Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

В массовом порядке могут начать закрываться детские ясли!?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: В массовом порядке могут начать закрываться детские ясли!?
 

Государство будет гарантировать ребенку место в детском саду лишь по достижении им трехлетнего возраста. Об этом говорится в изданном в конце минувшей недели приказе Минобрнауки (документ имеется в распоряжении «НИ»). Раньше место в детсаду было гарантировано с двухмесячного возраста, и теперь ожидается массовое закрытие яслей, куда ходят не менее полумиллиона малышей. Эксперты объясняют нововведение желанием сэкономить 140 млрд. рублей, которые бюджет тратил на ясельные группы, и прогнозируют, что теперь за содержание ребенка в этих группах придется платить по коммерческим расценкам.Подписанный в конце минувшей недели министром образования Дмитрием Ливановым приказ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования» меняет правила приема в детские сады. Так, отныне слово «образование» к ребенку до трех лет неприменимо, занятия с ним называют «развитием». Оно же, в свою очередь, не является частью обязательного бесплатного образования в нашей стране. Право на это образование и на гарантированноеместо в детском саду ребенок получит лишь по достижении трех лет. Нововведение приведет к резкому сокращению числа ясельных групп в стране и их коммерциализации, говорит «НИ» председатель Совета координаторов движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин: «Авторы закона преследовали цель сэкономить. Ведь на ясельные группы в детских садах ежегодно тратится более 140 млрд. рублей из федерального бюджета. Но никто не учитывает, что работающие матери приносят в казну гораздо больший доход, чем забирают оттуда их дети». Г-н Дружинин обещает провести акции протеста в Москве и регионах. В Минобрнауки на запрос «НИ» о возможном сокращении ясельных групп и об их коммерциализации на момент подписания номера не ответили.Если у мамы есть возможность сидеть с ребенком до трех лет, то ничего страшного в отказе от яслей нет, успокаивает в беседе с «НИ» детский психолог Светлана Клюваева: «Потребность социализироваться как раз и возникает у ребенка примерно в три года».


Как Вам?!

Ответы
 

на Паскаля есть ясли, там совсем малыши, на колясках даже некоторых привозят. Потом переводят в сады. В основном, туда льготники идут.

 

ну и говорю очень далеко) нам не совсем близко) хотя мы льготники, но нам отказали) посчитали, что я миллионерша)

 

это как я :-)тут шутку недавно видела, что-то типа "как гос.помощь получать - так з/п огромные, а как ипотеку брать - так з/п слишком маленькие."

 

при чем тут, миллионерша или нет. Туда не на российских, извините, автомобилях деток привозят))) есть, видимо, более "настойчивые".

 

а мне было бы жаль отдавать такую малютку. Темке давали путевку в год и 8 мес, тк я студенткой очницей была, но мы не отдали.

 

да, и мне бы жалко было. Мне 4-хлетку-то жалко было отдавать, что говорить про малютку...

 

а что теперь поделать то..... было бы все так просто не отдавали бы

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }