Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза
Академия картинга

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр

В массовом порядке могут начать закрываться детские ясли!?

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: В массовом порядке могут начать закрываться детские ясли!?
 

Государство будет гарантировать ребенку место в детском саду лишь по достижении им трехлетнего возраста. Об этом говорится в изданном в конце минувшей недели приказе Минобрнауки (документ имеется в распоряжении «НИ»). Раньше место в детсаду было гарантировано с двухмесячного возраста, и теперь ожидается массовое закрытие яслей, куда ходят не менее полумиллиона малышей. Эксперты объясняют нововведение желанием сэкономить 140 млрд. рублей, которые бюджет тратил на ясельные группы, и прогнозируют, что теперь за содержание ребенка в этих группах придется платить по коммерческим расценкам.Подписанный в конце минувшей недели министром образования Дмитрием Ливановым приказ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования» меняет правила приема в детские сады. Так, отныне слово «образование» к ребенку до трех лет неприменимо, занятия с ним называют «развитием». Оно же, в свою очередь, не является частью обязательного бесплатного образования в нашей стране. Право на это образование и на гарантированноеместо в детском саду ребенок получит лишь по достижении трех лет. Нововведение приведет к резкому сокращению числа ясельных групп в стране и их коммерциализации, говорит «НИ» председатель Совета координаторов движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин: «Авторы закона преследовали цель сэкономить. Ведь на ясельные группы в детских садах ежегодно тратится более 140 млрд. рублей из федерального бюджета. Но никто не учитывает, что работающие матери приносят в казну гораздо больший доход, чем забирают оттуда их дети». Г-н Дружинин обещает провести акции протеста в Москве и регионах. В Минобрнауки на запрос «НИ» о возможном сокращении ясельных групп и об их коммерциализации на момент подписания номера не ответили.Если у мамы есть возможность сидеть с ребенком до трех лет, то ничего страшного в отказе от яслей нет, успокаивает в беседе с «НИ» детский психолог Светлана Клюваева: «Потребность социализироваться как раз и возникает у ребенка примерно в три года».


Как Вам?!

 

да... я эту информацию вчера читала, поверить пока не могу. Наверное мамы не от хорошей жизни выходят рано на работу. Им нужно будет работать, что бы зарплату за оплату прибываия ребенка в яслях отдавать? Что за бред вообще? Раз есть желание сделать такую гадость, то для начала нужно,как минимум, пособие по уходу за реденком до 3х лет сделать 10000 или лучше побольше. Тогда может и на работу никто рваться не начнет и ясли не так нужны станут. Как обычно, все для людей, все для детей...печально(((

 

вот-вот! И так в ясли попадают в основном льготные категории, короче как наша медицина стала платной при этом называется "бесплатной", так и образование скоро будет бесплатным условно.


А про пособие до трех лет вообще обидно! Кто-то лучше, кто-то хуже что ли? В одних регионах платят, в других регионах денег нет на деток!

 

ага, а у нас 50 рублей на усмотрение работодателя (!), меня это последнее вообще убивает...


Не от хорошей жизни мамы на работу выходят, Катя права. Есть, конечно, сегмент обеспеченных мам, которым просто нельзя терять место крутое, но они в ясли детей не отдают, нанимают нянь...

 

:-Dвообще как таковых яслей нет сейчас. А что бы решить проблему с очередью детей в возрасте от 2 лет, наше государство решило что путевки нужно начать выдавать в 3 года

 

у нас в садике есть ясельная группа. Одна. Как туда попадают - я честно не знаю.

 

ясельная прям с полутора? у нас в районе то же есть, мне сказали одна на веесь район, и находится в такой ..опе))) что идти пешем зумачаешься, а на общественном транспорте не доедешь

 

да, туда совсем малышей водят.

 

да, государство как всегда. нашло на чем экономить....(

 

ну значсит скоро закроют)

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }