Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

27.09.2016

Вы когда-нибудь играли в математику?

1012570003.jpgАдаптация в школе – дело непростое: новая социальная роль, новый круг общения, новые дела и обязанности. Сейчас требования к малышам существенно возросли, приходя в школу ребенок уже очень многое должен знать и уметь. Любовь к предметам следует начать прививать за год до школы.


Начнем с математики, полюбить ее легко, если в нее играть! Учимся на раз-два-три: 


Шаг 1. Освоим порядковый счёт от 1 до 30 

Для этого в «KUMON. Готовимся к школе. Учим числа и фигуры» целая серия заданий, где ребенок помогает героям (рисует зонтик, белочку, вертолет) и при этом считает вслух цифры, по которым ведет карандаш.



Внимательному родителю на заметку: это упражнение также воздействует на мелкую моторику, ведь ребенок старается провести аккуратную линию внутри дорожки!



Попробуйте распечатать и выполнить с ребенком первое упражнение! Хорошо, если оно покажется ребенку легким, дальше в тетради вы сможете отточить навыки, выполнив куда более сложные упражнения!


Упражнение 1

Проведи линию от до через все числа по порядку, называя их вслух.

kumon1.png


Проведи линию от 1 до 25 через все числа по порядку, называя их вслух

kumon2.png


Шаг 2. Учимся писать цифры

Для этого берем лист с прописью и аккуратно повторяем. Сначала вместе посчитайте яблочки, пусть ребенок покажет такое же количество пальцев, сколько видит яблочек, потом вместе посчитайте точки (так ребенок развивает абстрактное мышление), после переходите к написанию цифры. 

Внимательному родителю на заметку: соблюдайте последовательность работы с прописью из листа: сначала ребенок должен рисовать на максимально контрастном и ярком фоне, начиная от стрелочки к звездочке, затем переходит все к более бледному фону, постепенно фон становится белым, а ребенок повторяет правильное написание цифры. В тетради «KUMON. Готовимся к школе. Учим числа и фигуры» вы найдете все остальные цифры для отработки навыков письма. 


Упражнение 2

Напиши число 6 и назови его


kumon3.png

Обведи числа. Затем впиши пропущенные числа в пустые клетки. Проговаривай каждое число вслух.

kumon4.png

Шаг 3.  Азы геометрии

Теперь приступайте к упражнениям третьего типа – это азы геометрии. В них малыш научиться находить среди множества предметов определённую геометрическую фигуру нужного цвета. Это тренирует внимательность, учит понятиям сходство и различие. 


Внимательному родителю на заметку: обязательно просите ребенка раскрасить и обвести фигуру, тогда помимо зрительной памяти, ребенок будет запоминать, как рисовать форму круга, квадрата и более сложных фигур, а значит, и их изображение будет даваться ему в последующем легче. 


Упражнение 3

Найди и обведи фигуры, похожие на образцы формой.

Образец:  

kumon5.png

Игры для взрослых

Чтобы любовь к математике сложилась еще задолго до того, как ребенок сядет за парту, родителю нужно организовать режим занятий. Это легко сделать с тетрадями KUMON: 2 странички в день с одной стороны дисциплинируют ребенка, приучат его заниматься, с другой стороны, математика по этой методике – это игра! 



После того как ребёнок выполнит задание, похвалите его. В качестве особой награды напишите на листе слова «молодец», «отлично» или приклейте наклейку. Будьте внимательны, в каждом разделе есть небольшой совет для родителя, в котором есть подсказки, как заниматься с ребенком и на что обратить внимание. 



В конце каждой книги серии KUMON есть грамота, которую вы подпишите своему ребенку, когда он пройдет все упражнения книги! Обязательно повесьте ее на видное место, ведь малышу так здорово играть и заниматься, когда он чувствует любовь и видит свои успехи!



  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

  • Тестируем SPLAT JUNIOR!
    Тестируем SPLAT JUNIOR!

    SPLAT представляет новую серию эффективных, натуральных* и безопасных зубных паст JUNIOR с четырьмя необычными вкусами для детей 6-11 лет. Вкусные и полезные зубные пасты для настоящих исследователей помогают защитить зубки ребенка от кариеса и интенсивно укрепить эмаль.  ...

  • Первые годы жизни – легко и радостно!
    Первые годы жизни – легко и радостно!

    Первые годы жизни ребёнка – время, когда он с головокружительной быстротой осваивает окружающий мир и учится в нем жить. Очень важно прожить эти годы вместе со своим малышом радостно и осознанно, и, конечно же, надёжно сохранить в памяти!  Рождение и первый год ребенка...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика