Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Тестирование Dr.Brown's

Методика Жохова: взгляд изнутри

fX1OE4YR9Bw.jpgВ этом учебном году в России открылось 75 новых классов по методике Владимира Ивановича Жохова. Интерес к ней огромный, потому что дети уже в конце первого класса легко умножают двузначные числа, хорошо разбираются в структуре русского языка, а еще мало болеют и умеют дружить. 

Кто такой Владимир Иванович Жохов? Автор методики преподавания, основанной на трехсотлетнем опыте классической отечественной школы и применении последних достижений педагогики, физиологии и психологии. Заслуженный учитель России, автор школьных учебников, справочных математических таблиц и методических пособий. Имеет более 300 научных публикаций. Он в течение 40 лет доводил до безупречности каждый урок, каждый предмет, каждое задание в своей методике. 

Методика Жохова является совокупностью упражнений, которые способствуют равномерному развитию всех участков коры головного мозга. При этом используются логопедические элементы, приемы для расслабления и тренировки зрения, слуха, голоса, легких, осязания, опорно-двигательного аппарата. Всего боле 1700 факторов учтено при создании каждого занятия. Более 100 приемов и упражнений оздоровления, более 1000 различных педагогических приемов «вшито» в эти занятия. И все это «упаковано» как увлекательная детская игра. 


vouphFod3O0.jpg


О своем личном восприятии методики Жохова нам рассказала руководитель семейного центра «Андерсен» Анна Берсенина, где дети обучаются по этой системе.  

Основные предметы в 1 год обучения – это математика, чтение и риторика. Окружающего мира как отдельного предмета не существует, но он очень активно включен в основные. Нет четкого разделения, как и в жизни. В математике дети могут склонять числительные, обращать внимание на написание сложных слов, которые встретились, и обсуждать, например, гипотезы происхождения человека. При этом непосредственно математика подается настолько гениально и интересно, что очень трудные, казалось бы, вещи для первоклассников оказываются доступными и, самое главное, захватывающими. Сейчас, в третьей четверти, дети, например, складывают и вычитают столбиком трехзначные числа и начинают  умножать. 



Отдельно хочу сказать про мотивацию. В возрасте 6-7 лет все-таки главная мотивация – это интерес. И он есть, он сохраняется и развивается. Если ребенку интересно, он горы может свернуть. А Владимир Иванович идет еще глубже. Дети понимают еще и зачем вообще учиться и зачем учить, скажем, математику. Очень часто в урок включены рассказы о сложной технике, и учитель обязательно делает акцент на том, что для ее создания необходимы точные математические расчеты. А в конце урока дети подводят итог: что они делали, чему научились. Кстати, часто можно услышать «мы сегодня умнели». И это правда. Потому что развивать и тренировать мозг – это одна из задач методики, которая воплощается каждый день.


ieheSjngorw.jpg

Одно из ярких отличий от привычных уроков - наши дети много поют прямо во время обучения. И это нужно не только для настроя и единения, пение помогает гармонизации правого и левого полушарий головного мозга.


YqVNTYJpV6Y.jpg

Что еще меня подкупает в обучении «по Жохову» – это большое внимание атмосфере в коллективе, воспитанию в школьниках желания помогать и поддерживать друг друга. Например, дети перед первым уроком смотрят и обсуждают с учителем добрые и мудрые фильмы. А еще в классе приветствуется и поощряется помощь друг другу прямо в процессе урока. Когда ребенок справился с заданием, он может громко спросить «кому помочь?», а потом подойти и объяснить. И часто именно после объяснения своего одноклассника трудное для кого-то наконец становится легким. И это вдохновляет всех и учит радоваться за других!



СЕМЕЙНЫЙ ЦЕНТР «АНДЕРСЕН»

Телефоны: 8(910)1226790, 8(920)0180470

Группа Вконтакте  https://vk.com/club91623941 


  • Топ-8 мультфильмов для дошкольников
    Топ-8 мультфильмов для дошкольников

    Существуют ли дети, которые не любят мультфильмы? Мы таких ещё не встречали! Отложить игрушки и погрузиться в яркую, захватывающую историю – что может быть лучше?  Мы подготовили подборку из 8 отличных анимационных фильмов, которые обязательно понравятся вашему ребенку. У каждого мультика...

  • Одеваем ребенка в детский сад
    Одеваем ребенка в детский сад

    Ребенок проводит в детском саду очень много времени. Он там ест, спит, общается с ровесниками, играет, занимается и отдыхает. И еще гуляет! И как раз тут начинаются проблемы: то комбинезон неудобный, то надевать его трудно, то он быстро пачкается. А если ноги промочил? Как не замерзнуть?...

  • Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!
    Из лета в осень: боремся со стрессом и собираемся в школу!

    Вот и прошло лето… Дни становятся короче, ночи - холоднее. Друзья и знакомые, упорхнувшие в теплые края на отдых, постепенно возвращаются в родные пенаты. Такое же теплое солнце, но уже осенний ветерок и запах приближающейся «царицы листопадов». Лето уходит… Не за горами 1 сентября. С какими чувствами...

  • Английский во 2 классе: страшилки для родителей
    Английский во 2 классе: страшилки для родителей

    Автобиографический рассказ о педагоге, сумевшем решить головную боль детей и их родителей в первый год изучения языка в школе.   Зовут меня Лариса Клименко, мне 28 лет, родилась и живу в Нижнем Новгороде. В 2010 году окончила Нижегородский Педагогический Университет по специальности...

  • «Русский Балет» - грация, движение и связь поколений…
    «Русский Балет» - грация, движение и связь поколений…

    Дорогие мамы и бабушки, помните ли вы свои детские мечты? Какие-то из них сбылись, а некоторые… увы, забыты навсегда. А какими своими способностями, достижениями вы по-настоящему гордитесь? Оглянитесь, вы можете заметить, что ваши успехи родом из детства. Именно в детские годы мы формируем многие...

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика