Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Мой педиатр

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Тестирование Dr.Brown's
14.04.2017

Викторина "КОСМОС ЗА 30 СЕКУНД" - ИТОГИ

Недавно мы отмечали День космонавтики, 12 апреля. Конечно же, все мы знаем и помним, что первый человеком, отправившимся в космос, был наш соотечественник Юрий Гагарин. Все мы знаем, что мы живём на Земле, третьей планете от Солнца… А что ещё вы знаете о космосе, Солнечной системе и нашей Вселенной? Мы предлагали проверить свои знания в нашей викторине и выиграть прекрасные познавательные книги от «РИПОЛ-классик»! 


surface-planets.jpg



Вас ждали вопросы викторины и 2 творческих задания, которые нужно было выполнить по желанию. 


Победители будут определены 18 апреля 2017 года. Всего будет три победителя, каждый из которых получит одну из книг серии «30 секунд» издательства «РИПОЛ-классик»: «Космос за 30 секунд», «Земля за 30 секунд» и «Научные открытия за 30 секунд». Победитель будет выбираться из числа участников, давших верные ответы на 10 вопросов и наиболее креативно подошедших к выполнению творческих заданий.


IMG_1390.JPG



Вопросы викторины (правильные ответы выделены жирным)

1. Как называется процесс, вследствие которого, по мнению многих ученых, возникла наша Вселенная?


A. Большое остывание

B. Большой взрыв

C. Большое сжатие


2.  Сколько примерно лет Вселенной?


А. 13,7 миллиардов лет
B. 5,9 миллиардов лет
C. 25,8 миллиардов лет

3. Как называется сгусток материи, из которого образуется звезда?


А. сверхновая
В. туманность
С. протозвезда - многие дали ответ "туманность".Однако звезды образуются только в НЕКОТОРЫХ туманностях, представляющих собой огромные облака пыли и газа, а не во всех. Сгусток материи, из которого рождается звезда, называется "протозвездой". А протозвезда в свою очередь образуется из туманности ;) 



4. С какой скоростью движется свет?


А. 512 875 км/час
В. 299792 км/сек
С. 983 654 км/сек


5. Что такое хромосфера?


А. смесь газов, окружающих планету
В. внутренняя атмосфера Солнца - это именно внутренняя атмосфера Солнца, над которой есть еще внешняя, видимая нам с Земли. Видимая поверхность Солнца называется короной.
С. видимая поверхность Солнца


6. Какая планета считается самой горячей в Солнечной системе?


А. Венера
В. Меркурий
С. Марс



7. Назовите самую массивную планету Солнечной системы:


А. Уран
В. Сатурн
С. Юпитер 


8. Какое примерно количество звёзд включает в себя Млечный Путь?


А. 200 миллиардов
В. 500 миллионов
С. 150 тысяч 


9. Какой космонавт совершил первый выход в открытый космос?


А. Юрий Гагарин
В. Валентина Терешкова
С. Алексей Леонов 


10. В невесомости люди становятся…


А. немного ниже, чем на Земле
В. немного выше, чем на Земле
С. рост космонавта остается неизменным


milky_way.jpg


Творческие задания (выполняются по желанию):


1. Представьте, что вам предстоит отправиться к экспедицию на Марс, которая продлится три года или даже больше. Какие пять личных вещей вы возьмёте с собой и почему? Можете дополнить свой ответ рисунком или фотографией. 



2. Представьте, что вам предстоит встреча с инопланетянином. Что бы самое главное вы рассказали ему о нашей планете, если бы у вас была возможность использовать только пять предложений? В ответе на этой задание вы также можете подключить фантазию и нарисовать для посланца инопланетных цивилизаций рисунок или сделать коллаж, на котором будут видны красоты нашей планеты.


82834749.jpg


Абсолютно верные ответы на все вопросы дала Надежда Лёвушкина (8 лет) при поддержке мамы Татьяны Ивановны. Поэтому Надежда занимает первое место в нашей викторине! Поздравляем!


Остальные участники дали ответы на 7,8 или 9 вопросов (основная путаница была с вопросами №№3 и 5, поэтому мы и расшифровали верные ответы). 


Три участника дали верные ответы на 9 вопросов и выполнили творческие задания - это Елисей Помазов с мамой Ириной, Анна Шмелева с сыночком и Антонина Мартьянова с дочкой. Мы решили не выбирать между ними - это просто невозможно! Поэтому в конкурсе появился дополнительный приз - "Большая книга о лесах и деревьях", и, соответственно, не 3, а 4 победителя! 


Ознакомьтесь сами с творческими заданиями победителей, и вы поймёте, что лучших среди них выбрать нельзя ;) Ответы на задания и смешные, и трогательные - ну невозможно выбрать лучший! 


Елисей Помазов: 

1. Записано мамой Ириной со слов Елисея: В путешествие на Марс я возьму с собой:

- Жорика (друг Елисея), чтобы мне было весело в пути

- Космический корабль (чтобы долететь до Марса)

- Тушенку (дед всегда ее берет, когда уезжает далеко - на рыбалку или в лес)

- Телескоп (чтобы разглядывать планеты)

- Скафандр (на Марсе нет воздуха и нечем дышать)

Видимо, Еля пока не понимает значение "личные вещи"...Когда я спросила про зубную щетку и т.п., он ответил "Маааам, это все есть на космическом корабле" 

2. А для встречи с инопланетными жителями Еля приготовил подарок - камень с изображением нашей планеты. Сам по себе камень уже может многое рассказать про нашу планету - сколько ей лет, в какой форме протекает на планете жизнь. На рисунке изображен земной шар в человеческих руках, это символизирует то, что мы бережем нашу планету и заботимся о ней. А рассказ про нашу Землю Еля сочинил такой: "Наша Земля большая, на ней есть реки, города, машины, дома. Раньше на земле жили динозавры, а теперь люди. У нас есть Китай, Франция, Америка, а я из Нижнего Новгорода и живу с мамой, папой и Пелашей. Дети на Земле ходят в детский сад, потом в школу, в институт, а потом идут работать на Космодром. А еще я хочу завести питомца, ящерицу какую-нито, но папа мне не разрешает...."

20170402_164820.jpg20170402_165306.jpg



Анна Шмелева

I. В экспедицию на Марс я бы взяла:

1.Семена. По мнению ученых, в почве планеты содержится немало кальция, магния, серы, натрия, алюминия. Следовательно, теоретически жизнь в таком грунте вполне может существовать.

2.Книгу о лечении травами. Чтоб научиться преодолевать болезни травками))

3.Велосипед.  На красной планете расположены каньоны под названием "Маринер", буду бороздить на велосипеде=)) (Муж против, говорит надо ходить пешком)))

4.Расческу.  Чтоб быть красивой=)) А вдруг там есть жизнь?!=)

5.Вышивку крестиком. И если вдруг там все-таки будет нечем заняться, то хотя бы довышиваю свою вышивку!!!

ФОТО1.jpg



II. Чтобы я рассказала инопланетянину.

- На планете земля существует четыре времени года: весна, лето, осень и зима со снегом.

- Большинство людей передвигаются на автомобилях, мотоциклах, велосипедах, самокатах (велосипед ему покажу=))

- Есть заводы, пароходы.

- На нашей планете  живут животные дикие и домашние.

- А еще у нас есть такая вкуснятина, как сладкая вата, мороженое и пирожные =) 

ФОТО 2.jpg



 Антонина Мартьянова:

1. Если не брать в расчет моего мужа и дочку,без которых я в любом случае не полетела бы никуда, я бы взяла обязательно -  электронную книгу с большим количеством разных книг - начиная от любимых писателей и заканчивая неизвестными авторами, подводку для глаз - без нее я не выхожу из дома никогда),  большой запас продуктов для салата "цезарь" - я без него не могу жить) Неплохо было бы иметь планшет с выходом в интернет и наушники)

2. Мы не идеальные, но мы стараемся. Возможно, вам лучше никогда не встречаться с нами, хотя мы ищем этой встречи. На нашей планете живет много разных существ - млекопитающих, бактерий, грибов - этот мир прекрасен и удивителен! Если вы все-таки прилетите к нам, то увидите необыкновенные красоты природы нашей планеты и наше губительное влияние на нее и друг на друга - как мы уничтожаем экологию, воюем друг с другом, теряем самые главные ценности и поклоняемся фальшивым идеалам... Если можете - помогите нам научится жить в мире на нашей прекрасной Земле ради будущего наших детей. 

c_1916951821adc8e2e1765e4cd324a984.jpg


Все остальные участники конкурса получат грамоту участника в электронном виде на свою электронную почту в срок до 21 апреля 2017 г. 



Внимание! Принимать участие в конкурсе могут участники из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Условия получения призов – самовывоз из редакции в Нижнем Новгороде, почтовая рассылка подарков не производится. Выплата денежного эквивалента стоимости призов не производится


Возврат к списку

Вы не выбрали фотооальбом
Яндекс.Метрика