Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Изучаем цвета и формы

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Изучаем цвета и формы
 
Очень хочу научить ребенка различать цвета и формы. название он знает, но вот постоянно их путает. С помощью каких упражнений можно их выучить?
 
Купите ему специальные игрушки-сортеры у которых есть отверстия с фигурками. И каждый раз когда малыш проявляет интерес к этим фигуркам называйте их.
 
Мы быстро выучили цвета и формы, когда смотрели развивающий фильм "Baby Einstein", а потом постоянно рисовали их мелками на асфальте и в альбоме, я называла цвета и формы, и ребенок запомнил очень быстро. Но главное не просто нарисовать, например, круг, потом из него надо сделать солнышко, шарик, улитку (на что фантазии хватит), из треугольника - домик, кусок сыра и т.д. В игре все схватывается моментально!
 
К процессу изучения цветов и форм мы подключили нашу любимую матрёшку: из цветного картона я вырезала дорожки (длинные, короткие, прямые, кривые) и домики разных форм. Играли, в игру «Помоги матрёшке пройти по своей тропинке и найти нужный домик». Дочка придумала, что матрешкам надо дарить подарки, тогда мы добавили разноцветные конфетки и раздавали их соответствующим по цвету матрешкам.
 
Мы изучаем с помощью ассоциаций: желтый - это как солнышко, зеленый - как лягушка и т.п. Словами еще не умеем произносить, но по крайней мере уже четко различаем основные цвета.
 
Без сомнения, нужно проговаривать и показывать все на конкретных примерах постоянно: на улице, дома, в гостях, в магазине и т.д. Но можно прибегнуть и к конкретным играм и упражнениям, направленным на запоминание цветов и форм. Самое простое упражнение: вырезаете кружочки, треугольники, прямоугольники, квадраты, овалы разных размеров и цветов. Затем предлагаете ребенку отложить все синие фигуры, затем все треугольники, все большие фигуры, все маленькие фигуры, все кружки, все желтые фигуры и т.д. Упражнение простое, но дети его любят!
 
А нам подарили на два годика набор Сто цветов http://www.inteltoys.ru/catalog/193/prod1808.html. Набор изумительный.Я сама с удовольствием его изучала. И у меня теперь дочка знает не только основные цвета, но и как называются различные оттенки.
 
Моей доченьке только 1,5 года, в год начинали рисовать фломастерами, очень нравилось, потом мелки цветные и сейчас лепим из пластелина. Проговариваем цвета, когда рисуем или лепим, но доченька еще не понимает. Наверное, еще маленькая для этого. Хотя с цифрами у нас дело идет лучше.
 
А нам уже 3 годика, и мы около года используем кубики Никитина и блоки Дьенеша. Девочки, ребенка просто не узнать, стал самостоятельным, и даже опережает своих сверстников в развитии. Я читала статьи на сайте по их применению, вот ссылочка если хотите http://www.yapochemu4ka.ru/blog/fundamient-umstviennogho-razvitiia-v-loghichieskikh-blokakh-dieniesha. Самое интересное, что ребенок через ручки познает геометрию и цвета. Уникальность в том, что в этих блоках нет не одной похожей фигуры, а их 48. Там есть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, большой, маленький и еще много чего, цвета желтый красный синий. Их много и ребенок очень рад этому. Много примеров на сортировку.
20130422223942657.png (81.27 КБ)
 
нашей дочке 2 года, она знает названия основных четырех цветов(синий, зеленый, желтый, красный) и еще белый и черный. когда я прошу назвать ее какого цвета кубик, мячик и тд, она может и перепутать, а вот если прошу принести мне вещь определенного цвета, не путает никогда. На счет форм: мы знаем круг и квадрад (точнее шарик и кубик). Но для нашего возраста нам пока и не надо большего. Мы и так в садике в группе в этом плане самые развитые. Никаких специальных упражнений мы не придумываем, просто играем и называем все что видим.Так же и книжки читаем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }