Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Новости

Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Подарки от Деда Мороза: от грудничка до тинейджера

Под новогодней елкой должны лежать подарки от Деда Мороза!

Эта прописная истина знакома каждому ребенку, как и факт, что бутерброд падает маслом вниз, «жи-ши» пишутся через «и», а маминой помадой категорически не рекомендуется краcить губы кукле. Надо отметить, что к тому времени, когда ребенок определяется с «жи-ши», источник подарков утрачивает свой мифологический ореол. Однако градус ожидания чуда от этого не снижается: оберточная бумага снимается дрожащими от предвкушения пальцами под бой курантов, и...

...и «жи–ши» падают маслом вниз, глаза наполняются слезами, губы предательски дрожат: не то.
Не то, что хотелось, не то, о чем мечталось, не то, что заказывали Деду Морозу.

«Не нужен мне этот ваш подарок!»

Праздник больше не праздник, а неприятное послевкусие грозит испортить и следущие дни.
О подарках и непростой науке дарения – наш рассказ.


Кому?


Когда наше поколение советских и первых постсоветских лет заходит в детский отдел, глаза разбегаются, а остатки взрослой рассудительности вылетают в ту самую трубу, через которую в дома спускается Дед Мороз с мешком за плечами.

«И–и–и–и!!! Какая куколка!!! Какой мишка!!! – восклицаем мы. – Я всегда о таких мечтала!!!»
«Ух ты!!! Радиоуправляемый вертолет!!! Как классно, что у нас сын – давай купим!!!» – вторит супруг, превратившийся в десятилетнего мальчишку.

Протягивая руку за игрушкой из Ваших грез, на мгновение остановитесь. А вдруг Ваши сын или дочь мечтают о чем-то другом? Тогда Вам повезет, если они непритязательны и радуются любому подарку. В противном случае праздник почти наверняка закончится разочарованием и обоюдной обидой. Вы наверняка имеете представление об аппетитах сына или дочери, поэтому, если не готовы им соответствовать, лучше не начинайте: волшебник должен быть волшебником, в противном случае тыква ни во что не превратится, а Золушка так и останется в своем рубище.


Для начала определитесь, собираетесь ли Вы играть в Деда Мороза и готовы ли идти в этом до конца. Помните – у детей глаза завидущие, а руки загребущие, и если в модном ныне вишлисте, адресованном Деду Морозу, ребенок написал: «Пожалуйста, подари мне куклу Братц», – то он (а вернее, в данном случае – она) подразумевает под этим не китайскую поделку с торчащими в разные стороны волосами, а самую настоящую куклу, при виде ценника которой волосы от ужаса встают дыбом даже у самой щедрой мамы.

Если же Вас не на шутку обескураживают запросы, заранее подготовьте почву и проведите воспитательную работу. Скажите, что у Деда Мороза очень много заказов и на весь список его может не хватить, что и другим деткам ему тоже нужно что-то дарить, а так они могут остаться вообще без подарков... В общем, будьте креативны и убедительны. Тогда, если повезет, отделаетесь каким-нибудь пустяком вроде железной дороги в натуральную величину.

Если никаких особых пожеланий не поступало, то отталкиваться нужно от возраста, характера ребенка и того, какие его качества Вы хотите своим подарком развить.


От нуля до трех


С самыми маленькими все понятно. Грудничок еще не в состоянии оценить презент, зато его родители обрадуются, если Вы облегчите их финансовое бремя. Памперсы, детское питание, развивающие игры и пособия, первая посуда, первые «взаправдашние» платья и костюмчики с галстуком-бабочкой... От гигантских плюшевых игрушек, красующихся на верхних полках магазинов, лучше воздержаться: во-первых, это просто пылесборник, а во-вторых, дети вообще крайне редко играют с плюшевыми игрушками, поэтому Ваш подарок в лучшем случае станет украшением дивана, а в худшем – перекочует в коробку с игрушками, а то и на балкон.

У детей от года до трех активно идет процесс познания мира взрослых, поэтому кстати придутся игрушки, копирующие настоящие предметы: пластмассовые гаечные ключи, наборы посуды (выбирайте небьющиеся, покрупней и поярче), большие куклы, которых можно укладывать спать и катать в коляске, большие грузовики. Всегда актуальны наборы для песка и снега, приспособления для зимних и летних забав: само– и снегокаты, первые ролики и лыжи, санки-ледянки.

Обращайте внимание на безопасность изделий: они должны быть сделаны из нетоксичных материалов, игрушки – не иметь мелких деталей, которые дети так любят засовывать себе в рот, нос и уши.


С трех до девяти


С дошкольниками и младшими школьниками все проще и сложней в одно и то же время. Перед Вами самостоятельная, сформировавшаяся личность с четкими предпочтениями с одной стороны, с другой – аппетиты у этой личности, как мы уже говорили, могут быть совершенно неуемные. Ваша задача – найти золотую середину.

Можно провести «разведку боем» и аккуратно выспросить ребенка, что именно ему бы хотелось получить на праздник, можно присмотреться к нему повнимательней, когда пойдете вместе в магазин. Вы ни за что не пропустите характерный блеск в его глазах.

А что делать, если Вы уже запаслись презентом и это – не очередная Барби и не гигантский транформер, а очень практичная, нужная (и недешевая) куртка или обувь? Увы, дети глухи к разумным доводам, поэтому едва ли примут эту несомненно нужную вещь как единственный подарок. Поэтому обязательно запаситесь впридачу к ней безделушками и сюрпризами. К счастью, сейчас в любом магазине есть и недорогие «волшебные» наборы к новому году, и конструкторы, и разные самоделки как для мальчиков, так и для девочек.

Старайтесь не делать подарков «на вырост»: детям, этим известным максималистам, нужно все и сразу, поэтому двухколесный подростковый велосипед или платье на вырост они вряд ли оценят по достоинству. А положив под елочку ролики или самокат, Вы в самое ближайшее время познакомитесь с буквальным смыслом строчки Остера: «Тормозите прямо в папу – папа мягкий, он простит». Зато весной Ваш ребенок будет с гордостью рассекать по улице на зависть ровесникам.
Отправляясь в гости, предпочтительней заранее поинтересоваться у родителей увлечениями их чада. Спортсменам подойдет спортинвентарь, книгочеям – подарочное издание любимого автора (не забудьте заранее выяснить, что ребенок читал, а что нет, чтобы не «плодить сущности»). Те, кто любит рисовать (то есть практически все дети), обрадуются краскам, пастели – сухой и масляной, гуаши, акварели, сангине, темпере, карандашам, восковым мелкам... Уф! Перечислять можно бесконечно!

А вот от компьютерных игрушек и фильмов лучше воздержаться, если только Вам не поступил специальный заказ: далеко не все родители одобряют такое времяпровождения, кроме того, Ваши представления о том, что стоит смотреть и во что играть ребенку, могут в корне отличаться от того, что об этом думают в этой отдельно взятой семье.
 

Тинейджерам


С подростками, пожалуй, трудней всего. Игрушка, по понятным причинам, отпадает, одежда – тоже: угодить на этих капризуль практически невозможно, да и покупать вещь без примерки, мягко говоря, рискованно. Как вариант можно выделить определенную сумму и пройтись по магазинам вместе или же отправить дочь или сына наслаждаться шоппингом с друзьями. Только будьте готовы к тому, что Ваши представления о прекрасном могут в корне разойтись: да–да: вот этот «ужас-ужас» сейчас хит сезона!

Хорошим подарком станет турпоездка или отдых за городом. Специальные программы для подростков и молодежи сейчас по вполне доступным ценам предлагает практически каждое турагентство. Это как тематически лагеря с компьютерными или языковыми сменами, во время которых дети не только отдыхают, но и нагружают творческими заданиями голову, так и развлекательно–оздоровительные, где они веселятся на всю катушку, не выходя при этом за границы дозволенного.

Подойдут и такие беспроигрышные варианты как парфюмерия и билеты в кино или на концерты, настольные игры вроде бессмертной «Монополии», «Манчкина» или «Берсерка», диски с любимыми фильмами и музыкой, подписка на любимый журнал, новые наушники или аудиоплейер, электронная книга, наконец!


Однако – и это самое главное – во всех случаях Ваш подарок должен быть не попыткой пару раз в год откупиться от ребенка, выдав родительскую любовь деньгами, а проявлением Вашей заботы и внимания. В каком-то смысле подарок – экзамен на родителя. Давайте сдадим его на отлично.


Ни пуха нам ни пера! И с Новым Годом!


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика