Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Новости

Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's

Выбираем подарок ребенку

Не за горами Новый год - волшебная и запоминающаяся пора, самый главный праздник, от которого каждый ждет чего-то особенного: кто-то шумного веселья, кто-то исполнения желаний, абсолютно каждый - ждет подарков! Подарки – символ праздника, особенно Нового года, поэтому и выбираем мы их с такой тщательностью, надеясь, что кто-то так же трепетно думает сейчас и о нас. Однако нужно быть вдвойне предусмотрительным, когда Вы отправляетесь на поиски самого сказочного подарка для самого главного человека - любимого ребенка.

 

Не для себя – для дитя!

 

Подарки мы привыкли выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения, нередко забывая об интересе того, для кого они, собственно, предназначены. Идешь по магазину и думаешь: «Как же я в детстве хотела огромного мягкого тигра, как раз вот такого - просто мечта!» И... покупаешь тигра. А ребенок, может быть, вообще не любит мягкие игрушки, предпочитая кукол или конструкторы, но до того ли сейчас, когда вот он - тигр! Воплощение детской мечты! Вашей мечты...



Вам повезет, если Ваш сын или дочь непритязательны - обожают подарки и, как говорится, не заглядывают в зубы дареному коню. А если они совершенно точно представляют, что им нужно? Словом, дабы не попасть впросак и не наполнить миг очарованиями подарками разочарованием, обязательно руководствуйтесь при выборе интересами, желаниями и возрастом того, кого собираетесь одаривать.

 

Большой подарок для самых маленьких




Если презент делается грудничку, стоит остановиться на том, что всегда пригодится и наверняка снимет финансовое бремя с его родителей. Пеленки, ползунки, большая упаковка памперсов, баночки-бутылочки, набор первой посуды, игрушки, книжки и развивалки, первое «настоящее» платье или джентльменский костюмчик на карапуза - словом, все то, что позволит Ваша фантазия и кошелек, а уж ассортимент магазинов Вас не разочарует, будьте уверены. А вот от больших кукол и огромных плюшевых медведей, обаятельных мамонтов и тигров лучше воздержаться - в ближайшее время им придется служить исключительно пылесборниками, они могут просто напросто испугать малютку.

У ребенка от года до трех лет на полную мощь работает желание познавать мир, пробовать его на вкус и цвет. В этом случае очень кстати окажутся игры, позволяющие имитировать занятия взрослых: пластмассовые столярные инструменты, машины (чем больше по размеру - тем лучше, дети - известные гигантоманы), наборы для песочниц, кукольная посуда или, с учетом зимнего сезона - все для катания с горок. Если рассматривать отдельно девочек и мальчиков, то для первых также прекрасно подойдут куклы-младенцы, которые, как правило, могут плакать, говорить первые настоящие слова «мама» и «папа», их можно укачивать, укладывать спать и кормить из бутылочки. Мальчишке же наверняка понравится катать яркие инерционные машинки и самолетики, запускать вертолеты.

Главное - все должно быть сделано из безопасных материалов, не биться и не рассыпаться на части при ударе, чтобы не причинить травму. А учитывая факт того, что все надо попробовать на вкус, лучше, если игрушки будут лишены мелких деталей, которые ребенок может отломить, отгрызть, отковырять и проглотить, и тогда маме не придется нервничать и без устали вынимать изо рта своего непоседы посторонние предметы.


От трех до шести


Дошкольникам придется уделить больше внимания и исходить при выборе целиком и полностью из их интересов, потому что перед нами уже совершенно сложившаяся, хотя и не слишком взрослая по возрасту личность. Если подарок предназначен вашему сыну или дочери, то вы наверняка прекрасно осведомлены о его увлечениях и тайных желаниях. Нет?.. Тогда, думаем, для вас не составит труда невзначай выяснить, чего же ему хочется в подарок. Для этого даже не нужно задавать вопросы, просто будьте внимательны, когда в ближайшее время пойдете вместе по магазинам. Этот блеск в глазах и восхищенное «Ах!» вы ни с чем не перепутаете.

Однако дети существа непрактичные, а на улице, как известно, кризис, поэтому, гораздо резонней в ваших глазах выглядит не очередной набор мебели для Барби, трансформер или новая «стрелялка» (польза которых весьма сомнительна), а, скажем, зимняя куртка или пара сапожек, которую он поносит еще пару сезонов (и передаст по наследству младшенькому).

В этом случае не забудьте добавить к ним маленькую приятную безделушку «лично для ребенка». Это могут быть необычные канцелярские товары, поход на сказочный новогодний утренник или набор для рукоделия, которых сейчас превеликое множество, причем не только для девочек, но и для мальчиков, которые обожают что-то мастерить - особенно вместе с родителями.

Если вы являетесь родственником или другом семьи и не так часто видите того, кому предназначен подарок, стоит поинтересоваться у родителей об увлечениях чада. Может быть, ребенок занимается каким-либо спортом и ему нужен спортинвентарь? А может, он любит читать? В последнем случае подойдет красивая подарочная книжка (скажем по секрету, родителям на них обычно жалко денег) - обязательно с картинками, ведь в дошкольном возрасте для ребенка в книжках главное – множество красивых, ярких и интересных картинок. Рисует? Отличный подарок в этом случае – набор гуаши, акварели, а если пальчики еще плохо справляются с кисточкой, то набор пальчиковых красок. Для юных скульпторов – паста для моделирования - она мягче, чем пластилин, а ее чудесные яркие цвета заставят даже вас закатать рукава и сесть за стол вместе с ребенком.

Ни в коем случае не делайте подарков «на вырост». Помните - ребенок не в состоянии оценить Ваших усилий, ему важно то, что происходит здесь и сейчас. Поэтому вряд ли он согласится ждать два-три года, чтобы наконец-то сесть на замечательный малиновый двухколесный велосипед и покатить «по главной улице с оркестром». Равно как едва ли оценит красивое платье, которое поносит «через годик», когда дорастет.


Чем старше - тем сложней


Чем старше ребенок, тем он сложнее и многограннее. Вдобавок подростки довольно скрытны и вряд ли расскажут Вам о своих желаниях. Игрушки уже неактуальны - школьник может даже обидеться на такой подарок, решив, что Вы не считаете его равной личностью. Тут придется немного поломать голову. Возможно, ребенок невольно сам намекнет о вещах, которые ему нужны, главное - услышать этот намек и правильно понять. Если же никакой инициативы нет, выбор будет зависеть исключительно от Вашей фантазии и интуиции.

Уверены, что Вашему подростку будет уютно, весело и комфортно провести новогодние каникулы за городом, в лагере или интересной туристической поездке? Смело дарите ему путевку - пусть заводит новых друзей, веселится на полную катушку и дышит свежим воздухом (заодно сами отдохнете). Не собираетесь тратить много денег на новогодние хлопоты – дарите билеты в кино, театры, на концерты, парфюмерию, диски с фильмами, музыкой, обучающими программами, подписку на любимый журнал – список бесконечен. Для старшеклассников прекрасно подойдут настольные игры, например известная и популярная во всем мире «Монополия».

Нельзя забывать, что подарок – это не столько дорогая и необычная вещь, выбивающаяся из ряда повседневных покупок вычурностью и ценой, сколько олицетворение любви и заботы. Если каждый Ваш подарок будет просто-таки кричать о первом, то резко повышается вероятность вырастить маленького хвастунишку и эгоиста. Как бы Вы ни любили свое дорогое чадо, не стоит потакать каждому его желанию и идти на поводу, считая это способом воспитать некапризного человека с ровным характером. Баловать тоже нужно с умом. И лучшие подарки – это внимание, любовь, забота и понимание.

То, что идет от души и от сердца.


 

Владислава Рогова


  • Сметанник с ягодно-мятным соусом
    Сметанник с ягодно-мятным соусом

    Нежнейший пирог, который сможет стать украшением любого стола – дачного или праздничного. Продукты: Тесто:    Печенье песочное – одна большая пачка 200 г Масло сливочное – 100 г Начинка: Сметана – 500 г Сахар – 3 – 4 столовые...

  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика