Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

Как обустроить детскую комнату


Что такое детская комнатаэто место, где ребёнок развивается, отдыхает, размышляет о том, как устроен этот мир, грустит и злится, где он чувствует себя собой, в безопасности и на своём месте. Однако часто получается так, что детская мало отношения имеет к самому ребёнку, гораздо больше к интересам взрослых, которые делают её такой, как бы хотелось видеть её им. Но ведь жить там – ребёнку!

 

Подобрать по росту

детская

Универсальной детской мебели, которая сопровождала бы ребёнка от рождения до окончания школы, не существует. Есть мебельные гарнитуры для младенцев, для детей от трёх до семи лет, для дошкольников и уже более практичные подростковые. Размеры мебели обязательно должны соответствовать возрасту ребёнка. Лучше, если все свои вещи малыш сможет достать самостоятельно. Правда, существуют гарнитуры-«трансформеры», которые растут и изменяются вместе с ребёнком, – раздвигающиеся кровати, стулья и столы, высоту которых можно менять в зависимости от роста ребёнка. Дети очень консервативны, и им будет комфортнее, если не придётся всё время кардинально менять обстановку. Но в выборе «растущей» мебели важно не ошибиться – школьнику будет не по себе в малышовых интерьерах.

 

Безопасные материалы

Особые требования предъявляют к материалам, из которых сделана детская мебель. Если пластик, то дорогой и экологичный. Если дерево, то лучше лиственных пород (бук, орех, вишня, ольха, береза, ясень, клен), так как на мягких хвойных (сосне или ели) будут видны все царапины и вмятины. Хорошо бы знать, и какие лаки и краски использованы при производстве мебели – лучше, если они на водной основе.

Мебель из ДСП дешевле деревянной, но для детской подходят только предметы, изготовленные из материала класса Е1 с пониженным содержанием формальдегида. Кстати, в качественных моделях материал покрыт шпоном или заламинирован и с лицевой, и с тыльной сторон. Мебель из МДФ по цене не уступает деревянной – при её производстве не используют формальдегиды, да и шурупы она держит лучше, а значит, возможна повторная сборка. Хорошо, если мебель выбранного производителя сделана в странах Евросоюза или имеет европейские сертификаты – к качеству и безопасности там предъявляют очень высокие требования.

 

Здоровая обстановка

В детской не должно быть много мебели – её избыток загромождает комнату и мешает убираться. Правильно скомпонованный гарнитур должен содержать спальное место, рабочий стол, шкаф для одежды и полки для вещей. Последних должно быть много, потому что разные по степени востребованности игрушки не должны лежать в одной большой коробке. В этом случае хорошим помощником являются модульные системы и встроенные ящики.

Специалисты также считают, что для маленьких детей предпочтительны открытие полки и шкафы глубиной не более 50 см. Уделить внимание стоит и фурнитуре – обтекаемые формы и пластик предпочтительнее металла, идеальны мягкие кожаные или верёвочные ручки у мебели. Естественно, скруглённые углы – только плюс детскому гарнитуру.

Чтобы избежать аллергии, лучше отказаться от ворсистых ковров в детской, а различному декоративному текстилю стоит предпочесть покрашенную поверхность. Но тактильные ощущения ребёнка должны быть разными, поэтому не будут лишними в детской мягкое кресло или пуф. Декоративные элементы и чехлы должны легко сниматься и стираться.

 детская комната

 

Практические советы

Екатерина Сорокина, педагог-психолог: «Важно учитывать, что фантазия ребёнка развивается и перерастает в творчество, внимание и мышление, если ребёнок не перегружен переизбытком стимулов, как зачастую случается с современными детьми, что ведет их к потере мотивации. Вещи, которыми пользуется малыш, должны быть эстетичными, простыми, качественными. Мебель должна соответствовать параметрам удобства, соразмерности и возрасту. Она должна радовать ребёнка, который живёт в ней сейчас, а не того, каким он станет через несколько лет либо каким он был «ещё совсем недавно».

1.    Комната должна быть удобной для своего владельца, хорошо структурированной под его нужды. Если ребёнок начинает передвигаться уже сам, хорошо, если у него кровать, которую он может покинуть сам и направиться в сторону игровой зоны, а не надеяться, что кто-то извне наконец догадается, что он хочет, и выполнит его желание.

2.    Дети, начиная с полутора – двух лет и до подросткового возраста любят «домики». Они готовы делать их в любом укромном месте. Это удовлетворяет их потребность в том, чтобы иногда уединиться и побыть с собой, осознать свои чувства, помечтать. Кроме того, это важный объект ролевых и разнообразных сюжетных игр, которые крайне важны  для развития и психологического комфорта малыша.

3.    В комнате должны быть удобные стеллажи, где в контейнерах и коробках разложены игрушки и разные предметы, которые принадлежат ребёнку. Задача родителей – создать вместе с ребёнком некую систему в их сортировке и размещении. Тогда проще будет и поддерживать порядок, и осознанно выбирать, что сейчас нужно для игры или работы.

4.    Важно найти место для творческой зоны, где можно комфортно и без постоянного риска «испачкать мамин любимый белый ковёр» рисовать, лепить, выражать себя. Важна так же двигательная зона, где можно повисеть, полазать, попрыгать. Главное – удобство, безопасность и доступность для самостоятельного использования. Школьнику важно иметь удобно организованное рабочее место.

 

Главная задача родителейнаблюдать и понимать своего ребёнка, создавать структуру, порядок пространства и учить поддерживать этот порядок, что не так уж сложно, если он прост, понятен и удобен самому ребёнку.

 


  • Детский день рождения в центре автомотоспорта "Академия"
    Детский день рождения в центре автомотоспорта "Академия"

    Картинг - это динамичный и увлекательный вариант проведения детского дня рождения. Центр автомотоспорта «Академия» предлагает вам современный и оригинальный формат организации детского праздника для активных ребят, которые любят соревноваться и побеждать. Вариант спортивного...

  • Слингомама Мария Савельева: «Детей воспитывать бесполезно. Будьте воспитанным взрослым»
    Слингомама Мария Савельева: «Детей воспитывать бесполезно. Будьте воспитанным взрослым»

    В апреле в Нижнем Новгороде проходил региональный этап конкурса «СлингоМама России 2017»,  и его победительницей стала одна из наших верных мамусек, мама двоих детей Мария Савельева. В преддверии федерального конкурса «СлингоМама России 2017», который состоится в Москве в сентябре этого года,...

  • Детский отдых в загородном отеле «Чайка» в 2017 году!
    Детский отдых в загородном отеле «Чайка» в 2017 году!

    Ищете, куда поехать на отдых с детьми в России этим летом? Загородный отель «Чайка» приглашает вас на летнюю анимационную программу! Порой бывает так трудно организовать своим детям занятное и интересное времяпровождения, и в тоже время отдохнуть самим. Поэтому "Чайка" берет все заботы на себя! Ваш...

  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам
    Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки

Яндекс.Метрика