Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Изучаем цвета и формы

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Изучаем цвета и формы
 
Очень хочу научить ребенка различать цвета и формы. название он знает, но вот постоянно их путает. С помощью каких упражнений можно их выучить?
Ответы
 
Для изучения цвета вырезала карточки из цветной бумаги:называла цвета,называла ассоциации- предметы такого же цвета.
Для развития логического мышления и для изучения геометрических фигур мы с мужем приготовили для нашей дочки наглядное пособие. Идея моя, а работа – мужа. Вырезал он все фигуры из пластика, но в принципе можно и из картона, для практичности обклеить его скотчем.Вот как мы играли:1)показывала фигуры ребенку, называла их.2)просила вложить фигуры в нужные ячейки. В первый раз можно на своем примере показать, как это сделать или дать ребенку самостоятельно догадаться.На мое удивление Женечка вложила все верно с первого раза;))
3)добавляла к фигурам похожую или чуть-чуть отличающуюся размерами (лишнюю) и просила вложить фигуры в нужные ячейки.4)ак трафарет для рисования.
20130422223942366.png (42.99 КБ)
 
Да, блоки Дьенеша штука полезная. У нас тоже есть, но особенно интересно с ними не просто так играть, а купить альбом для занятий (есть для маленьких, есть для детей постарше). У нас как на картинке. А когда в ДИВО ходили, тоже играли с этими блоками, столики из них делали для игрушек, диванчики и т.д.
 
вот и у нас это любимое занятие, а еще считать все вокруг))) и стихи очень активно учить начали
 
Какие вы все молодцы!!! И детки тоже молодцы, конечно! Я уже писала, как мы начинали учить - смотрели видеоразвивашки всякие, рисовали мелом на асфальте (потом у нас появилась икеевская доска-мольберт), просто между делом я обращали внимание Андрюхи на форму: печенька - квадратная, мячик - круглый и т.д. Еще плакат у нас на стене висел, там разные были фигуры, и плоские, и объемные (шар, параллелипипед, пирамида и т.д.). В общем, Андрюха в год с небольшим знал все плоские фигуры и объемные тоже различал, пальчиком показывал. С цветами аналогично, в принципе, основные цвета в год он уже различал хорошо. Хотя СПЕЦИАЛЬНО я ничего не делала, "дрессировки" не было никакой, так... между делом все...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }