Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

С ребенком на дачу

Какая мама не мечтает вырваться с ребенком на дачу, чтобы отдохнуть от города и зимы и набраться сил? Только вот один возраст ребенка другому возрасту рознь: путешествие на дачу с трехлеткой (не говоря про школьника) и с ребенком до года – далеко не одно и то же. И чтобы лето с грудничком в деревне не превратилось в «вечный бой», где «покой нам только снится», давайте все распланируем и продумаем заранее.


y_fc7c330b.jpg


Вопросы и ответы жизненной важности



Прежде всего, оцените свою дачу критическим взглядом: есть ли тут все, что может понадобится маме с малышом, включая возможность в любой момент связаться с городом и вернуться домой? Тепло ли в доме и каким образом можно при необходимости прогреть помещение – печкой, обогревателем? Есть ли возможность постирать, быстро приготовить еду? Как и где разместить малыша дома и на улице, когда он спит и когда бодрствует? 

Давайте с этих вопросов и начнем.


Выехав за город, первым делом выясните, где находится ближайший лечебный пункт и каким образом Вы сможете доставить туда ребенка в случае необходимости. Если собственное транспортное средство вместе с папой возвращается в город, разузнайте, у кого из соседей есть машина, и всегда держите неприкосновенную сумму денег на дорогу в ночное время, потому что приступы многих болезней как правило случаются именно ночью. Обязательно захватите на дачу страховые полисы и все необходимые документы.



Теперь от вопросов экстренного плана перейдем к вопросам сугубо бытовым


Проблема горячей воды при отсутствии бойлера решается за счет большого (например, пятилитрового) термоса – и подмыть, и умыть, и приготовить еду благодаря ему можно будет без промедления. 


Для самых маленьких, пока еще не озабоченных вопросами самостоятельного перемещения, понадобится манеж, который можно использовать и в качестве кроватки. Захватите с собой слинг или рюкзачок – с коляской пройти в деревне можно далеко не везде. «Ползункам» незаменимым товарищем станет туристический коврик – он и ровный, и всегда теплый, и влагу не пропускает. А чтобы кроха не перегрелся на солнце (о котором еще будет разговор), обязательно запаситесь большим пляжным зонтом, который можно поворачивать по мере движения солнца по небу.


Про еду и животик


Как известно, лето – пора кишечных инфекций, поэтому любых резких изменении в питании малыша лучше избегать. Отлучение от груди лучше перенести на осень, а если малыш находится на смешанном и искусственном вскармливании, не меняйте проверенную смесь на другую без необходимости и уж, конечно, воздержитесь от соблазна приобщить его ко всем растущим на грядках витаминам за один раз. 


В течение дня малышу можно давать только один вид новых для него продуктов, а общее суточное количество ягод и фруктов, по советам педиатров, не должно превышать 100-150 г в 6-9 месяцев и 150-200 г – в конце первого года жизни.




Волнение у мам часто вызывает то, что ребенок вдруг начинает есть хуже обычного, хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Плохому аппетиту пугаться не надо, просто в жару выделение пищеварительных соков снижается, и чувство голода не возникает. Передвиньте более сытную трапезу с обеда на ужин, а днем предлагайте несладкие фруктово–овощные отвары, фрукты и овощи. Только будьте внимательны: некоторые из них, такие, как, например, огурцы, могут вызвать у детей нарушения стула, а другие (томаты, клубника) не рекомендуются тем, у кого есть склонность к атопическому дерматиту


К счастью, огурцами и помидорами летнее разнообразие не ограничивается. Малышам,  склонным к запорам, будет полезна свёкла – ее можно добавить в овощное пюре. Из свежих фруктов стоит делать фруктовое пюре, а вот из ягод лучше всего получаются соки.


Будьте внимательны к воде: в сельской местности микробное загрязнение воды в колонках и колодцах выше, чем в городе, поэтому лучше для ребенка лучше запастись бутилированной водой, а для себя – хорошим фильтром. И не забывайте, что банальное кипячение является самым надежным способом стерилизации.


Про чистоту и гигиену


y_422b2d77.jpg


Если в доме есть маленький ребенок, и Вы не хотите никаких лишних проблем, то эти вопросы  должны стоять на первом месте. Летом, в жару, микроорганизмы размножаются со скоростью просто фантастической, и продукты начинаются портиться уже спустя два–три часа, поэтому холодильник на даче является предметом первой необходимости. Но даже и при его наличии лучше все–таки не хранить в нем подолгу пищу для ребенка, а готовить малышу непосредственно перед тем, как усаживать его за стол.


Стоящий на солнцепеке автомобиль превращается в настоящий инкубатор микробов, поэтому продукты можно держать в нем не дольше, чем время таяния мороженого.


Прежде чем дать ребенку что–то с грядки, вымойте это самым тщательным образом, а потом обдайте кипятком. Особенно внимательно промывайте клубнику – она нередко лежит прямо на земле, и на ней могут оказаться обсемененные микробами частицы удобрений и яйца глист.


Дом и кухню тоже нужно содержать в чистоте, и это касается не только необходимости переобуваться на пороге и регулярной влажной уборки. Главный враг дома – мухи, известные переносчики всяческой заразы. Пользуйтесь специальными фумигаторами и, главное, регулярно мойте руки и себе, и малышу.


Про крылатых диверсантов


Нельзя не продолжить тему насекомых, ведь они как ничто другое отравляют удовольствие от лесного отдыха. Справиться с теми, кто уже проник дом и готовится пожужжать Вам на ухо кровожадную колыбельную, можно при помощи фумигатора. Для комнаты, где будет спать ребенок, предпочтительны аппараты, работающие от сети, которые не поглощают кислород. Включать их лучше на ограниченное время, и не забудьте потом проветрить. Во время прогулок пользуйтесь специальными салфетками, пропитанными репеллентами, которые отгоняют крылатых агрессоров на несколько часов.


Но если комары, при всей их назойливости, довольно безобидны, то в случае, когда ребенка укусила оса, пчела или шмель, нужно сразу же дать ему возрастную дозу антигистаминного средства и срочно обратиться к врачу


Еще один повод для беспокойства – клещи. Чтобы защитить и себя, и малыша от их укусов, во время вылазок в лес  надевайте рубашку с длинными рукавами, головной убор, штаны и закрытую обувь вместо сандалий.
 

Про солнышко, закаливание и одежду


4vvqidu5mVg.jpg


Теплорегуляция у детей первого года жизни работает плохо, поэтому и перегрев, и переохлаждение наступают очень быстро. Сразу напомним: перегрев в этом возрасте гораздо опасней, поэтому при первых его признаках – беспокойстве, потничке на коже, жажде – переоденьте малыша в одежду полегче, не дожидаясь теплового удара. Ребенку в возрасте от шести месяцев для прогулок достаточно легкого костюмчика/платьица (разумеется, хлопчатобумажного). Но наша погода переменчива, поэтому байковая пеленка или кофточка всегда должны быть под рукой. Девиз отдыха на даче: «И панамка, и ушанка».


Врачи настоятельно рекомендуют гулять с детьми в так называемой «кружевной тени» – под деревьями, но даже в этом случае не забывайте про головной убор. Малышам до полугода солнцезащитными кремами пользоваться нельзя – просто держитесь подальше от открытого солнца, а если Вашему ребенка уже исполнилось полгода, то на прогулках можно пользоваться кремом от загара с с фактором защиты не менее 15 единиц, который следует наносить на открытые участки тела каждый час. И, разумеется, старайтесь не гулять в полуденные часы, когда солнце самое «злое».


Если Вы еще не пробовали заниматься закаливанием, то лето – самое подходящее время, чтобы начать это делать, благо, все необходимое под руками: и солнце, и воздух, и вода, причем не из водопровода, а самая что ни на есть натуральная – из колодца или речки.


Самый мягкий способ закаливания – воздушно–солнечные ванны, во время которых малыша «выгуливают» голеньким. Сначала время прогулки ограничивается несколькими минутами, но, увеличивая его на 2–3 минуты ежедневно, постепенно доведите его до получаса. У ребенка при этом должна быть полная свобода движений, поэтому лучше всего устроить его в манеже или на одеяльце.


Вода – средство более радикальное, и но и закаливающий эффект от нее куда заметней. Если вы сторонник осторожности, вам подойдут обтирания, если любите размах – обливания. Малышей, которых закаливали раньше, можно сразу обливать из ведра от плечиков, если же Вы только–только встаете на путь, который подарит Вам здоровье, то начните с обливания ножек и ручек. И помните: чтобы именно закаляться, а не простужаться, нужно, чтобы вода «включала» организм, учила его реагировать на стресс правильно – мобилизацией всех защитных сил. Для этого разница между температурой воды и температурой воздуха должна быть не меньше 15 градусов. А чтобы все было по–честному, обливайтесь вместе с малышом, взяв его на руки. Ведь крепкое здоровье не помешает и маме.


Про аптечку



На случай, если оно все–таки подкачает, обязательно возьмите с собой на дачу набор для первой помощи на все случаи жизни. В нем должны находиться:


–  градусник;
–  жаропонижающие и обезболивающие препараты  на основе парацетамола (тайленол, калпол, панадол, эффералган, дафалган и т.д.);
–  обычный спирт для обтирания ребенка при повышении температуры;
–  грелка, которую можно использовать не только для согревания, но и для охлаждения;
–  антигистаминные препараты, которые могут понадобиться при аллергических реакциях;
–  перекись водорода в качестве кровоостанавливающего средства в случае порезов и царапин. С ее помощью можно также определить, нет ли в стуле ребенка примеси крови: для этого несколько капель добавляют к каловым массам, и образование пены подтверждает ее наличие;
–  «зеленка» и другие дезинфицирующие средства для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров;
– средство, снимающее боль при прорезывании зубов;
– смекта пригодится при кишечных расстройствах, а регидрон – в случае поноса, чтобы не было обезвоживания. Захватите также препараты, восстанавливающие кишечную флору;
– крем–бальзам «Спасатель», незаменимый при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах;
– клизма размера №1 или №2;
– масляный раствор вазелина;
– медицинские бинты, вата, стерильные салфетки и набор бактерицидных пластырей;
– ножницы и английские булавки. 


Что ж, теперь главное – чтобы погода не подкачала, потому что вы готовы к тому, чтобы провести лето с пользой и удовольствием. До встречи осенью!


Анастасия Старынина


  • Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление
    Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление

    Развитое логическое и пространственное мышление помогает учиться, достигать высот во взрослой жизни, эффективно решать учебные и жизненные задачи. Например, собирать грибы: находить и определять съедобные и несъедобные, не заблудиться в лесу или суметь найти выход из проблемной ситуации. ...

  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников
    Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

  • Английский во 2 классе: страшилки для родителей
    Английский во 2 классе: страшилки для родителей

    Автобиографический рассказ о педагоге, сумевшем решить головную боль детей и их родителей в первый год изучения языка в школе.   Зовут меня Лариса Клименко, мне 28 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде. В 2010 году окончила Нижегородский Педагогический Университет по специальности...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика