптомов.

Второй пик заболеваемости наблюдается у подростков. Такие факторы, как курение, поцелуи, частое пребывание в местах, где отмечается большая скученность людей (общежития, клубы) способствуют быстрому распространению инфекций, и менингококковой в том числе.

К счастью, от этой грозной инфекции теперь есть надежная защита. Речь идет о четырехвалентной конъюгированной менингококковой вакцине, которая формирует у детей и взрослых высокий и длительный иммунитет против четырех разновидностей менингококков.Важно отметить, что у привитых снижается  носительство инфекции, и они перестают быть источником заражения для других людей, в первую очередь близкого окружения.

Вакцина разрешена к применению  начиная с 9 месяцев, что позволяет защитить наиболее уязвимую группу – детей первых лет жизни.

Вакцинация против менингококковой инфекции давно используется в странах Европы и США и включена в их Национальные календари прививок.

Помните, что единственным доказанным и надежным способом предупреждения менингококковой инфекции является вакцинация!Защитите своих детей и себя от менингококковой инфекции!


Подробная информация у Вашего врача и на сайте www.privivka.ru




  • Овощи вне сезона: стоит ли покупать огурцы и помидоры зимой?

    Лето закончилось, а вместе с ним опустели грядки. Изобилием не могут похвастаться и магазины. Свежих овощей на прилавках становится меньше. Чего уж говорить о качестве - безвкусные помидоры и вялые огурцы для покупателей не редкость. Но не спешите хвататься за консервы! Мы поможем сделать правильный...

  • Онкоскрининг МРТ в медицинском центре «Гарантия»

    Онкоскрининг – это обследование людей, которые не имеют каких-либо жалоб на внешние проявления рака, на явные злокачественные новообразования. Целью такой процедуры является диагностика рака на начальной стадии его развития, раннее выявление болезни еще до появления клинических признаков. ...

  • Антибиотики и гормоны в воде: что делать?

    Состав водопроводной воды очень непредсказуем, несмотря на то, что ее качество контролируют службы водоочистки, использующие передовые технологии. Но, чаще всего, в менее крупных городах финансовые возможности водоканалов сильно отличаются, и для обеззараживания воды используется обычный хлор. И даже...

  • Часто болеющий ребенок: руководство для родителей
    Часто болеющий ребенок: руководство для родителей

    Всем известно, что чаще всего острыми респираторными заболеваниями болеют детки до пяти лет. С точки зрения медицины истинно «часто болеющим» считается ребенок, перенесший более шести-восьми эпизодов ОРВИ за год. Отчего же это происходит? Среди причин, которые способствуют возникновению...

  • «Лекарство» от осенней депрессии
    «Лекарство» от осенней депрессии

    С наступлением осени у многих из нас происходит смена настроения, возникает апатия, состояние неудовлетворенности жизнью, раздражительность, желание уединиться и тоскливое настроение. Это сезонная депрессия, которой более всего подвержен женский пол. Осенней депрессии способствует смена погоды, похолодание,...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика