Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Стимуляция родов народными средствами

Многие женщины на последних неделях беременности ощущают сильнейшую усталость от своего положения. Хочется скорее увидеть долгожданного малыша и избавиться от порядком поднадоевшего живота, стесняющего движения, и многочисленных неприятностей последнего месяца беременностиНе стоит торопить события: ребенок прекрасно знает, когда появляться на свет и сделает это сразу, как только будет готов. Известно, что по каким-то причинам одним детям для полного созревания всех структур мозга требуется провести в утробе матери чуть больше времени, чем другим. И те, и другие родятся здоровыми!

Однако если предполагаемая дата родов уже позади, а признаков приближающихся  схваток по-прежнему не наблюдается, большинство мам начинают переживать. Одни в этом случае отправляются сразу в родильный дом, где проходят подготовку к родам и нередко стимуляцию, другие полагаются на изобилие народных средств стимуляции родов.

Стоит предупредитьесли вы имеете хоть малейшие осложнения беременности или ваше самочувствие далеко от хорошего, лучше не ставить экспериментов и воздержаться от непроверенных научно средств вызывания родовЕсли же вы чувствуете себя прекрасно, а ваша беременность продолжается уже больше 40 недель, то можно попробовать некоторые из предложенных ниже народных средств стимуляции родов.

Ходьба

Идеальным вариантом для женщин  на последних сроках беременности является непродолжительная прогулка перед обедом и перед сном.  

Когда вы находитесь в вертикальном положении, ребенок быстрее спускается в таз и начинает давить головкой на шейку матки, что в свою очередь приводит к повышению секреции окситоцина. В то же время, слишком изнурять себя пешими прогулками все же не стоит, ведь силы вам еще понадобятся в родах.

И не уходите слишком далеко от дома. Лучше, если вас будет сопровождать муж или подруга, ведь никогда не известно заранее, когда начнутся схватки!

Растирание сосков

Когда вы активно стимулируете свои соски, в организме начинает вырабатываться гормон окситоцин, запускающий схватки и контролирующий весь процесс родов. По проводимым исследованиям, у половины женщин роды начались в течение трех суток с момента начала стимуляции сосков.

Просто потеребить соски пальцами будет недостаточно, поскольку для запуска выработки окситоцина вам необходимо имитировать процесс сосания груди ребенком. В нем должны участвовать и ареолы (околососковые области). Поэтому используйте всю ладонь: положите ее на грудь и массируйте сосок и прилегающую область круговыми движениями. Воздействуйте поочередно на каждую грудь по 15 минут. Продолжительность массажане менее часа. Лучше проделывать это несколько раз в день. Для большего эффекта можно использовать вместо ладони махровое полотенце.

Касторовое масло

Один из самых старых народных средств стимуляции родов. Из-за сильного слабительного эффекта касторка стимулирует кишечник, приводя к сокращению его стенок и, как следствие, воздействует на матку. У касторового масла есть минусытошнота и сильный понос. Из-за риска обезвоживания сейчас его стараются избегать даже в нетрадиционной медицине. Если вы все же решите рискнуть, то вам необходимо будет выпить около 100 мл касторового масла смешанного с соком, лучше апельсиновым.

Секс

Секс в последние недели беременностидовольно надежный метод поскорее вызвать схватки. Если во время секса вы испытаете оргазм, это само по себе уже вызовет некоторые сокращения стенок матки. Пусть эти сокращения по своей силе еще далеки от настоящих схваток, они все же могут помочь гладкой мускулатуре матки заработать в полную силу. Еще одна причина эффективности этого метода состоит в том, что во время секса у женщины обычно вырабатывается окситоцин. Кроме этого, в сперме вашего мужа сдержится огромное количество простагландинов - веществ, размягчающих шейку матки и подготавливающих ее к раскрытию в родах.

Острая пища

Считается, что острая пища способна стимулировать кишечник, а благодаря этому и стенки матки, вызывая в них ответные сокращения. Научно это никак не доказано, но многие домашние акушерки рекомендуют этот метод как один из возможных.

Вреда, как правило, никакого нет, и на ребенке ваш острый ужин тоже не скажется. Единственная неприятность, которая может вам грозить после похода в мексиканский ресторанизжога и расстройство кишечника.

Лист малины

В народе считается,  что чай из листьев малины способен стимулировать роды. Многие современные акушеры считают это мифом. До восьмого месяца беременности категорически не стоит добавлять в чай малину, поскольку, она действительно способна вызвать некоторые сокращения матки. Они не обязательно приведут к родам или выкидышу, но доставят вам немало неприятных моментов.

Чай из листьев малины часто рекомендуется на последнем месяце беременности как подготовительное средство для стенок матки. Он помогает сделать тренировочные сокращения более выраженными и ускоряет ход самих родов. Известно, что если во время начальных схваток пить такой чай, второй период родов проходит значительно быстрее.

Именно поэтому женщинам с узким тазом лучше не проверять на себе данный метод. Если ребенок не соответствует размерам вашего таза, или у вас крупный плод, то из-за ускоренного прохождения родовых путей, он может просто застрять в костях таза, причем у врачей в этом случае будет намного меньше времени для маневров, чем в случае самостоятельных  естественных родов.

Ананас

Известно, что именно в ананасе присутствует вещество под названием бромелин, которое наравне с простагландинами помогает подготовить шейку матки к раскрытию. Оно же способно вызвать или несколько ускорить роды. Доказательств эффективности этого метода, конечно же, нет. Но во многих народностях он чрезвычайно популярен.

Консервированный ананас вам не поможет, как и ананасовый сок, поскольку бромелин распадается очень быстро и содержится только в свежем фрукте.

Гомеопатия

Практикующие гомеопаты используют, как правило, два препарата: «Пульсатилла» и «Каулофиллум». В наше время гомеопатиядостаточно проверенное и безопасное средство. Практика показывает, что осложнений или побочных эффектов от приема этих препаратов не бывает. Единственное «но»: вам может не повезти, и вы окажетесь в группе немногочисленных женщин, на которых данные препараты не действуют.

Акупунктура

На востоке этот метод вызывания и усиления схваток достаточно распространен. Так, в Китае, большинство будущих мам несколько раз за беременность посещают специалиста по акупунктуре. К нему идут в случае раннего токсикоза, головных болей или гестоза.

Действие тонких игл на специальные точки, известные мастеру, могут вызвать или ускорить наступление родов, а также помогут в случае нерегулярных или слабых схваток.

 

Подготовила Светлана Плеханова
 


  • Мифы о питании во время беременности

    Ожидание ребенка у многих ассоциируется с повышенным аппетитом и необычными вкусовыми предпочтениями. Как не ограничивать себя в еде и пополнить рацион необходимыми элементами без вреда здоровью?  Существует множество точек зрения на то, что нужно есть при беременности. Юлия...

  • Грипп при беременности
    Грипп при беременности

    С наступлением холодного времени года возрастает и риск заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (среди которых и грипп). Беременные как никто другой подвержены этому неприятному (а порой и опасному как для самой матери, так и для ребёнка) заболеванию. У будущих мам появляется...

  • 5 полезных советов для будущих мам по подготовке к родам
    5 полезных советов для будущих мам по подготовке к родам

    Здравствуйте, уважаемая будущая мама!  Как специалист по подготовке к родам, я от всей души желаю вам хороших родов. И понимая, что не каждая женщина в положении может позволить себе по тем или иным причинам пройти курс подготовки к родам, хочу здесь поделиться с вами ценными и важными...

  • В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности
    В ожидании чуда: 10 вещей для идеального летнего гардероба во время беременности

    Когда малыш дает знать о себе не только изменениями в организме мамы, но и округлившимся животиком, настает время менять гардероб. Отправляйтесь на шоппинг заранее подготовленной, с определенным списком желаний, тогда это занятие не только позволит побаловать себя и насладиться особенным состоянием...

  • Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость
    Контрацепция после родов: не роскошь, а необходимость

    Закончились волнения, связанные с беременностью и родами. В семье появился малыш, которого все так долго ждали. Все внимание и забота, конечно же, о нем. Поздравляем! Но жизнь не стоит на месте, и перед супругами встают вопросы о возобновлении интимных отношений: когда же можно и как защитить себя...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика