Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

13.12.2016

Куда едет волшебный школьный автобус и кто такой Бикл?

В кругу друзей нашего Издательского дома пополнение! Мы начинаем сотрудничать с издательством «Карьера пресс». 


Лозунг, под которым работает детская редакция «Карьеры пресс»: «Наши дети должны читать самые лучшие книги! Мы переводим мировые шедевры детской литературы XX века и знакомим наших детей с персонажами, которые уже давно живут в сердцах детей всего мира». А для взрослых издательство предлагает книги на самые волнующие темы, написанные блестящими учеными, глубокими философами, талантливыми журналистами и успешными предпринимателями. 


Сегодня наши юные рецензенты Настя и Илья Пешковы знакомятся с книгами из серии «Волшебный школьный автобус» и читают захватывающую историю о приключениях Бикла. 


bikl1.jpg DSCN6312.jpg


«Волшебный школьный автобус»

Илье посчастливилось тестировать замечательные познавательные книги из серии «Волшебный школьный автобус». Они написаны бывшей школьной учительницей и редактором детских книг Джоаной Коул. Может быть, именно поэтому рассказы читаются легко и затягивают в свою тематику. В книгах из этой серии дети совершают увлекательные поездки на Волшебном школьном автобусе вместе со своей веселой учительницей. Написаны они в непринужденной форме, с использованием комиксов и иллюстраций Брюса Дегена. 


_IMG_0522.jpg

Основная история подается в виде рассказа о путешествии детей на школьном автобусе вместе с учительницей по научным просторам. В рассказе есть много дополнительной информации, которая подаётся в виде ученических сочинений, плакатов и ярких рисунков с подписями. В конце книги обязательно есть тест или игра, которые позволяют еще раз вспомнить и закрепить то, о чем ребенок узнал в книге. 

В аннотации указано, что это самая популярная в мире научная серия для детей, по которой сняты замечательные познавательные мультфильмы. Сразу отмечу, что мы полностью поддерживаем данное высказывание! Книги безумно увлекательны, интересны и познавательны!

Для тестирования Илья получил две книги: «На дне океана» и «Экскурсия в электрические поля». Первой сын выбрал «Волшебный школьный автобус на дне океана». В этой книге учительница, мисс Кудряшка, отправляется со своими учениками в необыкновенное научное путешествие на дно океана. Там дети знакомятся с жизнью и строением океана, узнают о растениях и животных, живущих в морях. Они катаются на автобусе по волнам, погружаются на дно океана, плавают с аквалангами у коралловых рифов, изучают под микроскопом планктон и т.д. 





В рассказе указывается название каждого морского животного и растения, с которыми дети встречаются впервые. В конце книги, когда ученики уже вернулись в школу после путешествия, они подводят итоги увиденного и изученного в виде рисунков, схем, плакатов. А еще пишут письма правительству с просьбами о защите окружающей среды и океанов.

Из этой книги сын узнал, откуда берется песок, что такое приливы и отливы, как возникают волны, что такое континентальный шельф, как рыбы дышат под водой и многое-многое другое. Я тоже с большим увлечением читала эту книгу и, несмотря на свой достаточно серьезный возраст, открыла для себя много нового и интересного.


_IMG_0524.jpg



Вторую книгу - «Экскурсия в электрические поля» - Илья читал с папой. Они по-мужски уединились и изучали то, о чем рассказывалось в истории очередного путешествия на Волшебном школьном автобусе. 


9mby33fxNP8.jpg


Книга составлена таким же образом, как и предыдущая: основная история путешествия, дополнительные сведения об электричестве и работе электрических приборов, правила безопасности.





В этой книге мисс Кудряшка увлекает своих учеников в путешествие по проводам, на электростанцию, в паровые турбины. Они путешествуют вместе с электронами внутри проволоки по линии электропередач, попадают в трансформаторы и т.д. Дети знакомятся с электричеством и его свойствами, с устройством и работой различных электроприборов, узнают о пользе, которую электричество приносит людям, а также изучают правила безопасности при работе с электричеством, правила поведения во время грозы.

Из этой книги сын узнал о том, что такое ток и молния, как устроены столбы электропередач, как можно сделать мини-электростанцию, как работают моторы, познакомился с основными и альтернативными источники электроэнергии, а также еще многими другими материалами по теме электричества. 


_IMG_0523.jpg



Кроме интереснейшего содержания книг хочется отметить яркую, качественную полиграфию издания. Книги приятно держать в руках, у них очень удобный альбомный формат.


"Приключения Бикла", автор Дэн Сантат



С дочкой Настей мы читали волшебную историю о том, как ищут друг друга девочка Алиса и ее воображаемый друг Бикл. Книга показалась нам немного необычной. Может быть,  дело в том, что она написана американским автором для американского ребенка, который мыслит иначе, чем наши дети. Но обо всем по порядку.





В книге переплетаются воображаемый и реальный мир. Главный герой рассказа Бикл живет на далёком острове, где появляются на свет воображаемые друзья. И каждый из обитателей этого острова ждёт, когда его вообразит и выдумает настоящий ребенок. Бикл очень долго ждал, пока его кто-то выдумает, но не дождался и отправился в путешествие искать друга. 


_IMG_0525.jpg

Ему было очень страшно в пути, но мысли о друге придавали ему сил. Вскоре он попал в странный реальный мир и там встретил девочку Алису, которая его и выдумала. Они подружились и поняли, что им очень хорошо вместе. Поэтому вместе Бикл и Алиса сумели сделать такое, чего раньше и представить не могли. Оказывается, чтобы найти настоящего друга, нужны смелость и воображение!



Хочу отметить, что книгу очень приятно держать в руках. Отличная полиграфия и качество бумаги оставляют массу приятных впечатлений от соприкосновения со страницами. Несмотря на то, что в рассказе всего 32 предложения (мы с Настюшей не поленились сосчитать!), книга содержит 22 страницы формата А4. На каждом из разворотов одно-три предложения.  Я так понимаю, это для того, чтобы ребенок обращал большее внимание на иллюстрации и много фантазировал. 


Некоторые из иллюстраций нам показались мрачноватыми, особенно в начале книги. Хотя, может быть, это тоже авторская задумка, показать реальный мир мрачным и скучным, а воображаемый – цветным и светлым. 


bikl3.jpg



Читать книгу Настя начала самостоятельно, но возникли затруднения со шрифтом.  Дело в том, что она читает пока только классический печатный шрифт, а в книга напечатана другим шрифтом. Поэтому, чтобы не потерять смысловую нить, дальше читала ей я.

На первом развороте книги изображены пары детей со своими воображаемыми друзьями. Настюша обратила внимание на то, что дети держат в руках различные вещи и инструменты, которые помогают догадаться об их увлечениях. А их воображаемые друзья очень напоминают эти увлечения. Также Настя сразу увидела, что только у Бикла нет друга, и поэтому он выглядит грустным.


bikl6.1.JPG

На последнем развороте, после окончания рассказа, изображены те же пары, но Бикл уже счастливый, потому что он вместе с подругой Алисой, которую встретил в реальном мире. 


bikl7.0.JPG

Воодушевившись историей Бикла, Настя решила нарисовать себя и своего воображаемого друга. В последнее время она любит петь, потому нарисовала себя, поющей на сцене, а рядом своего воображаемого друга – микрофончик Чими. Именно это оказалось для дочки самым интересным, когда я спросила, что ей больше всего понравилось и запомнилось в книге про Бикла.


bikl8.1.jpgbikl9.jpg


Подводя итог, хочу сказать, что мы с сыном просто в восторге от книг про «Волшебный школьный автобус»! Спасибо огромное издательству «Карьера пресс» и «Мамуськам» за предоставленную возможность «прокатиться» на Волшебном школьном автобусе и познакомиться с таким необычным, но очень интересным изданием как «Приключения Бикла»!



Книги читали Марина Пешкова, сын Илья (8 лет) и дочка Настя (6 лет)



  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

  • Тестируем SPLAT JUNIOR!
    Тестируем SPLAT JUNIOR!

    SPLAT представляет новую серию эффективных, натуральных* и безопасных зубных паст JUNIOR с четырьмя необычными вкусами для детей 6-11 лет. Вкусные и полезные зубные пасты для настоящих исследователей помогают защитить зубки ребенка от кариеса и интенсивно укрепить эмаль.  ...

  • Первые годы жизни – легко и радостно!
    Первые годы жизни – легко и радостно!

    Первые годы жизни ребёнка – время, когда он с головокружительной быстротой осваивает окружающий мир и учится в нем жить. Очень важно прожить эти годы вместе со своим малышом радостно и осознанно, и, конечно же, надёжно сохранить в памяти!  Рождение и первый год ребенка...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика