Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

VolgaXLife
Тестирование Dr.Brown's
Ольга Фролова

Ольга Фролова

психолог

На вопросы посетительниц нашего сайта отвечает Ольга Владимировна Фролова - психолог-консультант, кинезиолог, ведущая тренинговых групп, life-коуч, автор более 20 тренингов и тренинговых программ, в том числе и программы "Искусство быть родителем"


Помните, пожалуйста, что ответы на ваши вопросы не являются консультацией, а помогают задуматься о причинах возникновения проблемы.  


Обратите внимание: консультация психолога проводится не в режиме он-лайн, ответ на ваш вопрос может занять от 1 до 3 дней. На вопрос, заданный в выходные дни, мы ответим вам не раньше понедельника.

Возврат к списку

Задай свой вопрос!

Ответы

Ваше имя11.05.2017 в 19:37 написал(а):

Здравствуйте Ольга, помогите пожалуйста советом. Моему сыну 6 лет, очень активный ребенок (гиперактивность не ставили). Сейчас ведем подготовку к школе. Из-за его активности, он плохо усваивает информацию и не может сосредоточится на занятии и восприятии информации. На данный момент посещаем логопеда, не все звуки проговаривает и некоторые буквы в словах пропускает. Логопед нам посоветовал обратиться к психиатру и неврапотологу.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Добрый день! К психиатру и невропатологу можно сходить, и вполне возможно, что они могут быть вам полезны. Мне трудно что-то вам порекомендовать еще - мне нужно пообщаться с вами и с ребенком "живьем". Приходите на консультацию.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Наталья12.10.2016 в 15:02 написал(а):

здравствуйте как бороться с плохими сновидениями ребенка 3,5 лет, кричит, дерется

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Наталья, добрый день! Ваш вопрос мы переадресовали Ларисе Сурковой - http://mamuski.ru/konsultatcii/larisa-surkova "Сновидения нужно днем прорисовывать. Эти страхи прорисовывать, потом уничтожать. Если ребенок кричит во сне, дерется и не просыпается, то его необходимо разбудить. Иначе это будет для него излишней перегрузкой для нервной системы. Поэтому будить надо обязательно"

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Ольга13.06.2015 в 12:37 написал(а):

Добрый день, у нас такая ситуация: моя близкая подруга очень хороший,добрый и отзывчивый человек, но после рождения ребёнка у неё появился просто панический страх за ребёнка, причём это уже дошло до фанатизма, я понимаю переживания за малыша сама мама,но её фанатизм может привести к плачевным последствиям. Если в крации то ситуация следующая: при малейшем "чихе" пичкаем ребёнка лекарствами причём всеми подряд особенно жаропонижающими при этом не измеряя температуру, поясняя что сама видит по ней что температура есть; не позволяет отцу ребёнка (своему мужу) принимать участия в жизни ребёнка поясняя что я сама все лучше сделаю, не делает прививки ребёнку так как ребёнок не любит врачей!!!! Любой малейших каприз и она сетует на то что её ребёнок такой нервный и постоянно истерии! Хотя ребеночек хороший улыбчивый совершенно адекватный, гулять с ребёнком практически не выходит так как ей стыдно если он закапризничает. И много других неадекватных ситуаций. Все это приводит к скандалам в семье , она все время на нервах, срывается на мужа(бьёт посуды, рыдает). Мы все пытаемся её вразумить, выманить гулять, пытаемся донести что это не совсем правильное поведение, но она только обижается, муж в отчаение, рекомендуем ей успокоительное она ещё больше психует и не хочет общаться считая нас врагами. Посоветуйте пожалуйста как нам мягко повлиять на нее, как донести до неё что все может привести к плачебному концу! Заранее спасибо!

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Печальную картинку вы нарисовали. Конечно, вашей подруге нужна помощь. Самое трудное - это убедить ее обратиться к психологу. Вы сами понимаете, что именно такая помощь ей оооочень нужна. Начните с того, что давайте ей сообщения : "С тобой все в порядке". Вам надо сообщать ей информацию о том, что с ней происходит и вы, понимая, принимаете это. Как технически это делать: вы говорите ей " ты сейчас тревожишься и я, наверно, тоже "бегала бы в панике по стенам", если бы мой ребенок...... (например, закапризничал)". Вы таким образом создаете точку, которая вас объединяет. Далее вы можете что-то ей посоветовать из своего опыта. Это один из приемов Активного слушания. Приемов Активного слушания множество, они безотказно работают в ситуациях, когда надо установить и держать контакт с собеседником. Контакт, который позволяет слышать друг друга. Если вы будете создавать и поддерживать контакт с подругой, то наступит момент, когда она примет вашу помощь или помощь специалиста. Будьте терпеливы, будьте готовы к тому, что настроение вашей подруги будет меняться с на - часто и неожиданно. Ваша задача - держать контакт. Не пугайтесь, этому можно научиться, для этого не нужно быть психологом. Всего доброго.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Оксана21.04.2015 в 14:23 написал(а):

Здравствуйте. У меня дочка 10 лет. Месяц назад начала бояться находится одна дома, ходить из комнаты в комнату, даже если все дома, боится темноты. Она посмотрела игрушку на телефоне у друзей в школе, где из телевизора и туалетной комнаты выбираются роботы-монстры. Мы обсуждали с ней и их вид и возможность их существования и то, каким образов работает телевизор и канализация, но страхов не поубавилось. К этому страху прибавилось "отсутствие" на уроках и во время выполнения домашней работы. Мы просто сидим и мечтаем. Я расспрашивала о чем, например, о карандашах, что они цветные или смотрим в окно и т.д. Может быть вы посоветуете куда обратиться с такими проблемами? Заранее благодарю.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Оксана, здравствуйте. Та ситуация, которую вы описываете - это накопленный стресс, который вылился вот в такую форму реагирования. Та игрушка, которую посмотрели на телефоне - это была просто "последняя капля", и в результате вы имеете вот такое поведение ребенка. Вы можете записаться ко мне на консультацию тел. 7 (831) 291-45-05 ежедн. 9:00-21:00 центр "Искусство жить". Всего доброго.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Екатерина03.12.2014 в 15:00 написал(а):

Добрый день. Моему ребенку 8 лет. С детства у него боязнь общения со взрослыми. С чужими взрослыми. Дома задиристый, храбрый, а стоит выйти на улицу - превращается в робкого мальчика, который боится даже в магазине расплатиться. Сейчас, пойдя в школу, проблема обострилась в том плане, что он не может подойти к учителю сам и задать вопрос. Пока его не спросят. Учится хорошо. Но вот с этим страхом, мнительностью и заниженной самооценкой я уже не знаю , как еще бороться. Помимо общения боится леса, воды, темноты, высоты - в общем , всех возможных надуманных опасностей. Многолетняя неуверенность в себе вылилась в проблемы со здоровьем. Очень нужен совет психолога и психотерапевта.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Низкая самооценка ребенка  "лечится". Только вам надо набраться терпения. Начните с простого упражнения: попросите ребенка помечтать о чем-то вслух, помогите ему погрузиться во вкусные переживания того, что он хочет получить (поездка,  участие в каком-то мероприятии, покупка игр, девайсов,...., что угодно). Потом попросите его набросать план - как он может осуществить желаемое, отнеситесь серьезно к тому, о чем он будет говорить. Подкорректируйте план и составьте график выполнения плана.  Что важно:1.Научить ребенка ставить цель2. Научиться вам, взрослым, со всей серьезностью относиться к мечтам ребенка,3.Научить ребенка видеть возможности достижения цели4.Научить ребенка действовать5. Научить ребенка получать удовольствие от достигнутой цели.Тогда постепенно сформируются навыки "достигатора" и отвалятся за ненадобностью страхи о ограничения.Всего доброго!

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Александр17.08.2014 в 10:59 написал(а):

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом:мне 23 года,у меня ещё не было девушки.Дело в том,что я девушкам почему то не нравлюсь,да и стесняюсь я их,например,совершенно не знаю,о чём говорить с ними и т.д.Недавно звонила моя сестра(она живёт в другом городе) и сказала,что через несколько недель приедет со своей подругой с твёрдой целью меня с ней познакомить.Мне кажется,что у меня внешность самая заурядная,которая не понравится девушке.Скажите пожалуйста,как преодолеть робость перед знакомством?Ещё посылаю Вам своё фото,скажите пожалуйста могу я понравится девушке,может что то не так в моей внешности? http://savepic.ru/5443818.jpg

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Судя по тому, что вы публично задаете вопрос, вы готовы сделать шаги, дабы решить эту трудность. Это радует.  Самое главное - вы слишком критичны к себе, вы себе мало шансов оставляете, именно это и надо начать менять. С внешностью у вас все в порядке, только вы и здесь себя критикуете. Правило первое - перестаньте заниматься самоедством, найдите свои сильные стороны и развивайте их - это эффективнее, чем избавляться от недостатков. Сережки из ушей снимите - сразу почувствуете себя более мужественным. Правило второе: спорт - бассейн и тренажеры, это если вам нравится, а вот командные  виды спорта для вас обязательны (отнеситесь к игре в волейбол как к пилюле, игру можно выбрать по вашему вкусу, гонки по бездорожью тоже годятся). Активные физические нагрузки гармонизируют гормональный фон, это важно. Правило третье - общаться надо много, можно пройти курсы пикапа, а можно записаться в театральную студию для взрослых и пройти там курс. Да, все то, о чем я говорю, требует времени и постоянного преодоления устоявшихся привычек "откосить" от того, что дается с трудом. Действуйте. Удачи вам.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Марина08.07.2014 в 11:21 написал(а):

Здравствуйте. Моему ребёнку (мальчик)4 года. Нас настораживает его копирование женского поведения.Он одевает мои юбки, туфли, и говорит ,что он девочка понарошку и даже называет имя Карина или Мама .Не является ли это отклонением из нормы. Какие меры нужно применять?

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Ваш ребенок сейчас в таком возрасте, когда он активно познает новое, примеряя на себя. У детей это бывает с полным погружением в образ или ситуацию. Конечно, у меня сразу к вам рождаются уточняющие вопросы.  Из рекомендаций: если он играет в эту игру больше 3-х месяцев, то самое время ему предложить "другого героя" - героя с мужским началом и яркой харизмой - это может быть образ кого-то из родственников, а если таковых нет - сказочные герои вам в помощь. Сделайте домашний спектакль, дайте сыну мужскую роль, поддержите его. У него должен появиться выбор паттернов поведения. Если у вас полная семья - вовлекайте папу и озадачивайте его тем, чтобы общался с ребенком, типа " у нас, мужиков, свои секреты". Всего доброго.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
лилия07.07.2014 в 10:30 написал(а):

Здравствуйте.малышу исполнилось недавно 2года,но мы категорически не хотим ходить на горшок(может просто посидеть),как можно объяснить?вторая проблема-не расстаёмся с бутылочкой,не то чтобы сам не хочет есть с ложечки,но чтобы и его кормили.возможно,есть и моя вина в этом,но у меня просто это не получается.малыш вообще активный и очень капризный,часто закатывает истерики,постоянно что-то требует.помогите пожалуйста советом!

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Ваш малыш провоцирует вас с целью получить внимание. Он "выбрал" (неосознанно) для управления вами 2 пункта - горшок и соска, которые для вас оказались крайне важными.  Вы хотите, чтобы он ел сам, а он требует, чтобы его кормили. Еда - это священнодействие, это весьма интимное общение между матерью и ребенком, основанное на доверии. Ребенок уверен, что пока мама меня кормит - она моя, она не убежит по неотложным хозяйственным делам, она в это время будет со мной. Кормите!!!!!!!! Делайте это с удовольствием, а не из-под палки. Когда ребенок будет уверен, что вы никуда не денетесь. он возьмет в руки ложку. Выделите время для КАЧЕСТВЕННОГО общения с малышом - вы оба должны получать удовольствие от игр с ребенком. Не умеете - учитесь, это не должно быть проблемой ребенка. С горшком тоже самое - вашему ребенку "выгоднее" быть маленьким  - зачем взрослеть? Если буду самостоятельным - мама исчезнет совсем. Истеричный ребенок - это сигнал к тому, что ВЫ не слышите его потребности, ожидаете того, что он делать не хочет или не может. Научитесь слышать язык его потребностей. Всего доброго

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Светлана13.05.2014 в 13:47 написал(а):

добрый день!подскажите, пожалуйста,как правильно реагировать на агрессивное поведение ребенка на детской площадке. Ребенок (мальчик, 2,5 года) играючи может кинуть песком, отобрать свои игрушки, стукнуть другого малыша. Раньше такого не было, физического насилия в семье никакого нет. Я пытаюсь с ним разговаривать, контакт "глаза в глаза", он понимает все, обещает так больше не делать и тут же повторяется ситуация вновь. Я рассказываю ему о своих чувствах, что меня такое поведение расстраивает, он вроде бы все понимает. Дома на примере сказочных сюжетов проигрывает данные ситуации, разговаривает о том, как героям было бы не приятно, если бы их обидели. Но на площадке все повторяется вновь!Можно наказывать ребенка, ограничивая его чем-либо, например, той же прогулкой, в вечернее время, или например, не давать сок, объясняя это тем, что он наказан за плохое поведение!?Спасибо заранее за ответ.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Здравствуйте. Все ваши действия в отношении ребенка верные, за что вам "большой респект". К сожалению, взрослые думают, что у ребенка обязательно должны быть веские основания для того, чтобы проявлять агрессию. Взрослым важно логически объяснить поведение ребенка. Конечно, можно долго анализировать, а можно пойти другим путем. Иногда в курсе для родителей я предлагаю мамочкам побыть "дятлами" - долбить в одну и ту же точку, т.е. делать одно и то же  действие с одной и той же интонацией (это важно!!!).Как это работает в вашем случае: когда вы видите, что ребенок начинает кидаться песком или......, вы ТИХО, СПОКОЙНО, берете руки ребенка в свои и ТИХО говорите НЕЛЬЗЯ. Именно так - истерик, нотаций, объяснялок, увещеваний с вашей стороны быть не должно - вы не скажете ребенку ничего нового. Так нужно поступать постоянно, как только вы видите, что ребенок готов агрессировать. Ваше суперспокойствие крайне важно, никакого металла в голосе! Наберитесь терпения и будьте настойчивы - вы таким образом поможете ребенку сформировать другую привычку, на это уходит примерно месяц. Всего доброго.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
Анастасия09.04.2014 в 14:07 написал(а):

Добрый день! 3 месяца назад я родила недоношенного малыша (24 недели. Причина - бессимптомная ИЦН). Через 2 недели после родов он умер. Сейчас меня постоянно преследует чувство вины, что не смогли сохранить беременность. И также страхи на будущую беременность (скоро начнется стадия планирования): что все повторится, что могут быть проблемы со здоровьем у ребенка (потому что теперь прочитала массу книг про беременность и знаю всевозможные риски, и их очень много. Пока не читала жилось спокойно). Возможно, Вы сможете порекомендовать специальную литературу. Спасибо!

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад

Анастасия, здравствуйте! Вы оказались в очень непростой ситуации, и она требует вмешательства психолога "вживую". Дать короткую рекомендацию или список литературы в этом случае невозможно. Приглашаю вас на личную очную консультацию, вместе мы постараемся справиться с Вашими страхами и чувством вины.

Задай свой вопрос!
Защита от автоматических сообщений
Введите код с картинки
Назад
1 - 10 из 45
Страницы:
Яндекс.Метрика