Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Конфликт поколений

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Конфликт поколений
 
Иногда, мне приходится долго отстаивать своё мнение в вопросах воспитания и ухода своего же ребёнка перед родителями (своими и мужа). По их мнению, кормлю я не правильно, памперсы вредные, одевать нужно теплее и т. д. Свекровь вообще "сюсюкает" моих детей и мне тяжело доказать ей, что это влияет на развитие правильной речи. Аргумент у них один: "Мы вас вырастили и знаем больше". Скажите, только у меня в семье такая проблема или есть соратники? Как вы справляетесь с упрёками и наставлениями родителей?
 
Мне кажется, у всех (ну, у каждого второго) точно такие же проблемы есть... Нас же растили, когда не было ни подгузников, ни современных игрушек, и прикорм по-другому начинали...
Мы с мамой даже ругались очень сильно по поводу питания ("надо с соков по капельке..."), одежды ("ему же холодно, он замерзнет..."), а уж по поводу воспитания - это все не перечесть всех расхождений! Ну сейчас как-то улеглось...
 
То, что они стремятся вас уму-разуму научить, это как раз совершенно естественно. Ведь раньше именно так и передавался опыт от старшего поколения младшему. И никаких разногласий это не вызывало, все были достаточно едины в своем подходе к уходу и воспитанию. Это сейчас и подходы стали разниться, и кучу инфы разноречивой можно добыть из самых разных источников..
Моя мама тоже не всегда согласна со всеми нюансами моего детовзращивательного процесса.. Но, спасибо ей большое за это, максимум, что она может себе позволить - это в мягкой форме о чем-то спросить или посоветовать. А так, считает, что я мать и я решаю, как обращаться с моим дитем. Мудрая женщина ))
Вам могу только порекомендовать как-то дать вашим старшим понять, что вы их цените, цените их внимание, участие и заботу. Может быть, в не самых принципиальных вопросах, каких-то мелочах и уступить.. Чтобы они почувствовали, что они, их мнение важно для вас. Больше просить о помощи, которая вас устраивает - по хозяйству, например. Они почувствуют свою нужность и, возможно, не будут так рьяно стремиться вас воспитывать в других сферах ))
 
Мои родители всегда были со мной как-бы на одной волне в вопросах воспитания.А вот с родителями мужа постоянно были перепалки, и касалось это того, что, на их взгляд, я детей не правильно кормлю. Основной принцип свекрови - запихнуть в ребёнка как можно больше пищи. Так росла наша племянница. На неё жалко было смотреть, когда на всех праздниках с одной стороны мама, а с другой бабушка всовывали в неё блинчики и биточки. Моё же демократичное отношение к детской еде очень долго не воспринималось и осуждалось.
 
А вы вместе живёте с родителями или отдельно? Просто если отдельно, и никто не может контролировать все ваши действия, то необязательно что-то и доказывать. Послушали, промолчали и сделали по-своему. Итог - родители довольны, и вы нервы свои не будете портить.
А вообще, конечно, все родственники должны быть едины в вопросах, касающихся воспитания детей. От этого зависит поведение ребёнка, очень сильно! Если один человек в одной и той же ситуации будет поступать по-одному, а другой - по-другому, то ребёнок просто не будет знать, кого слушать, чью модель поведения перенимать. Постарайтесь втолковать это родственникам.
Я сама сейчас очень борюсь со своей мамой по поводу этого. Все остальные меня поддерживают, а она всё равно поступает не так, как я и все остальные. Итог: подрывание моего авторитета, бабушка же хорошая, всё разрешает, а мама "плохая", не разрешает то, что запросто можно делать с бабушкой.
 
Selesta, у меня в семье та же песня: бабушка позволяет на голове ходить образно говоря, а мама заставляет перед сном умываться! Конечно, бабушка - друг, авторитет, а на маму можно и подуться. Сердце разрывается: с одной стороны вижу, как мама старится, знаю, что значит для нее общение с внучкой, а с другой - хочется порядка. Я пока отпустила ситуацию, ведь моя мама мне тоже дорога, пусть ей будет радость в баловании ребенка!
 
Я думаю, такая проблема знакома каждой семье. И против аргумента «Мы вас вырастили и знаем больше» как-то не попрёшь. И мне кажется, что наши родители очень активно вмешиваются в процесс воспитания из-за большой любви к внукам. Не надо лезть на рожон и ссориться с ними по поводу воспитания. Так они ещё больше убеждаются, что мы не выросли и нуждаемся в чутком наставлении. Я, например, прислушиваюсь к дельным советам, а с другими делаю вид, что соглашаюсь, но делаю так, как считаю нужным. Ещё большая проблема, когда дома с родителями у ребёнка один порядок, а у бабушек и дедушек – совсем другой (или вообще полное отсутствие какого-либо порядка…) Очень тяжело в такой ситуации доказать ребёнку, что такое «нельзя» (у бабушки-то всё можно).
 
Я считаю,что у ребенка должен быть один учитель-это его родители,а не все да по чуть-чуть.Так как потом вырисовывается жуткая картина:а вот мама сказала так..,а бабушка сказала так..,а дедушка...,а другая бабушка...и т.д и т.п.Так вот,во избежание такого рода последствий,я с первых дней жизни своего малыша сообщила всем родственникам,что ребенка родила я себе,а не им,и послушать их советы и рекомендации в некоторых вопросах на первых порах могу и даже хочу,но лишь в области по уходу за малышом и не более(но это вовсе не значит,что я в точности буду их выполнять).А вот вносить коррективы в воспитание ребенка кому-либо ЗАПРЕЩЕНО.И точка.Конечно,я выслушала ряд недовольств с их стороны.Мне отказали в помощи и мама,и свекровь.Но зато я могу с гордостью сказать,что свою дочь я выростила САМА,и обходились мы без посторонней помощи:жили отдельно,финансово ни от кого не зависели и этим временем поддерживали теплые родственные отношения.Мы с мужем вложили в ребенка лишь то,что считали нужным САМИ.
 
Да самое главное при этом все-таки финансовая независимость от этих самых родственников,а то тыкают постоянно: "я тебе, то...я тебе это...а ты". Жуть просто.
 
Мы живем вместе с моей мамой.У нас тоже поначалу были конфликты по вопросам воспитания сына, но потом мы стали договариваться и бабушка заняла пассивную позицию,и советуется со мной прежде чем что то предпринять.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }