Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

книги, которые нельзя читать детям

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: книги, которые нельзя читать детям
 

Здравствуйте! Меня зовут Надежда Андреевна. Я работаю в библиотеке и собираю сведения о книгах, которые, по мнению родителей, не стоит читать детям. Например, «Семья у нас и у других» Веры Тименчик, «Азбука Бабы-Яги» Андрея Усачева и т.п. издания, которые официально не запрещены, но у родителей вызывают обоснованное негодование.


Если вы сталкивались с подобными изданиями, пожалуйста, напиши мне сюда или на почту jaimintra@gmail.com. И укажите, пожалуйста, что именно вас в них не устроило.


Буду благодарна за любую помощь!

 

Меня просто "убивают" некоторые книги для малышей Владимира Степанова. Особенно "Волшебная азбука". Там такие перлы... Например:


Змей Горыныч шёл на бой
С запасною головой.


Разбойник простудился
И с горя утопился.


Урфин Джюс, напившись кваса,
Стал похож на папуаса.


Шушара соседку
Заманила в клетку.


Ы – так звали людоеда,
И отца его, и деда


Юдо с Чудом поругалось,
Чу ушло, а Ю осталось.

И картинки тоже от текста не отстают.
20150119142938327.png (31.02 КБ)
 
А меня убивают произведения, в которых дети видят смерть или думают о смерти...И это есть в школьной программе!
 
Это можно же контролировать. Я на свою книжку поставила пароль, так как сама в детстве книги родителей читала, а там конечно всё для взрослых написано. Просто качаю аудиокниги фантастики, в книгу закидываю и читаю. А на самом устройстве пароль, чтобы влезть дети не могли.
 
Очень любопытно. Как так бывает?
 
Хм. Но тогда нужно запретить все народные сказки? Если по ним пройтись: одни смерти и насилия. Колобок съеден Лисой, Семеро козлят съедаются Волком, которого потом убивают, бедолагу, о Красной Шапочке вообще проще промолчать: нерадивая мамаша отпускает девчушку топать через лес, где ее подстерегают прожорливые волки... Мне все же кажется, что мы немного излишне придираемся ко многим вещам. Сами слушали "бабушкины сказки" и психами не выросли же? Или неправа?
Изменено: Ихошка - 25.10.2016 22:04:09
 
Ирина Зинина, Смерть - это тоже часть неотъемлемая жизни, как без этого?.. Насилие и жестокость - это другое дело, а смерть... Куда же без нее в нашем дуальном мире... Вопрос в том, как это подаётся и в каком возрасте.

Я вот помню, как переживала смерть Белого Бима Чёрное Ухо и Му-му. НО! Именно благодаря этому пришло понимание, как можно вести себя с животными, как нельзя. И таких примеров может быть масса, особенно в школьной программе. Это уже не тот возраст, когда можно закрывать на смерть глаза.
 
Надежда,вы молодец!Давно пора создать чёрный список.Вот вам в коллекцию фото из учебника русского языка 4 класса,предлагаю угадать,что это за отрывок и откуда он...
IMG_0743.PNG (468.38 КБ)
 
Согласна, есть такие книги в которых такое ощущение писали или под чем-то или просто пьяные)) читаю и дивую даюсь, как такое вообще можно придумать))
 
А почему азбука "Бабы Яги" негативное впечатление вызывает? Я недавно про нее отзыв видела в интернете, вроде неплохой.. Еще не успела ее купить и как раз на ваше сообщение натолкнулась. Поделитесь, пожалуйста, может, правда не стоит ее покупать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }