Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

10.11.2016

"Давай вырезать!" вместе с KUMON

Благодаря «Мамуськам» мы с сыном Глебом (2 года 5 месяцев) стали счастливыми обладателями тетради «Давай вырезать! Забавные животные» серии «KUMON. Первые шаги». Совсем недавно мы познакомились с первым пособием KUMON «Давай вырезать!», и результаты впечатлили: от неумения держать ножницы в начале занятий сын продвинулся до вполне уверенного использования этого инструмента. Конечно, часто получалось криво, требовалась помощь мамы, но основы безопасного владения ножницами, а, главное, интерес к вырезанию были получены.


foto1.jpg

 

Тем сильнее хотелось продолжения: новую тетрадь сын ждал с нетерпением. Ведь она еще и с тигрёнком, а Глеб обожает всех представителей семейства кошачьих. К восторгу сына, наш лего-тигрёнок и ножницы почти такие же, как на обложке.

 

Как только тетрадка оказалась у сына в руках, он первым делом всю её пролистал. И как не пролистать! Интересно же узнать, какой зверь ожидает на следующей странице: собака, морская выдра, а может, пеликан? Глеб с удовольствием  называл знакомых животных или спрашивал, как называются незнакомые, обогащая тем самым словарный запас.

 

foto3.jpg foto_9.jpg

 

Разумеется, я тоже внимательно изучила пособие перед началом занятий. В целом, задания очень похожи на те, что были в первой тетради, но лёгких поменьше, а сложных – побольше. Задания расположены по принципу «от простого к сложному». В самом начале ребенку предлагается сделать несколько коротких надрезов. Потом длинных: разрезать картинку на две части прямо или по диагонали, а затем и на четыре кусочка. Иногда из этих частей нужно собрать правильную картинку. Далее отрабатываются более сложные линии: полукруги, зигзаги, волны, лабиринты и спирали. После этого идет частичное вырезание картинки. А в самом конце предлагается полностью вырезать животное.

 

В пособии даны подробные инструкции для родителей: как выбрать ножницы и правильно ими пользоваться, как работать с тетрадью, как мотивировать ребенка. На каждой странице с заданием тоже есть рекомендации: что нужно сделать, что сказать ребенку, какие сложности могут возникнуть и как помочь малышу их преодолеть. Все кратко и по делу.

 

Чем отличались наши занятия по тетради «Давай вырезать! Забавные животные» от занятий по первой тетрадке «Давай вырезать!»:


1. Если первую тетрадь мы проходили строго по порядку, так как навыков еще не было, то во второй сын сразу выбрал все картинки с кошками, потому что это его любимые животные.


2. В предыдущей тетради я следовала рекомендации вырезать листы из пособия, а в «Забавных животных» просто аккуратно вытаскивала страницы  из склейки, а сын сам разрезал картинку по линии «для родителей».


3. В первой тетради я почти всегда держала лист, а Глеб резал. В «Забавных животных» сын старался всё делать сам, я помогала только в самых сложных случаях.


Foto5.jpg

 

Отдельно хочется отметить, что качество бумаги в тетрадях отличное. Ножницы хорошо ее режут.

 

Удобно, что на каждой странице линия отреза обозначена белыми стрелочками на сером фоне. Ребенок постепенно привыкает и без озвучивания задания понимает, где резать.

 

У нас сложилась такая схема занятий: сначала выполняем задание, потом играем с картинкой, а затем разрезаем ее на мелкие кусочки по усмотрению сына.


Foto8.jpg foto10.jpg

 

Обычно мы выполняем 3 задания за раз. Но делаем перерывы, чтобы ручки отдохнули. С особо понравившимися картинками сын с удовольствием играет. Здорово, что каждое задание в тетрадях  KUMON содержит в себе какой-нибудь игровой элемент: историю или игровое задание к картинке. Например, ребенок не просто разрезает лист по линии, а тем самым спасает мышку от кошки.


foto7.jpg foto6.jpg

 

Все картинки в тетради яркие и забавные. Их хочется долго разглядывать, продолжать игру и после выполнения предложенного задания. Так со свернувшейся клубочком кошечкой сын играл очень долго, даже на сон оставил ее рядом с собой. А когда проснулся, они с папой пририсовали ей глаза, как будто кошечка тоже проснулась.


Foto4.jpg Foto2.jpg

 

Сын любит работать с тетрадками  «Давай вырезать!» не за столом, а на диване, где удобно сразу поиграть картинками. Пытаюсь переучить, но пока не получается. Видимо, привык именно так. Хотя аппликации делает всегда за столом. Лучше сразу приучить заниматься с ножницами только за столом, чтобы не повторить нашей ошибки. Переучивать потом сложнее.

 

Как только у нас появилась тетрадь «Давай вырезать!», сын требовал постоянно заниматься, на мой взгляд, даже слишком часто – по несколько раз за день. Потом на время болезни малыша и поездки за город занятия отложили из-за плохого самочувствия и переизбытка впечатлений.  В поездках у нас отлично идут тетрадки с наклейками KUMON, а вот вырезание, как выяснилось, не подошло для такого случая. Всё-таки тут требуется привычное место и соответствующий настрой. Зато как только ребенок вернулся домой и пошёл на поправку, сразу вспомнил про любимую тетрадку «с тигрёнком» и попросил вырезать!

 

Новинку KUMON тестировали Любовь Ускова и Глеб


  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

  • Тестируем SPLAT JUNIOR!
    Тестируем SPLAT JUNIOR!

    SPLAT представляет новую серию эффективных, натуральных* и безопасных зубных паст JUNIOR с четырьмя необычными вкусами для детей 6-11 лет. Вкусные и полезные зубные пасты для настоящих исследователей помогают защитить зубки ребенка от кариеса и интенсивно укрепить эмаль.  ...

  • Первые годы жизни – легко и радостно!
    Первые годы жизни – легко и радостно!

    Первые годы жизни ребёнка – время, когда он с головокружительной быстротой осваивает окружающий мир и учится в нем жить. Очень важно прожить эти годы вместе со своим малышом радостно и осознанно, и, конечно же, надёжно сохранить в памяти!  Рождение и первый год ребенка...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика