Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Готовим в мультиварке

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Готовим в мультиварке
 
Уже давно муж подарил мне мультиварку, вещь суперская, готовлю в ней переодически. Вот предлагаю делиться рецептами в этой теме
Ответы
 
Цитата
А я решила удивить семество и заказала себе наконец таки мультиварочку. Взяла 800 Редмонд с удаленным управлением. Скачаю себе на телефон прогу и по блютузу буду управлять мультей. Там масса рецептиков в приложении на любой вкус и цвет, только было бы желание готовить.
А то я уже год наблюдаю за разговорами подруг про мультиварки и кто чего новенького вкусненького приготовил, теперь и я буду участвовать в этих консилиумах)))
Это последняя модель или есть что-то новее?
 
СВИНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ В МУЛЬТИВАРКЕ!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 кг свинины,
2 луковицы,
150 г чернослива,
3 ст.л. подсолнечного масла,
2 лавровых листа,
1 ч.л. соли,
500 мл воды,
1 ст. л. томатной пасты,
перец горошком.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Мясо нужно помыть и обсушить, затем нарезаем его кусочками, удобными для тушения, кто как любит – покрупнее или помельче.
Очищаем лук и нарезаем его небольшими кубиками.
Готовим на программе «Жарка», нам нужно сначала слегка поджарить мясо – не сильно, просто, чтобы жидкость
выкипела и мясо чуть зарумянилось.
Потом добавляем лук и помешиваем, пока не размягчится.
Добавляем томатную пасту, готовим пять минут – и программу «Жарка» можно выключать. На всю предварительную подготовку мы затратили не больше 15-20 минут.
Теперь остается добавить к мясу вымытый чернослив, соль, перец, лавровый лист, залить все водой. Ставим программу «Тушение», время нужно установить 1,5 часа, крышку закрыть.
 
Я сегодня плов с гусем делала. У меня есть домашняя тушенка гусиная, ее в чашу мульти, туда же обжаренный лук с морковкой и томатом, рис. залить водой на два пальца выше и на режим тушения рыбы, на 20 минут. Ну режимы это индивидуально, я подобрала такой для себя.
 
Девочки, кто-нибудь уже думает о том, чем новогодний стол будет украшать? Прочитала статью на http://vesnovyjgod.ru/ про то, что должно быть на столе в 2017, советуют кролика в духовке подавать, готовить фаршированного гуся. Как вам блюда? Будете ли следовать рекомендациям или делать все будете по-своему?
 
Не знаю как?то ли моя подруга не умеет готовить, то ли мультиварка...?то ли не те рецептв?))В общем не знаю, слышала люди в них пероги пекут, но это уже мультипечка.
 
Я считаю мультиварка необходимая вещь в семье, особенно если есть дети. У меня пока что своих нет деток, но подарила сестре недавно хороший презент в виде мультиварка, у нее два мальчугана. Выбирала ее здесь http://greeder.ru/catalog/mulqtivarki/ выбор большой, к тому же хочу заметить приобрела по выгодной цене. И да еще один такой момент, еда приготовленная в мультиварке довольно вкусная, вы себе не представляете какое рагу моя сестра научилась готовить, пальчики оближешь!
 
Цитата
Юлия написал:
Уже давно муж подарил мне мультиварку, вещь суперская, готовлю в ней переодически. Вот предлагаю делиться рецептами в этой теме

Я тоже люблю в ней готовить, удобно и быстренько получается. Последнее что нравится готовить это вегетарианский плов, делается очень просто — и на плите, и, тем более, в мультиварке. Вот нашла 5 популярных рецептов на http://life-reactor.com/vegetarianskij-plov-v-multivarke/ интересная статья)
 
Всем доброго времени суток. Девченки ,так как я любитель приготовить что-то вкусненькое,постоянно ищу для себя что-то новое.Вот вчера наткнулась на рецепт как засолить икру горбуши в домашних условиях.http://4damki.ru/retseptyi/kak-posolit-ikru-gorbushi/ Что ж буду пробовать,говорят очень вкусненько!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }