Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Развиваем мелкую моторику

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Развиваем мелкую моторику
 
Играем с малышом в пальчиковые игры, но они ему уже надоели. Как еще можно развивать мелкую моторику пальчиков?
 
Моему сыну сейчас два, и у него любимое занятие - это наклейки. Отклеивает, переклеивает, а пальчики постоянно в действии! Еще любит играть с крупной фасолью, перекладывает ее из одной мисочки в другую. Рисуем постоянно, карандашами, фломастерами, мелками на асфальте. С пластилином занимаемся. Можно просто пластилиновые шарики делать, а из них выкладывать цветочки, например, чтобы ребенок каждый шарик пальчиком плющил. А потом технику размазывания добавлять (например, солнышко можно сделать из большого желтого шарика...)
 
Моей дочери 3 годика. Мы регулярно рисуем, лепим из пластилина или соленого теста, делаем аппликации из ткани, ваты, бумаги, строим башенки из кубиков, собираем пазлы. Доченька самостоятельно учится одеваться и раздеваться: застегивать и расстегивать пуговицы, замки, завязывать и развязывать шнурки и узелки. Я каждый вечер перед сном массирую пальчики доченьки от основания к его кончику, начиная с мизинца и заканчивая большим пальчиком и наоборот. При этом напеваю песенку или потешки. Самое главное, чтобы все занятия с ребенком приносили и вам и ему радость!
 
Огромное удовольствие доставляет ребенку нанизывание.В свое время купила в детском магазине прекрасный набор пуговиц диаметром 5см.(ребенок их не проглотит) и веревочки из мягкого пластика (можно шнурки использовать, но это для ребенка постарше). До сих пор очень любим делать "бусы для мамы".
 
С интересом сынишка играет с "вкладышами" на разные темы: "Животные", "Транспорт", а также "смастерили" для него панель с крышками (заверни-разверни), с замками, шпингалетами и т. д.
 
Моей дочке пока только 2 месяца, я часто разминаю ей пальчики, тру подушечки, разворачиваю упрямые кулачки.
 
Очень полезны для пальчиков игры с тестом. Сделать самим просто из воды и муки, а какое удовольствие ребенку!
 
Мой племянник в пять лет очень заинтересовался бисером. Теперь он уже школьник, но благодаря увлечению низанием проблем с моторикой у него нет. А с моей дочкой мы тоже начинали с лепки, с низания крупных пуговиц (так как дети растут вместе, обычно увлечение одного не оставляет равнодушным и другого).
 
В развитии мелкой моторики пальчиков первым помощником является пластилин,но чтобы обычная лепка была интересной,мы внесли новшества,добавили бусинки и бисер.Дочка с удовольствием лепит различные фигурки и украшает их мелкими аксессуарами.
 
Доброго дня всем,а мне подружка посоветовала обратится на этом сайте http://printonic.ru/ ,там очень хорошие картинки и раскраски для детей,я показала ребёнку и ему очень понравилось раскраски,теперь это стало как его хобби.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }