Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

9 мая. Как доступно рассказать ребёнку?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: 9 мая. Как доступно рассказать ребёнку?
 

Скоро Великий праздник! День Победы. Слава Богу у нас в семье живы наши любимые бабушка, работник тыла, и дедушка, ветеран ВОВ, так что из первых уст можем услышать, как это было! И дети, конечно же, участвуют и слушают рассказы о войне. Каждое 9 мая мы отправляемся к ним в гости! Дедушка мой достает свои медали, ребенок рассматривает, расспрашивает что-то. Если пораньше удается приехать, идем все вместе на митинг к вечному огню! Жаль только, ряды наших героев редеют с каждым годом(


В этом году учим два стихотворения с сыном.


Что такое День Победы?


Это утренний парад:


Едут танки и ракеты,


Марширует строй солдат.


Что такое День Победы?


Это праздничный салют:


Фейерверк взлетает в небо,


Рассыпаясь там и тут.


Что такое День Победы?


Это песни за столом,


Это речи и беседы,


Это дедушкин альбом.


Это фрукты и конфеты,


Это запахи весны…


Что такое День Победы –


Это значит – нет войны.


(А. Усачёв)



Пусть дети не знают войны!


Войны я не видел, но знаю,


Как трудно народу пришлось,


И голод, и холод, и ужас –


Всё им испытать довелось.


Пусть мирно живут на планете,


Пусть дети не знают войны,


Пусть яркое солнышко светит!


Мы дружной семьёй быть должны!

20130507165428113.png (55.15 КБ)
 

Вы молодцы и умницы! А дедушке вашему земной поклон! Сейчас пошла какая-то волна против ветеранов, против Великой Победы, рисуют какие-то противные мемы в соцсетях, унижают стариков. Меня аж прямо трясет от этого...


У нас, к сожалению, никого не осталось из бабушек-дедушек, но мы каждый год обязательно ходим с Андрюхой к Вечному огню, приносим цветы и в меру его понимания стараюсь рассказывать о войне и подвиге дедушек и бабушек. Хотя понимает еще смутно. В прошлом году увидел плакат "Родина-мать зовёт!", спрашивает: "Это кто?", говорю: "Родина-мать", а он мне: "А где она работает?" )))


А когда подрастет, есть о чем рассказать. Бабушка (моя) была труженицей тыла, очень много рассказывала о войне, о том, как они детьми колоски собирали на колхозном поле и все собранное отправляли на фронт, себе ничего нельзя было взять, как их мать рыла окопы и многое другое... Дедушка (со стороны мужа) пережил блокаду Ленинграда от и до. Очень много осталось от него наград, а вот воспоминаний - увы, не любил он вспоминать это дело, и его можно понять... При взгляде на блокадные фото всегда оторопь берёт...


Это нужно помнить. Несмотря ни на что.

 

в очередной раз желаю Вашему дедушке крепкого здоровья и еще долгих лет жизни. спасибо ему за наше прекрасное настоящее.



я вот думаю в очередной раз бабушку распросить про прадеда, помню история интересная былая, да глупенькая была когда мне рассказывали - ветер в голове гулял.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }