Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Как привить любовь к книге?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Как привить любовь к книге?
 
У нас в семье очень много детских книг. Я уверена, что дети должны больше читать, потому что книга развивает их воображение. Безусловно, родители должны привить вкус к чтению, развить привычку к этому занятию. Мамуськи, поделитесь своими секретами привития у ваших детей любви к книге? В какое время суток вы читаете с вашим малышом? Как часто? Какие детские книги у вашего ребенка самые любимые?
 
Читаю с сыном часто, я читаю, он рассматривает картинки и комментирует. А книги самые любимые - Корнея Чуковского "Мойдодыр", "Тараканище". Мой сынишка любит все в стихотворной форме.
 
Книжки с стишками и цветными картинками самое нужное для начала. Еще хорошо бы, что бы и вас малыш видел с книгой в руках ;пусть он знает, что чтение - это вполне "взрослое" занятие.
 
Когда сынишке было годик мы просто рассматривали книжки с яркими картинками, затем начали читать маленькие четверостишия, теперь наш лучший друг Корней Чуковский, постепенно маленькими шажками прививается любовь ребенка к книге, главное не заставлять кроху, что бы не получить обратный эффект.
 
Все таки читать книги дети начинают в шесть - восемь лет. Так что детские книжки с картинками - это хорошо, но в книге для семилетнего ребенка главное не столько картинки, сколько сюжет. И вот сюжет должен быть захватывающим. Но чтобы его понять, ребенку надо помочь. Начните читать книгу вместе с ребенком, а на самом интересном, на самом захватывающем месте прекратите чтение, сославшись на дела, усталость, необходимость куда то уходить. И на вопрос: "А что дальше?!" отвечайте: "Читай сам - и быстрее будет, и интереснее". Дело в том, что если ребенок начнет читать сам с самого начала, то до интересного момента может и не дойти - завязнет на каком-нибудь описании. А вот незаконченная история будет мотивировать ребенка на то, чтобы ее закончить. А для этого нужно прочитать книгу или рассказ. И ни в коем случае не поддавайтесь на мольбы ребенка рассказать, чем все закончилось - пусть читает и только сам.
 
Мы всегда читали детям, когда они просили, даже если это было не вовремя с нашей точки зрения, старались найти время. После года у всех на ура шел Чуковский, потом сказки, потом Незнайка рулил, старший сейчас фантастику предпочитает, а младшая дочка рассказы про принцесс и королевичей))
 
Когда моей дочке было пять лет, то у нас по вечерам была традиция, мы садились на диване и я читала ребенку какую-нибудь интересную детскую книжку. Во времена моего детства знакомая моей мамы работала в книжном магазине, поэтому у нас всегда были много красочных детских книг. Потом я их читала своему ребенку. После того, как дочка выучила основные буквы и слова (у нас на компьютере стояла интересная детская игра "Баба Яга учится читать") я начинала читать историю, а на самом интересном месте месте вдруг вспоминала, что мне надо срочно отойти и ребенок пытался читать самостоятельно. К первому классу она уже достаточно хорошо читала. Я её записала в детскую библиотеку, куда она ходит до сих пор. Не старайтесь силой заставить читать своего ребенка, ведь это вызовет обратную реакцию, а у детей появится стойкая неприязнь к книге.
 
"Не старайтесь силой заставить читать своего ребенка" - золотые слова! ЗАСТАВИТЬ ребенка ЧИТАТЬ вообще невозможно. Нужно просто самому любить это дело и показывать своим собственным примером ) Вообще, хорошая идея - начать читать и бросить на самом интересном месте

Мы с Дюшкой читаем с рождения (а надо было бы еще с "пузика"), сейчас в 2,8 у него огромная библиотека, наизусть шпарит Барто и Чуковского, ходит по дому: "Я кровожданый, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей" )))))) Знает все буквы, пытается читать короткие слова.
 
У нас с чтением большая проблема. Библиотека большая, я книги читать люблю, а мой ребенок – ни в какую. И просишь, и уговариваешь, а толку никакого. Школьную литературу читаем с большими уговорами, а о домашней – вообще молчу.
И тот же вопрос: Как приучить ребенка к чтению?
 

У нас пока так: очень любит, чтобы я читала) а сам только страничку осилить может. Сама читаю мало сейчас, тк просто не дают, а когда все засыпают уже и не до чтения: или дела, или сама отрубаюсь. Папа у нас, если хочет почитать, идет в ванну) заодно и помыться)

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }