Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

Как мама Варю развивала...

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Как мама Варю развивала...
 

Много чего написано про ранне развитие. И как вариант,рисование,которые способствует раннему развитию творческих способностей. Женечка рано освоила как держать карандаш и как рисовать, в итоге все обои были в художествах.Издержки творчества))Но мы не ругали,а скорее даже способствовали-рисовали вместе.Начинала она восковыми карандашами, а Варечка их грызет.А грифильными у нее не выходит.Ну, разумеется фломастер ей не вручишь))Решила я предложить ей краски.Покупать специально пальчиковые краски не стала, если уж пойдет на ура с акварельными,то думала куплю.Да и потом,есть рецепты для домашнего производства.Но....она испугалась.Как только увидела что ее ладошечки испачкались какой-то штукой.Я ей и показывала на своем примере и приговаривала, все тщетно.Пока мы не творцы))

 

фото

 

Мы несколько раз пальчиковыми рисовали. Сначала аккуратненько пальчик мажет, рисует, а потом входит во вкус, и макает всю ладонь! Готов по локоть в краски ручку засунуть! Я ему не очень даю ляпаться, квартира все-таки съемная, и испачкать страшно, так он такой протест поднимает, почему это я ему не даю простора в творчестве, в последний раз еле оттащила его, с головы до ног были разукрашены, и сразу в ванну, отмачиваться:))

 

Может в ванной и рисовать))точно,вспомнила,Женька так баловалась в ванной с красками)

 

Мы тоже "слишком чистюли", у меня Андрюха пальчиковые краски не полюбил, может пару раз пальчик сунуть, а потом требует салфетки, чтобы сразу ладошки оттирать.
У нас в ходу гуашь и фломастеры. Знаю, что специалисты фломастеры не рекомендуют, потом с них на карандаши уже не переведешь, но нам уже поздно, мы на них подсевшие... Кстати, берем только чешские centropen, от остальных ребенка фиг отмоешь )

 

а мы хотим эти краски скушать)))) пока убрала))))

 

Самое интересное,когда готовили папе плакат на день рождение,делали с Женей на нем отпечатки наших рук и ног, Вариных разумеется тоже. И она отнеслась вполне спокойно, даже с интересом разглядывала полностью закрашенную ладошку;)

 

О!мы больше не грызем восковые карандаши-повзрослели!Мы рисуем ими!


Еще мы махом открываем молнию на маминой сумке, кошельке и вообще любую молнию открываем!


Если с Жене я показывала, рассказывала как делать и та повторяла, то с Варей такое не проходит. Есди уж Варе не хочется это делать, то и не заинтересуешь. Вот, например, карточки Домана(собственногорчного изготовления:-)):показываю,говорю-уходит.Я замолкаю.Нельзя же заставить. Проходит буквально минут десять приносит мне их и смотрит и слушает. Так что готовлю материал и задания:)Женечку я начила "развивать" с 1,5,вот и Варваре подходит этот возраст:)!


Девочки,а чем Вы руководствуетесь по развитию? Какая литература в помощь?Любимые занятия?

 

Мы тоже молнии открываем все и везде :) А рисуем на магнитной доске. Анюте очень нравится передвигать рычажок и стирать то, что нарисовано. Ещё она любит обыкновенную шариковую ручку и старые гламурные журналы - там и рисует, под моим присмотром, конечно. Любит мелом на асфальте рисовать. К пачканию рук относится негативно - вытирайте, мама, я испачкалась. Укус комариный, помазанный зелёнкой, восприняла, как личную трагедию и потом долго ещё место укуса демонстрировала мужу.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }