Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Вальдорфская кукла - в чем ее секрет?

Куклы… Узелковые, тряпичные, вязаные, фарфоровые, резиновые, пластмассовые… Куклы росли и менялись вместе с человечеством. Зарисовки первых кукол насчитывают тысячи лет до нашей эры. Это были простые куколки с большой головой и подобием ручек и ножек. Они представляли собой узелок шкуры животного с краями, подрезанными так,  чтобы пропорции напоминали человеческое тело. Наши прабабушки играли с куколками, сделанными из старых тряпочек, либо связанными или смотанными из шерсти. Куклы, как правило, не имели лица, но пропорции тела сохранялись безоговорочно. Первую такую куклу для малышки делала мама или бабушка, потом, в связи с занятостью родителей (ведь детей в семье тогда было много), девочки быстро учились сами придумывать и шить себе таких куколок.

 

В более богатых семьях 18 и 19 веков дети играли с дорогими фарфоровыми куклами. Их часто делали на заказ специальные мастера-кукольники. Таких кукол хранили и передавали по наследству. Может быть, и у кого-то из вас еще сохранилась на полке такая красавица. Однако эти куклы были самыми не практичными, с застывшим выражением лица, холодные и довольно тяжелые для маленьких детских ручек. К тому же они быстро разбивались. Поэтому самой любимой оставалась все та же тряпичная кукла. С ней малышка ложилась спать, ей доверяла первые секреты.

 

Потом стали появляться более практичные куклы из резины и пластмассы. Наши мамы, да и мы, в основном играли именно с такими куклами. Их можно было не бояться испачкать, ведь грязь легко отмывалась обычным мылом. Их волосы были почти как настоящие, и даже глаза могли закрываться и открываться. Именно тогда и была утрачена традиция самостоятельного изготовления игрушек и шитья тряпичных кукол. Зачем, если в магазине отныне можно было найти себе куклу на любой вкус и кошелек?

 

Современные куклы мало напоминают настоящих девочек и мальчиков. У популярных у нас Барби и кукол из многих других серий уже не соблюдаются нормальные человеческие пропорции. На полках наших магазинов теперь можно встретить и розового зайца, и малиновую обезьянку и даже зеленого Чебурашку.

 

Совсем иначе обстоят дела у так называемой вальдорфской куклы. Впервые о вальдорфской системе заговорили в 1919 году. Тогда же Рудольфом Штайнером были созданы специальные педагогические куклы с особым терапевтическим эффектом для ребенка. И, если сама система воспитания и обучения многими не принимается и критикуется, то вальдорфские куклы остаются все это время вне претензий. Они широко распространены по всему миру, и даже там, где нет ни вальдорфских садов, ни школ. Куклы стали жить своей жизнью и постепенно покоряют мир. Все больше молодых мам стараются сшить подобную игрушку своему ребенку - неважно, девочка это или мальчик.

 

В чем особенность вальдорфских игрушек? Начнем с того, что они всегда изготавливаются только из натуральных материалов. Тело куклы шьется из хлопкового трикотажа, для волос используют шерстяную или хлопковую пряжу, одежду делают из натуральных тканей неяркой окраски (лен, хлопок, шерсть), чаще в пастельных тонах. Набиваются игрушки непряденой овечьей шерстью. Известно, что шерсть овец долго способна сохранять тепло, она не пахнет, такую игрушку можно не бояться лишний раз постирать. Если мы говорим не о куклах, а об игрушках, изображающих животных, то они передают только натуральные образы животных. Вальдорфские животные никогда не очеловечиваются, им присущи лишь черты конкретного животного. Вы не найдете среди них, скажем, кота в человеческой одежде. Цвета всегда только натуральные, и если это зайчик, то он будет белым или серым, лисичка может быть лишь рыжего цвета и так далее. Пропорции таких игрушек соблюдены на 100%. То же самое относиться и к куклам, изображающим людей. Если это кукла-младенец, то она будет пухленькой, без волос, с пропорциями настоящего младенца. Куклы-взрослые будут похожи на взрослого человека, а куклы-дети - на ребенка соответствующего возраста.

 

Что дает игра с такими куклами малышу? И в чем заключается их терапевтическое воздействие? Во-первых, своими плавными линиями и спокойными тонами одежды, эти куклы с самого начала настраивают ребенка на позитивную игру. Они, как правило, набиваются не сильно, поэтому малыш без труда сможет придать игрушке нужную в данный момент форму и позу. Куклу приятно держать в руках, она очень пластична. Во-вторых, и это самое главное, ребенок, играя с такой куклой, будет воспроизводить вокруг себя не искаженную картину мира (как это часто бывает с магазинными игрушками: собаками с огромной головой и маленьким тельцем, фиолетовыми зайцами и куклами, у которых ноги в два раза длиннее всего остального), а вполне реальную, привычную. Именно в этом и заключается педагогическая составляющая таких кукол.

 

Теперь всмотримся в лицо нашей кукле? Что вы там видите? И если речь идет о кукле для новорожденного малыша, то вы не увидите там абсолютно ничего. Этим куклам лицо вообще не прорисовывается, лишь иногда румянятся щечки. Это связано с тем, что маленький ребенок, еще просто не имеет понятия об эмоциях, для него само лицо не несет никакой информации, если только это не лицо его матери. Вот тогда ему будет по-настоящему важна вся гамма чувств, отображающихся на мамином лице. Для ребенка до года в игрушке важен лишь сам образ человека. Для детей постарше у куклы появляется лицо. Лицо рельефно, выступают щечки, есть подбородок, глазки в углублениях. Сначала это просто глазки-бусинки и точечный ротик, затем добавляется крохотный носик. Все эмоции для своей куклы ребенок придумает сам. И он сам решит в процессе игры, будет его кукла сейчас грустить или улыбаться. В этом заключается еще один терапевтический эффект. Ведь малыш в любом случае будет отождествлять свое настроение с любимой игрушкой, приписывая ей те же чувства. Теперь представьте такую ситуацию: малыш чем-то сильно расстроен, ему обидно или грустно, а его любимая кукла продолжает радостно улыбаться.


Следующий интересный момент состоит в том, что вальдорфские куклы изначально делались похожими на своих маленьких владельцев. Предполагалось, что игрушку малышу будет шить мама. Если это правило сохраняется, кукла выйдет похожей на ребенка, даже если мама не будет прилагать никаких усилий к этому. Ведь во время работы она будет все время думать о своем ребенке. Если вы совсем не умеете шить, или у вас не хватает на это времени, сейчас многие мастера вальдорфских кукол делают их на заказ, специально для вашего малыша. При этом будут учитываться такие характеристики, как цвет глаз, полнота ребенка, цвет его кожи и волос. Кукле и ребенку даже можно сшить одинаковую пижаму! Играя с куклой, похожей на него, ребенок сможет избавиться от многих переживаний, ей он расскажет свои страхи, она даже может заболеть вместо него. И это не фантастика, а доказанный психологами факт! Детская психика очень подвижна и многие вещи происходят как бы сами собой, без волевого участия ребенка.

 

 

Если вы не знаете, какая кукла нужна вашему ребенку сейчас, исходите из его возраста. Для детей от рождения до года принято шить так называемых кукол-бабочек. Это очень мягкие куколки, очертаниями напоминающие человека. У куклы круглая голова, на которую надет колпачок, ручки и ножки подвижны. Кукла безлика, можно нанести легкий румянец пастельным карандашом. В этом же возрасте малыш может играть с куклой-подушечкой, простой узелковой куклой, куклой-уголком, пеленашкой.

 

Для детей от года до трех лет шьют кукол в пришивной одежде-комбинезоне, с оформленной рельефной головкой. Вышивают или рисуют глазки и ротик-точечку.  На голове могут быть волосы, заплетенные в косы, либо с пришитым на них свершу колпачком ли шапочкой. Для мальчиков короткие волосики или просто шапочка. Для сна делают куклу без ножек (кукла-мешочек). Куклу можно набить пожестче или оставить совсем мягкой. Она должна уметь садиться, двигать ручками и ножками.

 

Чем старше ребенок, тем больше деталей появляется. После трех лет прорабатываются ступни и ладошки, можно сшить съемную одежду, когда малыш научится снимать и одевать ее. Усложняются волосы. Кукла может быть различного размера. Удобно, когда ребенку есть из чего выбрать. Взять с собой на прогулку карманную куколку или посидеть на диване с куклой-другом, размером почти с самого ребенка.

 

К пяти годам шьют кукол с большим пальцем на руке, длинными и расчесываемыми волосами, с комплектом разнообразной одежды. У куклы может появиться носик. К этому возрасту уже можно учить ребенка самостоятельно изготавливать куклу. Если в семье скоро ожидают еще малыша, рекомендуется сшить или заказать своему ребенку куклу-младенца. Такая кукла очень похожа на реального новорожденного. Она даже может быть реального веса и размера. Еще до появления братика или сестренки с помощью такой игрушки вы научите своего первенца ухаживать за младенцем. Кукле можно сшить пеленки, распашонки и даже подгузник.

 

Куколки почти всегда изготавливаются вручную. Изначально делалось только так, сейчас некоторые  мастера используют швейную машинку. Появились и вариации набивки куклы. Так как у многих детей сегодня отмечается аллергия на шерсть, куклу могут  набить синтепоном. Изготовить вальдорфскую куклу по всем правилам - процесс довольно затратный и трудоемкий. Поэтому и стоить она может достаточно дорого. Но такую игрушку вы никогда не купите в магазине. Заказав или изготовив самостоятельно вальдорфскую куклу своему малышу, вы всегда будете уверены, что такой нет больше ни у одного ребенка.

 

А с какими куклами играют ваши дети?

 

Светлана Плеханова

Фото автора


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика