Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Стираем вещи малыша: подсказки для молодых мам

Стирка детских вещей – это практически ежедневное занятие мам малышей до трёх лет. Груднички обожают мочить пелёнки именно в тот самый момент, когда вы решили сменить подгузник. Потом приходит пора прикорма и трудновыводимых пятен от овощей и фруктов. После года, когда кроха начинает активно осваивать окружающий мир, наступает эпоха перепачканных гуашью и пальчиковыми красками футболок и штанишек, забрызганных грязью из всех окрестных луж… Как отстирать все эти разнообразные пятна и при этом не навредить здоровью малыша? Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.


коллаж_Умка_бытовая химия.jpg


Будь здоров, малыш!

На форумах для мам всё чаще обсуждаются темы, посвященные аллергии. Кормящие женщины ведут «пищевые дневники», тщательно контролируя своё питание. Мамочки, вводящие прикорм, с дотошностью Шерлока Холмса выбирают самые безопасные и экологически чистые продукты. Немало дискуссий возникает вокруг безопасной детской косметики, но, невзирая на все эти усилия, многие детки продолжают страдать от различных аллергических проявлений. Между тем, причиной детских дерматитов может быть не только питание или косметика, но и самый обычный стиральный порошок.


Наталия Есина, врач-педиатр, невролог, организатор здравоохранения: «При обращении за медицинской помощью мам малышей с симптомами аллергии врачу необходимо помимо сбора пищевого анамнеза подробно расспросить и про средства ухода за ребенком, моющие и чистящие средства, которыми стирают детские вещи и постельное белье малыша. В аллергологии существует понятие контактного дерматита – так называется появление покраснения и зуда в местах соприкосновения аллергена с кожей ребенка. Детская одежда, пелёнки и постельное бельё постоянно тесно контактируют с кожей малыша, и если порошок содержит опасные примеси, которые не вымываются из ткани после стирки, то раздражающее воздействие гарантировано. Симптомами аллергии на чистящие и моющие средства могут быть покраснение, зуд и жжение кожи и слизистой глаз, чихание, поперхивания, надсадный кашель, удушье и т.д. Известно, что если аллергический процесс уже запущен, то избавление от него становится проблемой на многие годы. Поэтому целесообразно сразу после рождения малыша начать использовать специальную детскую косметику и моющие средства, предназначенные именно для детей».


Невидимый враг: найдём и обезвредим!

Возникает вопрос: возможно ли каким-то образом оценить безопасность стирального порошка? Существует так называемый индекс токсичности, которым измеряется безопасность того или иного средства для стирки. Допустимой нормой для детских порошков являются показатели от 70% до 120% (чем ниже индекс токсичности, тем опаснее образец). Определяется этот индекс в лабораторных условиях методом при помощи живых клеток: чем быстрее они погибают в растворе порошка, тем более он токсичен. «Росконтроль» проверил 6 популярных марок детского порошка, и результаты оказались шокирующими. Индекс токсичности образцов оказался в интервале от 31% до 47%, а это означает, что ни один из них не подходит для стирки детских вещей!


При покупке стирального порошка обязательно тщательно ознакомьтесь с его составом, указанным на упаковке. Если вы с трудом вспоминаете школьный курс химии – не беда! Мы расскажем об основных «невидимых врагах», на наличие которых стоит обратить особое внимание.


Практически в каждом чистящем или моющем средстве присутствуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Обойтись без них затруднительно: молекулы воды сами по себе неспособны прикрепляться к молекулам жира и грязи и уносить их с собой. ПАВ помогают обеспечить соединение молекул воды и жира, но, к сожалению, это касается не только пятен на одежде, но и жировой основы человеческого тела. Поверхностно-активные вещества способны разрушать тонкий защитный слой кожи человека, делая её крайне восприимчивой к различным бактериям. Ещё одно неприятное свойство ПАВ – их способность накапливаться в жизненно важных органах (сердце, печень, мозг и т.д.) и жировых запасах человека, поэтому поверхностно-активные вещества можно образно назвать «бомбой замедленного действия». Выбирая стиральный порошок и моющие средства, обращайте внимание на концентрацию ПАВ! Чем меньше этот показатель, тем лучше для вашего здоровья (5% более чем достаточно для качественной стирки). Предпочтение лучше отдавать неионогенным ПАВ: они более безопасны для здоровья человека и обладают 100%-ной биоразлагаемостью.


Очень опасны для здоровья малышей и фосфатные добавки. Они усиливают проникновение поверхностно-активных веществ через кожу, а также способствуют накоплению ПАВ в тканях после стирки. Фосфаты запрещены во многих развитых странах, поскольку помимо негативного воздействия на организм человека они представляют опасность для окружающей среды, нарушая хрупкий экобаланс природных водоёмов. Цеолиты, которыми некоторые производители заменяют фосфаты, также оказывают агрессивное воздействие на кожу малыша. Качество стирки при использовании цеолитов снижается, что заставляет производителей добавлять большее количество ПАВ.


Об опасности хлора наслышаны все. «Проникая через кожные покровы и дыхательные пути, хлор вызывает различные аллергические реакции, понижает уровень гемоглобина и может способствовать развитию таких серьёзных заболеваний как хронический бронхит, бронхиальная астма или заболевания глаз», - комментирует наш эксперт Наталия Есина.


Завершая «химический ликбез», ещё раз повторим основные моменты: содержание ПАВ в моющем средстве не должно превышать 5%; предпочтение нужно отдавать неионогенным ПАВ; необходимо минимизировать использование средств, содержащих в своём составе фосфаты, цеолиты, хлор и фосфор.


Безопасная стирка детских вещей: 10 важных правил


порошок УМКА.jpg1. Стирайте вещи малыша специальным детским порошком как минимум до 3 лет.

2. Не стирайте детские вещи вместе с взрослой одеждой до того момента, когда малышу исполнится год (в идеале – до 3 лет).

3. Обращайте внимание на срок годности средства для стирки и обязательно соблюдайте правила хранения порошка.

4. Температура воды при машинной стирке не должна быть ниже 60-80°С (особенно при стирке пижам и постельного белья). При более низкой температуре невозможно избавиться от пылевых клещей, которые часто становятся причиной развития аллергии. Стирка при 90°С по своей эффективности приближается к кипячению.

5. Включайте режим «дополнительное полоскание», чтобы на вещах не осталось даже крошечных частичек моющих средств. Если позволяет время, замочите постиранные и отжатые вещи в чистой воде на 15 минут. После этого снова загрузите бельё в машину и включите дополнительное полоскание и отжим.

6. Старайтесь не использовать отбеливатели, поскольку они содержат хлор.

7. Не крахмальте вещи малыша. Накрахмаленные вещи становятся жёсткими, хуже пропускают воздух и раздражают кожу младенца.

8. Кондиционер использовать можно только в том случае, если он имеет пометку «детский».

9. Не пренебрегайте глажкой, особенно в первые три месяца жизни малыша. Проглаживайте детские вещички горячим утюгом с двух сторон, желательно с использованием функции «пар», чтобы на одежде не осталось ни одного микроба. 

10. «Взрослые» вещи, с которыми соприкасается ребёнок, также нужно стирать по указанным правилам. Это же касается постельного белья на кровати родителей, если ребёнок хотя бы изредка оказывается в ней.


Стиральный порошок «Умка»: чисто и безопасно!

Как же не ошибиться, выбирая средство для стирки детских вещей? Известный бренд производителя и высокая цена не всегда гарантируют качество и безопасность. Рекомендуем вам обратить внимание на российские средства для стирки «Умка», которые порадуют вас и ценой, и качеством.

Мыльный порошок «Умка» предназначен для  ухода за детскими вещами с первых дней жизни малышей, а также подходит для людей с очень чувствительной кожей. Состав порошка абсолютно безопасен для кожи и не вызывает раздражения при попадании на слизистые оболочки. В основе порошка «Умка» -  100% натуральный  мелкогранулированный мыльный порошок растительного происхождения. Токсичные вещества и агрессивные компоненты (фосфаты, цеолиты, энзимы, оптические отбеливатели) в составе отсутствуют, что обеспечивает безопасность порошка для детской и чувствительной кожи, а также сохраняет экобаланс природы, защищая водоемы от бурного цветения водорослей, поглощающих кислород.

Мыльный порошок «Умка» прекрасно справляется с замачиванием, ручной стиркой и стиркой в машинах-автоматах. Благодаря эффективной формуле порошок отстирывает пятна и бережно относится к хлопчатобумажным, льняным, синтетическим тканям и тканям из смешанных волокон. Дополнительный плюс - порошок «Умка» безопасен для всех видов стиральных машин и предотвращает образование накипи. Удобные упаковки объёмом 400 гр., 800 гр., 2,4 кг, 4 кг и 6 кг позволяют купить и небольшую коробочку «на пробу», и большой пакет, чтобы эффективно сэкономить семейный бюджет.

В ассортименте средств для стирки ТМ «Умка» помимо порошков можно найти и гипоаллергенный гель для стирки детского белья. Густой концентрированный гель создан также на основе натуральных компонентов, не раздражающих нежную кожу малышей. В составе полностью отсутствуют красители, замутнители и хлор. Подходит гель «Умка» и для стирки очень популярных, но «капризных» мембранных тканей.

В помощь молодым мамам ТМ «Умка» предлагает целую линейку средств по уходу за детскими вещами с первых дней жизни малышей - кондиционеры, отбеливатель, пятновыводитель, мыло для стирки, бальзам для мытья детской посуды и принадлежностей! Все средства ТМ «Умка» производятся на лучших российских предприятиях с высокой степенью контроля качества.

Создавая качественный продукт, мы развиваем российскую экономику, науку и производство и заботимся о будущем страны для наших детей!


Статья размещена на правах рекламы


  • 5 способов развить у ребёнка логическое мышление и зачем это вообще ему нужно?
    5 способов развить у ребёнка логическое мышление и зачем это вообще ему нужно?

    Развитое логическое и пространственное мышление помогает учиться, достигать высот во взрослой жизни, эффективно решать учебные и жизненные задачи. Например, собирать грибы: находить и определять съедобные и несъедобные, не заблудиться в лесу или суметь найти выход из проблемной ситуации. ...

  • Режим дня школьника
    Режим дня школьника

    Грызть гранит науки не так просто, тем более первоклашкам, которым предстоит тяжелый период смены режима дня и адаптации. Процесс обучения и школьная программа довольно насыщенны, а родители нередко хотят всесторонне развивать ребенка и отдают его во множество секций и кружков. Отсюда возникает множество...

  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика