Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Найти себя в творчестве: валяние из шерсти

Сегодня можно купить всё или практически всё, что душе угодно, но, несмотря на это, всё популярнее становятся вещи ручной работы (handmade). В чём секрет? Всё просто - рукоделие позволяет подарить себе радость творчества и создать совершенно эксклюзивную вещь, которой не будет ни у кого на этой планете.


Сегодня мы рассказываем о виде рукоделия, находящемся на пике популярности, - валянии из шерсти. В гостях в нашей редакции валяльщица с 3-хлетним стажем Мария Девятерикова.


 Старое новое искусство


Натуральная шерсть – материал особый, тёплый, живой… Люди оценили эти качества шерсти очень и очень давно, около восьми тысяч лет назад. Существует легенда, которая рассказывает о появлении первого валяного ковра. Было это так: овечки, которые пережидали Всемирный потоп на борту Ноева ковчега, держались очень тесно. Шерсть, падавшая с них на пол, намокала и одновременно взбивалась их копытцами. Когда Ной сотоварищи причалили к берегу и вышли из ковчега, то все увидели на полу красивый валяный ковер.

 

Более полутора тысяч лет назад войлочными сапогами мерили бескрайние просторы кочевники Великой Степи (в том числе и Южной Руси), а в 18-19 вв. появились и всем известные валенки. Одним из центров валяльно-катального производства был Семёновский уезд Нижегородской губернии. Назывались, кстати, валенки по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Тёплые и слякотные зимы заставили нас на время забыть о валенках, но постепенно они снова входят в моду, как и искусство валяния в целом. Так что, занимаясь валянием можно одновременно приобщиться к традициям и оказаться на пике моды.

 


Тысячи идей

 


Натуральная шерсть - это своеобразный пластилин, ведь свалять из нее можно все, что душе угодно: бусы, браслеты, цветы, игрушки, сумки, косметички, шарфы, варежки, митенки, головные уборы, домашние тапочки…


Валяние (оно же фильтцнадель, фильцевание или фелтинг) не требует капитальных вложений денег и времени. Шерсть для валяния можно купить по средней цене 100 рублей за 100 гр., наборы игл – от 180 рублей, а валять можно где угодно. Валяние можно совместить с просмотром любимых фильмов и телепередач, общением с друзьями или томительным ожиданием в очередях. Специально оборудованного места тоже не понадобится: нужна будет лишь небольшая поролоновая подушечка (при сухом валянии) или небольшой циновочный коврик (при валянии мокром).


Валять может и стар, и млад, - говорит Мария. – Моя история началась с того, что мне в руки попала книжка под названием «Яркие идеи: валяние», предназначенная в принципе-то для детей. Благодаря ей я научилась самому простому - валять бусины, а потом стала искать информацию на рукодельных форумах, посещать мастер-классы, и в итоге «довалялась» до более сложных вещей – брошей, косметичек, игрушек…


Теория и практика


Хотите попробовать прямо сейчас? Отлично! Будем валять бусины, из которых затем можно сделать ожерелье, браслет, серьги или просто забавные помпончики. А может быть, вы нанижете их на тоненькие палочки или проволочки и украсите интерьер такими фантастическими цветами? Решать вам!

 

Начинаем наш мастер-класс!


Первый способ – мокрое валяние. Для него вам понадобится шерсть, мыло и ваши ручки.

1. Заливаем натертое на терке мыло теплой водой и как следует размешиваем. Мыло может быть и хозяйственным, но для наших нежных ручек лучше подойдет детское. 

2. Затем берем гребенную ленту и отрываем (именно отрываем – шерсть не терпит ножниц!) кусочек шерсти нужного размера.

Хотите представить, какого размера будет ваша бусина? Сожмите оторванный кусочек шерсти в кулачке!

3. Затем осторожно распушите волокна и придайте кусочку шерсти форму шарика (только не сжимайте его!).

4. Аккуратно смочите заготовку мыльным раствором и начинайте с минимальным усилием катать ее между ладоней.

Первые несколько минут катайте очень нежно,

потом можно усилить нажим или даже покатать шарик по циновке.

5. Вы поймете, когда бусина будет готова – она станет плотной и упругой. Теперь ее нужно промыть, хорошенечко прополоскать и оставить сушиться на пару дней. 

Сушить валяные изделия лучше вдали от батарей, иначе мыло выступит наружу, и ваши «валяшки» пожелтеют.


Для валяния вторым способом – сухим – вам понадобится шерсть, поролоновая губка и набор специальных игл.

1. Формируем заготовку шарика как в первом случае, но в мыле не смачиваем.

 

2. Укладываем его на губку и начинаем «протыкивать» иглами со всех сторон, придавая нужную форму.

Вначале берется самая толстая игла, затем она заменяется средней и ближе к концу – тонкой. Иглу нужно держать строго перпендикулярно к будущей бусине.

Сухое валяние требует чуть больше времени, но при этом шерсть не меняет цвет, и вы сразу сможете представить, будут сочетаться ваши новые бусы с платьем или цветом глаз, или нет.


Существует и еще один способ валяния – в стиральной машинке. Все элементарно: выбираете форму для обвалки, обкручиваете ее волокнами шерсти и помещаете в капроновый гольф (или же валяете сухим способом до средней плотности). Затем кладете заготовку в мешочек для стирки и запускаете стирку со средством для шерсти без замачивания и сушки при температуре 40-50 градусов. Готово!


Не бойтесь экспериментировать! И не забывайте получать от работы удовольствие! ;)



текст - Инга Мацина,

фото - Игорь Рябухин


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика