Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

Как защитить ребёнка от комаров? Отвечает эксперт!

Весна в этом году выдалась затяжная и пасмурная, да и наступивший июнь редко балует нас и наших малышей солнечными деньками. Но вместе с тем природу всё равно не победить! Коварные комарики уже звенят над ухом во время прогулок, а  значит нужно грамотно защищаться от них!

Подойдет ли одно и то же средство для детей и взрослых? Доверять ли магазинным средствам или лучше воспользоваться бабушкиными рецептами защиты? Нужно ли пить таблетки после укуса или можно обойтись кремами? На многочисленные вопросы мамусек отвечает наш постоянный консультант врач-педиатр, невролог Наталия Есина.


1.jpg



- Как правильно подобрать средство для защиты от комаров /после укуса?

- Подбор средства для защиты от насекомых и после укусов начинают с изучения состава. Если на какой-либо компонент у ребёнка имеется аллергическая реакция, тюбик лучше оставить на полке. Средство в первую очередь должно быть гипоаллегенно. Если в состав продукта входит компонент IR3535, то его смело можно покупать.

- На какие части тела не рекомендуется наносить средство от комаров? Порой мошки и комары кусают ребёнка и в лицо и в голову, но я боюсь наносить средство на лицо.  А вдруг в глаза попадёт?

- Средства, которые заявляют о своей гипоаллергенности, вы можете наносить на любые участки тела ребенка (и лицо, и волосистую часть головы и т.д.), но с учетом того, что производитель отлично себя зарекомендовал на рынке. Смотрите на состав: если в нём указан компонент IR3535, вы можете смело использовать средство на любой части тела малыша. То, что действительно гипоаллергенно, даже при попадании небольшого количества продукта в рот, будет безопасным для ребенка.

- Есть ли универсальное средство, которое можно наносить и на кожу, и на одежду ребёнка?

- Да, конечно, есть - спрей. Он наносится как на кожу, так и на одежду. Например, такое универсальное средство есть в линейке «Моё солнышко».


1ae50334f5be0516d56342fe196a1f6b.jpg



- Что лучше использовать после укуса: лекарственные препараты внутрь или кремы наружно?

- При условии наличия лишь покраснения без зуда, экстренных и необходимых мер лекарственного характера в течение 2-х суток применять не стоит. Зачастую покраснения и даже кожный зуд могут снять специальные средства после укусов насекомых (бальзамы, спреи и т.д. В линейке «Моё солнышко», например, имеется данное средство в виде бальзама). Если покраснение и зуд не проходят после применения бальзама, то стоит назначить ребенку антигистаминнные препараты в возрастной дозировке либо внутрь, либо место в виде антигистаминных кремов.

- Стоит ли использовать народные средства от насекомых для ребёнка до года или лучше специальные средства промышленного производства?

- Существует множество природных репеллентов (эфирные масла корицы, розмарина, лимонника, эвкалипта, мяты), но как отреагирует организм ребенка на эти вещества, зачастую невозможно спрогнозировать. Защитные свойства природных репеллентов еще и непродолжительны по времени действия. Я рекомендую использовать кремы и спреи промышленного производства во избежание, в первую очередь, аллергических реакций.

- Обязательно ли смывать средство от комаров?

- Специально смывать их не обязательно. Необходимо лишь соблюдать ежедневную гигиену – душ, ванна перед сном.



Вы можете задать свой вопрос Наталии совершенно бесплатно и без регистрации на сайте прямо сейчас! Страничка эксперта находится здесь. Не стесняйтесь воспользоваться шансом и получить подробный ответ нашего эксперта! Ждём ваших вопросов!



  • Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление
    Дело в «шляпке»: 5 способов развить у ребенка логическое мышление

    Развитое логическое и пространственное мышление помогает учиться, достигать высот во взрослой жизни, эффективно решать учебные и жизненные задачи. Например, собирать грибы: находить и определять съедобные и несъедобные, не заблудиться в лесу или суметь найти выход из проблемной ситуации. ...

  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников
    Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

  • Английский во 2 классе: страшилки для родителей
    Английский во 2 классе: страшилки для родителей

    Автобиографический рассказ о педагоге, сумевшем решить головную боль детей и их родителей в первый год изучения языка в школе.   Зовут меня Лариса Клименко, мне 28 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде. В 2010 году окончила Нижегородский Педагогический Университет по специальности...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика