Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Курсы или сама?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: Курсы или сама?
 
Как вы считаете, нужно ли при подготовке к родам ходить на предлагаемые врачами и психологами курсы, беседы, пр. или можно самой к ним готовиться, просто правильный образ жизни ведя и мысля позитивно?
Ответы
 
Ходила на курсы короткие при консультации, там многому не учат, но послушать все равно интересно было, знаешь что тебя ждет на родах.
 
я первый раз не ходила, много работала, некогда было, теперь наверно пойду со второй берменностью, интересно что расскажут, хотя вроде и знаю уже все.
 
Ходить нужно, ведь это не занимает много времени, да и вопросы можно задать которые тебя беспокоят. Я лично хоть и имею мед образование и психолог, но тем ни менее ходила, лишней информация не бывает. У нас была хорошая возможность познакомится с врачами которые читали лекции, это и неонатолог и зав отделением и анестезиолог и так далее, все эти люди с отделения в котором я рожала. Поэтому была возможность спросить о чем то конкретном. Да и если слушаешь внимательно, то все потом помнишь прекрасно что и как нужно делать.
 
Я ходила на курсы, но на родах ничего не пригодилось, врач и так все рассказывала, что и как делать. Разве что до родов было спокойней, мол, все знаю
 
Я ходила на курсы, когда была беременна первым сыном в 2006 году. Тогда еще интернет не на столько был развит и эти курсы мне очень помогли, узнала много нового. А второй раз в 2011 году уже самостоятельно готовилась, смотрела видео-ролики родов (зрелище, конечно, жуткое)
 
и я второй раз не пойду, когда с первым ходила вообще мало чего узнала нового, большую часть из этого уже прочитала в интернете к тому времени)) Но с первой беременностью многие считают идти на курсы надо обязательно.
 
А я ходила сама и мужа таскала))) И специальную литературу читала, и видео изучала на дисках. Готовилась как следует, но вот парадокс, когда начались роды ничего из вышеперечисленного мне не помогло. Хотя я все отлично помнила и знала что делать. Просто когда все это началось и я стала применять на практике то, чему учили на курсах, я поняла что все это бесполезная чушь! Боль такая, что ничего уже не поможет, надо просто терпеть))Все манипуляции принесли мне только раздражение, а не облегчение!!! Единственное что мне пригодилось, это то, как надо правильно дышать, дышать то надо за двоих!!! Если у Вас нет возможности посещать эти курсы, не расстраивайтесь, самое главное внимательно слушайте советы врачей и все у вас получиться!!!
 

На курсы не ходила. Смотрела видеопособия, которые муж скачал из интернета. Там был и фильм с реальными родами, украинский, вроде. Очень интересно и познавательно. Так что в день родов волнение было, но паники не было. Ночью перетерпела схватки, даже удалось немного поспать . А утром отправилась в роддом и в 16 часов родила. И фильм очень помог, как дышать, как тужится, когда не тужиться и отдыхать. Так роды прошли хорошо, акушерка и врач меня хвалили. А я старалась для малышки - ей страшнее и больнее в тысячу раз

 
И я не ходила. Но мое мнение,если есть возможность,и роды первые,курсы лишними не будут. И важно физическая форма! Не разъедаться и делать упражнения)
 

Я считаю что это только лишняя трата денег, особенно сейчас в кризис. Лучше на эти деньги приданого малышу накупить, а информации много в интернете и в журналах. Тем более со вторым ребенкаом как-то все проще

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс.Метрика

" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }