Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Кризис 3 лет

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Кризис 3 лет
 
У дочери это проявилось появлением строптивости, настойчивости и даже упрямства,

Как вести себя в этот не простой период подскажите? Помимо ласкового общения может, стоит и поругать?
 

Мы еще до кризиса 3 лет не доросли, поэтому от себя посоветовать что-то не могу пока... Могу порекомендовать вот эту статью, которую как раз мама трехлетки писала - http://mamuski.ru/deti/2-4-goda /psihologiya-vozrasta?id=1386 ,думаю, там вы найдете для себя много полезных советов.

 
Ох уж эти возрастные кризисы! Когда кризис 3 лет был у дочки, мы с терпением к нему отнеслись. Старались не реагировать на истерики и упрямство, просто объясняли, что так делать не хорошо. Вообщем прожили его))), но теперь у нас кризис 5-ти лет. Все то же упрямство, борьба с ленью, а если что не нравится слезы льем. Конечно в этом возрасте, не реагировать нельзя! Тут обязательно надо рассказать ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо)))
 
Мое мнение, что наказывать ребенка нужно только в случае, если ребенок делает что-то очень плохое и опасное, а в остальных случаях нужно объяснять. Если ребенок устраивает истерику, оставьте его в комнате одного,а когда успокоится, скажите ему, что слезами он ничего не добьется. Не поймет с первого раза,а с пятого точно поймет. Терпения вам!
 

Кризис трех лет мы - НАКОНЕЦ-ТО, пережили. Это было что-то с чем-то. Ребенок у меня и так непростой, а в 3 года его просто как сорвало с петель. У нас так получилось, что совпал и возрастной кризис, и отлучение от груди, и поход в детский сад. Это было сложно. Ребенок возбуждался по любому поводу, старался сделать все по-своему (абсолютно все!), перечил во всем, чуть ли не с кулаками лез на меня и на бабушку. В общем, довел нас до того, что мы обратились к психологу. И после этого накал страстей стал поменьше. Нам помогло замечательное и простое средство снятия агрессии и тревожности  - рисовать вместе с ребенком красками на большом листе ватмана широкими кистями. Причем, не стараться нарисовать что-то конкретное, просто "мазюкать". У ребенка вначале были агрессивные цвета, черный, красный, сейчас мы уже вышли в изумруд, желтый, голубой...
И еще мне очень помогли книги Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..." и "Свободные дети, свободные родители". Иногда (да и чаще всего), чтобы изменить ситуацию, нужно начинатьс себя.

 
Нужно ребёнка играми занимать и больше гулять на свежем воздухе. :)
 
Elena23, я вам рекомендую посмотреть видео С Корпачевым, это хороший психолог и он рассказывает как вести себя в кризис 3х лет. Нам помогло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }