Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Детская жестокость или родительские ошибки воспитания?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Детская жестокость или родительские ошибки воспитания?
 
Случалось ли вам видеть измазанное маминой косметикой окно, несущуюся по улице кошку с привязанной к хвосту и грохочущей об асфальт консервной банкой, избитую бездомную собаку, отрезанную сестричке во время её сна косичку, обрезанные отцу усы, пр?

Что это: выражение детского протеста, проявление невоспитанности, родительский недосмотр, баловство или детская, но от того не менее обжигающая жестокость?
 
Ленка, вы знаете, я во всем стараюсь видеть хорошее. Поэтому думаю что дети поступают так, просто потому что НЕ ПОНИМАЮТ, что они делают нехорошо. Они просто исследуют мир, а критерии "хорошо-плохо" получают от нас. Значит, надо вовремя объяснить, что можно, а что нельзя... А еще многие дети растут в неблагополучных семьях, их бьют, а они потом бьют кого-то другого - собаку, маленьких детей, ровесников в саду... Я искренее думаю, что все эти проблемы идут из семьи, если ребенком не занимаются, вот и получается такая жестокость
 
Как трудно понять, что происходит с ребенком, который так себя ведет! Это, мне кажется отчаянная попытка завоевать своё “место под солнцем”. Часто дети поступают так потому, что не знают, как поступить иначе. Агрессивный ребёнок ощущает себя отверженным, никому не нужным. “Как стать любимым и нужным” – неразрешимая проблема, стоящая перед ребёнком. Вот он и ищет способы привлечения внимания взрослых и сверстников. Огромную роль играет воспитание в семье. Жестокость и безучастность родителей приводит к нарушению детско-родительских отношений и вселяет в душу ребёнка уверенность, что его не любят. Я думаю, такие дети нуждаются в оказании посильной и своевременной помощи взрослых.
 
Хуже всего, когда подобные действия со стороны ребенка, в частности жестокое отношение к животным игнорируется, а значит поощряется родителями. Отсюда все беды.
 
В раннем возрасте дети действительно не понимают, что животным может быть больно, поэтому не ругайте их, а постарайтесь им объяснить, что так поступать нельзя. Скажите, что если их кто-то ударит, то ведь им неприятно, так зачем же ты это делаешь беззащитному животному? Чтобы ваши уроки лучше усвоились, то показывайте больше добрых фильмов про животных и доброму к ним отношению. Мне с детства нравился фильм "Белый Бим Чёрное ухо", где я до глубины души был потрясен и возмущен человеческой жестокостью и черствостью.
 
Если речь идет о совсем маленьких детках, то они просто не понимают, что больно может быть кому-то еще, кроме них. Такая жестокость не осознанная и она пройдет, если родители будут объяснять ребенку, что больно бывает и другим людям, и животным, и растениям.
 
Тут могут и все сразу перечисленные факторы играть роль. Самое главное объяснять ребенку вовремя, пускай даже придется 50 раз повторить, все равно однажды поймет. Но всегда безоговорочно, а то некоторые уставшие мамы позволяют детям, например, обрезать усы папе - лишь бы не лез, а в следующий раз почему-то по рукам его бьют за это.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }