Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's
15.03.2016

Ароматерапия: красота - в эфире!

Сегодня женский мир проявляет особый интерес к естественным методам оздоровления и поддержания красоты. Профессиональная ароматерапия – наука о применении 100 % натуральных эфирных масел для восстановления и поддержания психического и физического здоровья – одно из самых модных направлений. Почему? Да потому что при точном использовании метода ароматы способны творить чудеса! Откроем пару секретов! В секреты ароматерапии нас посвящает Жанна Антонова, специалист в области профессиональной терапии, биофизик, врач-генетик.

Впервые понятие «ароматерапия» употребил французский химик и парфюмер Рене-Морис Гатефос. Однажды, работая в лаборатории, Гатефос серьёзно обжег руку. Случайно он опустил её в натуральное лавандовое масло, и ожог прошёл необычайно быстро. Это и  побудило химика заняться изучением действия масел, и в 1928 году он опубликовал свои исследования в виде труда под названием «Ароматерапия».


Ароматерапия

Эфирные масла – это растительные летучие многокомпонентные органические вещества, которые под воздействием света и кислорода превращаются в смолы. Они не растворяются в воде – плавают на её поверхности, но легко растворимы в спиртах, жирах. Эфирные масла отличаются очень высокой концентрацией. В зависимости от вида растения в капле эфирного масла содержится ценных для организма компонентов как в 3 – 10 кг растения! Для получения 10 мл (250 капель) необходимо переработать от 900 до 3000 кг растительного сырья. Именно это определяет ценность и стоимость натуральных эфирных масел.

Эфирные масла воздействуют на организм по-разному: компоненты легкой фракции – непосредственно через запах (ассоциативная память), средней – через эндокринную систему, тяжёлой фракции – через непосредственное воздействие на кожу и приём внутрь. 

Главным условием эффективности профессиональной ароматерапии является выделение нижней фракции, «самой полезной». Именно в ней присутствуют вещества, аналогичные гормонам, витаминам, ферментам, антибиотикам. Поэтому с помощью ароматерапии можно получить естественную, безопасную альтернативу многим химическим препаратам. Можно справиться со стрессом, хронической усталостью и депрессией, повысить работоспособность, снять мышечное напряжение, укрепить иммунитет, улучшить обмен веществ в организме, сохранить молодость и красоту. Эфирные масла замедляют процессы старения, регенерируют клетки, увлажняют кожу, регулируют работу сальных и потовых желез, отбеливают, способствуют заживлению ран, обладают противовоспалительными свойствами и многими другими.

Методы применения ароматерапии

Методы применения могут быть различны, и будут зависеть от вашего характера, образа жизни и целей, которые ставите перед собой:

- Аромалампа, аромамедальон в машине;
- Ингаляции; 
- Лечебные духи: нанесение на рефлекторные точки;
- Ванны;
- Массаж;
- Полоскание, компрессы, обёртывания;
- Индивидуально составленные средства по уходу за лицом и телом;
- Приём внутрь.

Классификация эфирных масел

Всего существует около 500 эфиромасленичных растений, но в настоящее время производится около 200 натуральных эфирных масел. Их можно разделить на несколько групп. Каждая из них имеет определённое действие и определяет те или иные потребности человека. В вопросах женской красоты и гармонии принимают участие почти все!




Цитрусовая группа 

Масла этой группы имеют выраженное тонизирующее действие, повышают работоспособность, творческий потенциал, оказывают антидепрессивное действие.


Но основное их терапевтическое действие – липолитическое (все антицеллюлитные программы содержат, например, масло грейпфрута). Также масла этой группы являются желчегонными, иммуностимулирующими, сосудоукрепляющими и антиоксидантными.



Среди косметических эффектов основные – липолиз (расщепление жиров), лифтинг, отбеливание, сокращение пор, повышение тургора кожи. Самые яркие адепты красоты в этой группе: грейпфрут, лиметт и петит-грейн.

Хвойная группа 


Масла хвойной группы прежде всего имеют противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное действие. Это эффективная профилактика ОРВИ: сосна (в аромалампе), пихта - при первых признаках заболевания (смазывание носовых проходов в разведённом на базовом масле виде). Кроме того, хвойная группа масел имеет и косметические эффекты – лимфодренажный,  противоотечный, противовоспалительный, противогрибковый. А также масла этой группы повышают умственный потенциал и дают ясность мышления. А ясный взор для женщины – это уже красивое лицо!




Кедр, например, устраняет нервозность, чувство растерянности, открывает эмоции, помогает обрести внутреннюю смелость, это «психический антисептик», относится ещё и к культовой группе масел – духовность, равновесие. Важны также здесь можжевельник и сосна.

Культовая группа 


К этой группе относятся масла, выделенные из смолы и древесины. Но используются они не только в культовых обрядах. Эти масла называют «психическими антисептиками» - они помогают справляться со стрессами и депрессиями, наполняют энергией и поднимают жизненный тонус. Как и хвойные масла, они обладают противовоспалительными и противовирусными свойствами. Главные же косметические эффекты – антиоксидантное, омолаживающее действие. Масло Клеопатры, например, это сочетание ладана и мирры, а иссоп хорошо помогает при дерматозах и аллергиях, восстанавливает чистоту кожи.




Камфорная группа 


Сходные по своему составу с культовой группой, эти масла обеспечивают уход за жирной кожей, помогают в регуляции работы сальных желез. Особое место здесь занимает масло чайного дерева – это «скорая помощь» при любых поражениях кожи (угревая сыпь, гнойнички, бородавки, укусы, порезы, ссадины). Наносится масло чайного дерево в чистом виде на кожу. К тому же это ещё и «масло оптимизма».




Гормоноподобные


Мужские и женские масла этой группы восполняют потребности организма и мужчины, и женщины, действуя по-разному на оба пола. Они могут одновременно являться и эротическими стимуляторами и успокаивающим средством, устранять чувство апатии и нормализовать артериальное давление. Кроме того, некоторые  мужские гормоноподобные масла имеют омолаживающее, дезодорирующее действие, укрепляют корни волос и стимулируют их рост.

Ветивер, например, – «заземляющее» эфирное масло, даёт спокойствие и безмятежность, помогает сосредоточиться, когда вам кажется, что вы теряете связь с собственным телом. Его аромат нравится мужчинам и женщинам. В целом он препятствует избыточной чувствительности и действует как своего рода щит.

Пачули – эфирное масло хиппи, снимает депрессии, нервозность, способствует концентрации внимания, успокаивает поток мыслей, эротический стимулятор, используется при дерматитах, зкземах, при жирной коже, избавляет от перхоти.

Среди женских гормоноподобных масел особо можно выделить розовое дерево. Это мощный антидепрессант, антисептик, афродизиак, оно устраняет чувство зацикленности на себе, является сильным иммуномодулятором, работает с капиллярным рисунком и увлажняет кожу. 




А вербена, например, помогает при хронической усталости и недосыпании, это сильный антидепрессант и спазмолитик, облегчает родовую деятельность и стимулирует лактацию. Тубероза – помогает при стрессах, а также мощный эротический стимулятор.

Профессионалы в области ароматерапии редко используют мономасла. Сочетания в нужных пропорциях различных компонентов, подходящих тому или иному человеку, помогают быстрее преодолеть ему сложности как в эмоциональном плане, так и в плане здоровья. 


Любой аромат – это всегда какое-то особое настроение, а правильные эфирные масла – ещё и природные витамины, антибиотики, ферменты и гормоны. Поэтому защита и красота становятся безопасными и естественными, а это в наше «искусственное» время большой плюс.


Аромаменю (по результатам японского исследования)


УТРО: Лимон – тонизирует и концентрирует внимание. Можно добавить каплю масла лимона в чай.

ДЕНЬ: Роза. Масло розы прекрасно снимает конфликтность. 

ВЕЧЕР: Лаванда. Для закрепления положительных эмоций достаточно одной капли на коже.

НОЧЬ: Розовое дерево (сандал, бергамот, кедр – в зависимости от пристрастий) в аромалампе или ванне снимают усталость и гармонизируют состояние.


(с) "Вы и Ваш ребёнок", №101 (ноябрь 2015 года)


  • Внутренний ресурс: как познать себя и избежать кризиса?

    Тема о родительском ресурсе и эмоциональном выгорании мам, пап, бабушек и даже дедушек с каждым днем становится популярнее. Активисты создают группы и клубы поддержки, психологи пишут статьи и книги, организуют выездные тренинги-интенсивы. Информация об эмоциональном выгорании активно обсуждается...

  • Проблемы жесткой воды
    Проблемы жесткой воды

    Каждой маме хочется, чтобы в рационе её любимых было все только самое правильное и полезное. Очень важно качество каждого продукта, попадающего на стол. Но самое главное – вода, ведь именно она основа жизни любого человека. Особенно это актуально для растущего организма, поэтому в нужно учитывать...

  • Родительские срывы: как управлять своим гневом?
    Родительские срывы: как управлять своим гневом?

    У ребёнка проблемы в школе или детском саду? Конфликты со сверстниками или учителями? Вы пришли на приём в поликлинику и попали в бесконечную изматывающую очередь? Нервы напряжены до предела, и до срыва совсем недалеко…  Что делать? Как управлять гневом? Как избежать срыва? Прожить его как...

  • Разгрузочные дни
    Разгрузочные дни

    Благодаря всего одному разгрузочному дню ваш организм может очиститься от лишних жировых запасов, накопившихся шлаков и вредных веществ. Разгрузочные дни показаны не только тем, кто страдает излишним весом, но и тем, кто мучается бессонницей, частыми простудными заболеваниями и запорами. Благодаря...

  • Как выбрать полезный мармелад для всей семьи
    Как выбрать полезный мармелад для всей семьи

    Какие сладости можно и взрослым и детям? Какие конфеты точно не навредят маленьким любителям сладкого? Может ли быть полезен жевательный мармелад? Как выбрать правильный мармелад? Сегодня мы ответим на эти и многие другие вопросы. Одной из самых полезных и безопасных сладостей считают мармелад....

Возврат к списку

Яндекс.Метрика