Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Мой педиатр

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's
22.05.2017

Вся жизнь – игра: обучаем малыша в повседневной жизни

Каждый день для маленького ребёнка полон открытий и новых приключений. Чтобы сделать эти моменты радостными и увлекательными, родители могут прибегать к играм. Ведь именно так малыши будут быстрее изучать мир вокруг, запоминать полученную информацию и осваивать полезные навыки. К тому же подобная форма поможет мамам и папам разнообразить рутинные занятия и с еще большим удовольствием проводить время детьми. Как превратить повседневный процесс обучения в игру, рассказывает детский психолог, эксперт LEGO® DUPLO® Екатерина Левикова.


Изучаем разнообразие

Многие развивающие игры для детей в возрасте от 1 года направлены на то, чтобы они усвоили понятия «одинаковые-разные», «много-мало», «большой-маленький», «высоко-низко» и так далее. Для их изучения сначала можно использовать любимые игрушки и красочный конструктор, которые помогут увлечь и заинтересовать малыша. А затем – продолжить игру в повседневных занятиях. 


чем занять ребенка.jpg

Например, когда маме или папе нужно приготовить завтрак или обед, они могут использовать привычные кухонные предметы для обучения ребёнка: поставить перед ним мисочки и попросить показать одинаковые, предложить расставить чашки по величине или сделать «кучки» из разных круп, чтобы проиллюстрировать «много» и «мало». Так родители смогут одновременно и заниматься делами, и играть вместе с малышом.


Устраиваем весёлые сборы

Несмотря на то, что многие дети любят гулять, сборы на улицу  далеко не всегда являются для них приятным занятием. Некоторым малышам, например, не нравится, что нужно натягивать шапку или кутаться в куртку. Но и тут можно призвать на помощь игру: допустим, предложить собираться на скорость. 


95626.jpg


Можно разложить на диване нужные и ненужные для прогулки предметы и предложить малышу выбрать правильные. Или же, чтобы превратить рутинное занятие в увлекательное развлечение, представить, что на этот раз родители с ребёнком собираются не во двор, а в космическое путешествие. Такая совместная игра позволит развить воображение маленького исследователя и подарит много приятных минут. 


Развиваем внимание на прогулке

Прогулки – отличное время не только для того, чтобы подышать свежим воздухом и повеселиться на площадке, но и для обучения в игре. Особенно выручают такой способ разнообразить гулянье, когда нужно долго добираться до детского садика, поликлиники и других нужных учреждений. Все эти моменты можно использовать на пользу ребёнку и развивать его внимательность. 


16370308.jpg


Так, можно по пути искать одинаковые предметы: красные машины, людей в синих куртках или, допустим, деревья, с которых опали все листья, если на дворе осень. Сначала малыш будет просто подмечать такие вещи, потом постепенно можно будет учить его считать их. Так он будет лучше запоминать цифры и цвета. А поскольку все будет проходить в весёлой игровой форме, учеба не станет надоедать. Так же можно проводить время в долгой поездке: занимаясь вместе с родителями поиском одинаковых цветов и подсчётом похожих предметов, ребёнок и не заметит, как дорога подойдёт к концу. 

Тренируем речь и память в магазине

Покупки – ещё одно обязательное рутинное дело, которое можно сделать интересным для малыша. К 2-3 годам, когда ребёнок начнет говорить небольшими, но  осмысленными предложениями, можно привлечь его к приобретению продуктов. Например, перед выходом из дома сообщить, что именно нужно купить в магазине – только простые и знакомые ему предметы типа хлеба, молока, каши – и попросить напомнить, если мама или папа что-то забудут. 


430f9bf4-ae58-8e0d-ef94-e78d1dfbb2e9_12589135_l.jpg


По дороге можно попросить его повторить список, а в магазине – специально притвориться, что упустили что-то, и узнать у ребёнка. В таком возрасте детям, как правило, хочется всё делать самостоятельно, поэтому подобную ответственную миссию он воспримет с радостью. И она позволит не только тренировать память, но и речь. 


Готовим маленького помощника

С ранних лет дети начинают повторять за родителями и «браться» за домашние дела. Этот порыв стоит поддерживать и вместо того, чтобы отправить малыша играть с его игрушками, привлечь к своим занятиям. Ведь они так быстро растут, и скоро им самим действительно нужно будет многое делать самостоятельно! Так что, к примеру, во время приготовления ужина можно предложить ребёнку сделать это вместе. Пусть для начала он готовит для куколки или любимого медведя. Вместе родители и малыш могут постелить скатерти – соответственно для всей семьи и для игрушек, сварить суп, разложить приборы и так далее. Или же можно обыграть с маленьким помощником стирку. Только мама и папа будут стирать обычные вещи, а ребёнок – игрушечные. Так постепенно малыш будет осваивать ситуации из ожидающей его взрослой жизни.


Cooking-with-love.jpg



  • На море с ребенком: что взять с собой?
    На море с ребенком: что взять с собой?

    Наступил сезон отпусков, а значит пришло время задуматься о семейном отдыхе. Если вы планируете лететь с ребенком на море, то наверняка уже думали о том, что взять с собой. Чтобы вам не пришлось расстраиваться по поводу лишних вещей и перегруза мы совместно с экспертами Яндекс.Маркета составили список...

  • Выбираем развивающий центр с юристом
    Выбираем развивающий центр с юристом

    Недавно я поделилась с подругой-адвокатом намерением ходить на занятия с дочкой в детский центр. Не «развития» ради, а для общения и веселья. А она в свою очередь рассказала о своих наблюдениях, касающихся частных досуговых и образовательных заведений и дала много полезных советов. Оказывается, «не...

  • Ребенок идет в детский сад: что он должен уметь?
    Ребенок идет в детский сад: что он должен уметь?

    Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже этой осенью ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот: первое знакомство с заведующей, медицинский осмотр, обновление гардероба… Но есть еще кое-что важное, о чем нельзя забывать....

  • Как подготовить ребенка к школе?
    Как подготовить ребенка к школе?

    Наш эксперт - Елена Владимировна ВЕРБОВСКАЯ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Гуманитарно-художественного института при ННГАСУ, г. Нижний Новгород. - Психологическая готовность ребенка к школе — это не просто умение читать, писать и считать, а всесторонняя...

  • Ягоды для малыша: как правильно давать?
    Ягоды для малыша: как правильно давать?

    Ягодный сезон начинается с лета и продолжается до глубокой осени. Кто же из родителей, а тем более бабушек не хочет побаловать свое любимое чадо вкусными, с любовью выращенными ягодами прямо с грядки? Ведь в ягодах так много всего полезного: и витамины, и антиоксиданты, и минералы да много чего, что...


Новости 1 - 5 из 706
Страницы:

Возврат к списку

Написать комментарий
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика