Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Кабачки! Что приготовить?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Кабачки! Что приготовить?
 

Много кабачков, пол кухни эти красавцы заполонили)


Я очень люблю тушить с помидоркой и чесноком, специи добавляю. И в мультиварке пробовала готовить, неплохо получилось. Добавляю и морковку, и перец, по настроению.


Решила порезать часть урожая и заморозить, чтобы и зимой готовить свое любимое и полезное блюдо.


Готовила еще: кольца, смазать сметаной с чесноком и приправами, кольцо помидора, тертый сыр и в духовку! Вкусно)


Мама на зиму делает кабачковую икру.


А вы что готовите из кабачков? Имеются вкусненькие рецепты?

Ответы
 
я обжариваю и смазываю чесноком со сметаной
 
Если что то быстрое их них сделать, то могу посоветовать потереть, добавить в фарш, лук, морковь и всё в казан тушить. Ещё добавляю немного готовые приправы кнорр http://knorr.ru/product , так как кабачок не даёт сильного вкуса. Получается вкусный подлив к картошке.
 
Мне нравятся фаршированные кабачки, и запеченные в духовке.
 
Конечно же - кабачковая икра https://www.torchyn.ua/ru/recipes/single-photo/kabachkovaya-ikra-torchin. Я большой любитель этой закуски, но готовый вариант из магазина меня не впечатляет. Рецепт рост до безобразия - попробуйте на досуге, увидите разницу. Дабы не морочить голову с заправкой для тушения можно воспользоваться готовым вариантом - подойдет заправка для супа, лично я готовила с заправкой Торчин, но вы легко можете попробовать вашу любимую, или приготовить из овощей по вкусу.
 

А мне из кабачков оладьи http://nashrecept.com/oladi-iz-kabachkov/ нравятся, вкусное и в отличии от большинства другой выпечки, полезное блюдо, в котором масса витаминов.

 
я кабачки мясом фарширую)
 
Встретила рецепт овoщной зaпeкaнки c кaбaчкaми. Запеканка вкусна невероятно: пoпpoбoвaв oднaжды, можно cтaть eё фaнaтoм https://malishandriya.ru/ovoshhnaya-zapekanka-s-kabachkami/
 
Я обычно из кабачков делаю оладьи (потом подаю их со сметановым или чесночным соусом) или рагу (туда добавляю еще помидор, перец, спаржу).
 
я только жарить люблю кружками их ! больше ничего не делаю
 
У нас тоже в этом году урожай. Что только ни делала, на зиму замариновала, кабачковую икру закрыла, оладики уже и не едятся, в духовке с мясом запекала, кабачковый пирог делала, на сковородке жарила, рагу тушила. И еще остаются до сих пор. Не нашла пока подходящего рецепта, чтобы приготовить. А использовать нужно....
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }