Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

06.07.2015

Няня в доме - что ж такого?

Волею судеб, вам нужно выходить на работу. В садик отдавать рано или жалко (как вариант - и рано, и жалко), бабушка еще не пенсионерка, да и вообще - женщина моложавая, занятая...  Словом, вы обращаетесь в агентство, расспрашиваете друзей,  присматриваетесь к объявлениям у подъезда или даже расклеиваете их сами... И однажды в вашем доме появляется она - няня. 





Вы думаете, эта статья о правильном выборе такого важного в жизни вашей семьи человека? Вовсе нет. Мы поговорим не о том, на что нужно обратить внимание, чтобы не ошибиться с выбором, не о тех вопросах, которые нужно задать, документах, которые нужно попросить, и так далее. Нет-нет, предположим, няня оказалась именно такой, какая вам нужна, и вы с трепетом вручили ей свое чадо. И вроде бы все хорошо, но почему-то день за днем в отношениях между вами и ей нарастает напряжение. Но почему? Вроде бы и она прекрасно справляется со своими обязанностями, и малыш весел и здоров, и вас все устраивает... Все тайны подводных камней откроет нам профессиональная няня Ирина, вот уже седьмой год занимающаяся малышами разных возрастов.

На деле тонкостей в выстраивании межличностных отношений между няней, ребенком и родителями очень много. Сразу отметем в сторону ситуации, когда няня была груба или поступила непрофессионально – речь сегодня не таких вопиющих случаях. Неудовольствие сторон рождается из-за мелочей и недоразумений. О них и поговорим.

Но прежде хочется озвучить одну просьбу: дорогие мамы и папы, дорогие родители! Задавая "параметры" няни, ставьте, пожалуйста, перед собой реальные цели. Судите сами: очень часто требуется женщина, которая достаточно молода, чтобы справляться с непростой работой (едва ли пожилой и не очень здоровый человек сможет пару раз втащить-вытащить из дома коляску, да и дни разные бывают: случается, ребенок грустит и целый день не слезает с рук), при этом хорошо бы, чтобы у нее были свои дети, чтобы она имела представление о том, как с ними обращаться (только, желательно, взрослые, чтобы у работодателей не болела голова о потенциальных простудах-насморках еще и чужого ребенка). Как видно невооруженным глазом, удовлетворить всем требованиям сразу крайне непросто.

Технические моменты - часы работы и оплата, варианты неустоек и замен в случае болезни - обычно решаются в агентстве или же при первой встрече. Это как раз самое простое, что обычно не вызывает ни конфликтов, ни вопросов. Дальше няню знакомят с ребенком и... Теперь главное - дождаться, когда между малышом и няней наладится контакт, и можно будет со спокойной душой отправляться на работу. И тут ситуация может развиваться по-разному: да, некоторым малышам достаточно пары часов, чтобы проникнуться к новому человеку доверием настолько, чтобы уснуть в его присутствии. Другим же нужны недели и - хоть редко, но так тоже случается - месяцы. Более того, есть случаи, когда няня с ребенком просто, если так можно выразиться, "не предназначены друг для друга". Этот вовсе не потому, что няня плохая - просто их с малышом психотипы не совпадают.





Контакт налажен, и к тому моменту, когда вы покидаете дом, на руках у няни должен быть список ее обязанностей. Правило одно, и помнить его стоит всегда: нет ничего само собой разумеющегося. У родителей малыша может быть свое представление о том, что и как должна делать няня, но как ей об этом узнать, если ее не поставили в известность? Кто-то готов на всё, лишь бы ребенок не кричал, другие во главу угла ставят чистоту, кто-то автоматически вносит в обязанности няни стирку или как минимум замачивание грязных штанишек - словом, нужно обсудить каждый пункт, начиная от питания (по режиму или свободно, сколько раз, чем, входит ли в обязанности готовка и мытье посуды и т.д.) и количества прогулок в течение дня и до вопросов влажной уборки в детской.

Не стоит ждать, когда посторонний человек проникнется духом вашей семьи и особенностями поведения в той или иной ситуации. Проживите вместе один день со словами: "А мы это делаем так:...". Не ждите и не требуйте инициативы - она может оказаться вовсе не той, какой бы вам хотелась. Няня предназначена для того, чтобы четко исполнять указанные вами предписания, правила и прививать ребенку те качества, какие хотелось бы видеть родителям, а потому чем быстрее и тщательнее вы ей продемонстрируете речевые и поведенческие схемы, принятые в вашей семье, тем проще вам всем в дальнейшем будет.

Отдельным вопросом оговорите питание няни во время работы - должна ли она приносить обед из дома или же для нее допустимо пользоваться холодильником и, если это так, то в каких пределах.

Не стоит путать няню и гувернантку - это, пожалуй, правило второе. Няня - это, в первую очередь, уход, досуг и обеспечение физиологических потребностей ребенка. Если вам нужны развивающие занятия, подготовка к школе, секции, кружки - обговорите это отдельно. Вместе с няней составьте расписание дня: во сколько надо пообедать, чем и когда позаниматься, когда и сколько погулять и т.д.

Итак, правила заданы, расписание составлено. Но нередко, требуя их жесткого исполнения от няни, родители не всегда соблюдают их сами, ведя политику двойных стандартов. Например, уведомив, что ребенку нельзя давать в руки тот или иной ценный предмет, с готовностью вручают его ему при первых же слезах. Вот только потом малышу очень трудно объяснить, почему вчера у мамы можно было играть с этой вазочкой, а сегодня у тети - нет, почему у мамы можно есть печенье перед обедом, а тетя хочет, чтобы сначала все тарелки были пустые... Очевидно, чем это заканчивается: ребенок видеть в няне того, кто посягает на его права, и начинает проникаться к ней враждебностью. А ведь причина отнюдь не в ней.

Кстати, этот треугольник - няня - родитель - ребенок вообще очень часто является причиной конфликтных ситуаций, особенно когда все три стороны в сборе. Скажем, нужно одеваться на прогулку, кушать, укладываться спать - словом, делать что-то такое, что ребенок делать не любит. Он начинает выражать свой протест, няня пытается найти выход, и в этот момент ведомые родительским инстинктом мама или папа вторгаются в ситуацию, нарушая и без того хрупкое равновесие: видя родителя, ребенок кидается в истерику, требуя у него защиты, няня пытается успокоить, родители, разумеется, - тоже, однако, чувствуя всеобщую нервозность, ребенок успокоиться не может и не хочет. Подобные сложные ситуации надо тоже обговаривать заранее: родители и няня должны "работать в тандеме", а не раздергивать малыша каждый в свою сторону.





А теперь, пожалуй, самый щепетильный момент. В вашем доме появляется посторонний человек - разумеется, это не может не вызывать тревогу: а вдруг забудет закрыть окно, запереть дверь и кто-нибудь залезет? А вдруг что-нибудь сломает или разобьет? А вдруг возьмет чужое? Разумеется, вы нервничаете, и главное, что хочется посоветовать в таком случае: не держите карман открытым. Уберите ценные вещи и документы, без предупреждения загляните в квартиру днем, чтобы узнать, как обстоят дела в ваше отсутствие - словом, ликвидируйте причины для тревог.

И немножко о вознаграждении. Нет-нет, не о материальном, ведь няня работает не только ради денег, но и ради морального удовлетворения. Поверьте, элементарная благодарность не менее ценна, чем материальное вознаграждение. Сказать "спасибо" совсем несложно, а услышать его так приятно...



Советы профессионала




1. Обсуждайте с няней все, что вас беспокоит! Она очень нуждается в ваших отзывах о своей работе.


2. Чем больше нюансов, мелочей вы обсудите при заключении договора, тем реже будут возникать поводы к взаимному недовольству.


3. Расскажите ей о ваших правилах, предъявите свои требования.


4. Няня должна точно знать, что можно и что нельзя на вашей территории.


5. Няня, если и делает что-то не так, то это не из какой-то особенной вредности и не в пику вам, а в силу своих привычек, установок и незнания ваших.


6. Правильные отношения с няней – скорее деловые, чем дружеские.


7. Неукоснительно требуйте соблюдения ваших правил воспитания.


8. Не побуждайте ребенка давать оценку няне. Вы все поймете из его рассказов о проведенном дне



Няни разные нужны



Няня входит в круг значимых для ребенка людей. От стиля общения ее с малышом во многом зависит формирование базового доверия ребенка к миру, будет ли его мироощущение строится по принципу «я - хороший, мир - хороший». Специалисты  психологического агентства «МажордомЪ» не устояли от искушения разработать разные типы нянь и наделили их именами литературных персонажей. Личность каждого человека содержит в  себе три компонента, три состояния: Ребенок, Родитель, Взрослый. Эти компоненты есть в каждом из нас в любой момент времени, но в разных соотношениях. Далее приведены примеры наиболее часто встречающихся соотношений для каждой «и.о.мамы»


Портрет няни с преобладающим состоянием Ребенок – творческая, игровая, спонтанная, независимая манера общения. Это – Пеппидлинныйчулок! Она всегда в поисках приключений и острых переживаний. Ваш ребенок ей интересен и близок. Она с азартом играет в детские игры, наслаждаясь и смеясь порой громче, чем само дитя. Ребенку с такой няней хорошо. Но она может не заметить, что малыш раскраснелся не от восторга, а от высокой температуры, или выбежать на «минуточку» по своим делам, когда он спит. Именно такие няни нуждаются в постоянном инструктировании, не оставляйте ей большой свободы в принятии решений по режимным моментам.

Няня-Родитель – это Баба-Яга из «Домовенка Кузи» и просто бабушка. Ответственная, гиперопекающая, постоянно контролирующая, предчувствующая повышение температуры, подстилающая соломку там, где ребенок может и не споткнется. Но – догматичная, критичная, не очень гибкая. И еще очень обидчивая и ранимая. Мама должна строго контролировать количество произнесенного «Спасибо». Может недооценивать новые методики развития, даже тихо сопротивляться им, сочувствуя ребенку, «лишенному детства». Может завернуть ребенка в одеяло при высокой температуре и на удовлетворенное чмоканье вашего дитяти будет бесконечно печь оладушки. Такая няня, как правило, появляется в семье, где нет бабушки или бабушка скорее бизнес-леди. 

Гувернантка-Взрослый рационально воспринимает жизнь, принимает решения, формы и методы воспитания применяет, исходя из конкретной ситуации. Это образ гувернантки и пригласить ее лучше, когда ребенку исполнится 4-6 лет. При конфликте Ребенка, возопившего «Хочу!» и «Родителя, указующего «Нельзя!» Взрослый найдет компромисс: «Если нельзя, но очень хочется, то можно»,

Идеальная няня должна общаться в стиле Взрослый-Ребенок. Ее правило: понимание, принятие, признание. Ведущее состояние – Взрослый, но готова легко, по ситуации активизировать творческого непосредственного Ребенка и заботливого Родителя. Ее тактика дополняет материнскую.  Это Мери Поппинс – мечта всех родителей и детей.





Няня для грудного ребёнка (практически от рождения до 1,5 лет) должна прежде всего заботиться о здоровье малыша. Поэтому знание английского или диплом психолога, например, для няни в этом случае необязательны. Важнее, чтобы она разбиралась в современном детском питании, знала все правила ухода за младенцами, а не только умела бы поменять памперс. В её обязанности входят простые игры, помогающие развитию слуха, речи, моторики; поддержание эмоционального контакта с ребенком (разговор, пение, тактильный контакт). Важна эмоциональная уравновешенность, плавность речи, ласковость и «уютность» прикосновений. 

Няня-воспитатель для малыша до 4-5 лет, помимо общего ухода и первичного развития   должна помогать социализации малыша, прививать навыки общения, бытовые умения. Для воспитателя важно обладать широким кругозором и богатым словарным запасом, чётким произношением, чтобы   отвечать на бесконечные вопросы «почемучки» и развивать его речевые навыки. Хорошо, если няня умеет рисовать, лепить из пластилина. Замечательно, если она обладает некоторыми знаниями из области детской психологии (или достаточным жизненным опытом), чтобы вовремя заметить пробуждающиеся способности подопечного, первые признаки таланта, а также помочь  ребёнку (и его родителям) пережить «капризно-упрямый» кризис 3-х лет. Но всё же основной заботой нянюшки всегда остаётся общий уход и то, что мы называем «присмотром за ребёнком».

Няня – ваша помощница, а не замена. Она не может принять на себя все «мамины» обязанности и подарить ребенку «мамино» тепло. Ребенок все равно понимает разницу между мамой и няней. Поэтому не перекладывайте на няню ситуации, когда малыш серьезно болен, сильно напуган или нужно сообщить ему что-то важное – в эти моменты  ему нужны именно вы.  Присутствие няни обогащает жизнь ребенка, это хорошо, когда с ним рядом много заботливых людей, но контакт с мамой, пусть недолгий, бесценен и незаменим. Установите с няней теплые, но деловые отношения. Это более всего нужно и вам, и вашему малышу.


Няню выбирала Анастасия Старынина
(с) "Вы и Ваш ребёнок" №13


  • «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны
    «Она прошла, как королева…», или На гребне Женской Волны

    Ответьте, пожалуйста, на один вопрос – честно-честно, положив руку на сердце…   Спрашивали ли вы себя когда-нибудь: «Господи, ну и чем же я, женщина, кроме способности родить ребенка, отличаюсь от мужчины?». Не секрет, что мы, называемые по инерции слабым полом, становимся всё сильнее. Длинные...

  • Чешский «медведь» на российских дорогах
    Чешский «медведь» на российских дорогах

    1 июня 2017 года марка ŠKODA официально презентовала долгожданный большой чешский внедорожник ŠKODA KODIAQ. Сайт для родителей «Мамуськи» командировал на закрытую презентацию автомобиля помощника редактора Катю Юрченко, и она с удовольствием расскажет о своих впечатлениях!  ...

  • Документы няни: что нужно проверить?
    Документы няни: что нужно проверить?

    Все понимают, что выбор няни для своего ребенка - очень важный и ответственный момент. Хорошо, когда няню нам рекомендовали родственники или друзья. Но, к сожалению, так получается далеко не у всех. Многие ищут помощника через кадровые агентства, в Интернете или на форумах. Как убедиться, можно ли...

  • Приглашаем на тестирование косметики "МОЁ СОЛНЫШКО"!
    Приглашаем на тестирование косметики "МОЁ СОЛНЫШКО"!

    Едете в июне на курорт, к ласковому морю и жаркому солнышку? Скорее записывайтесь на наш тест-драйв!!! Мы  тестируем набор замечательной солнцезащитной косметики "МОЁ СОЛНЫШКО", в который входят: - Крем SPF 30 - Крем SPF 50 ...

  • Оконные фильтры: тестирование с пристрастием
    Оконные фильтры: тестирование с пристрастием

    Мы стали участниками необычного тестирования – нам предложили установить и испытать оконный фильтр. До этого момента я вообще не имела представления, что это такое и зачем это нужно.  Как заявляет производитель, оконный фильтр - это «компактное пластиковое устройство,...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика