Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

опа новости про садики)

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
   RSS
Тема: опа новости про садики)
 
Новости. Россия, 20 июня. С 1 сентября 2013 года, согласно новому закону «Об образовании», изменится оплата за детский сад, размер которой каждый регион будет определять самостоятельно. Бесплатно будут предоставляться только образовательные услуги, то есть занятия воспитателей с детьми. Оплата питания, ухода за ребёнком ляжет на плечи родителей, сообщают СМИ.Согласно новому закону «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября этого года, в России изменится плата за содержание ребёнка в детском саду. Отныне каждый регион будет устанавливать её самостоятельно — и разница может быть существенной. Новый закон разделит финансовую ответственность государства и родителей. Он предусматривает бесплатное предоставление детям только образовательных услуг, в которые входят занятия с ребёнком и его развитие. Эти услуги оплачиваются из бюджета государства. Оплата питания, ухода, присмотра за ребёнком будет возложена на родителей.Льготы по оплате детского сада будут предоставляться только двум категориям населения: сиротам и детям-инвалидам. Многодетные семьи в эту категорию не вошли.До принятия нового закона за питание ребёнка и ухода за ним разрешалось брать небольшую плату от 0 до 20% от стоимости услуг. Сейчас размер этой платы может быть увеличен до 100%, то есть в 5 раз. Теоретически и размер оплаты может вырасти аналогично. Однако процент увеличения оплаты за садик будет зависеть от его владельца. Если детсад является муниципальным, то вопрос решает администрация муниципального образования, если частный — его владелец.Неизменными остаются компенсационные выплаты родителям детей, посещающих детский сад. Эта сумма будет составлять 20% за первого ребёнка, 50% — за второго, 70% — за третьего и последующих детей. Однако если раньше этот процент брали от фактической платы родителей за детский сад, то теперь он будет браться от средней оплаты детсадов, действующих на территории региона. Этот средний размер оплаты будет устанавливаться органами государственной власти в регионе.Некоторые регионы уже определились с размером новой платы за садик. Так, Сергей Собянин, будучи ещё на посту мэра Москвы, принял решение оставить оплату за садик, как и прежде, от 0 до 20% стоимости услуг. Глава департамента образования Москвы Исаак Калина заверил, что выше этой цифры стоимость детсадов не будет.Такого же мнения придерживается и глава администрации Нижнего Новгорода Андрей Кондрашов. Он сообщил, что, учитывая рост стоимости коммунальных услуг и продуктов питания, плата за детсады возрастёт по сравнению с предыдущим годом на 300-500 рублей. Екатеринбург ещё не определился с размером оплаты, но сотрудники управления образования не гарантируют, что она будет ниже 5 тыс. рублей. Всё будет известно с 1 сентября.Кстати, с 2012 года появилась ещё одна возможность оплаты садика — использование материнского капитала.

Ответы
 

видеонаблюдение пока поставили входы-выходы-коридоры, заведующая говорила, что машины на входе в садик могли обокрасть, да и вообще, чтобы видеть, кто там ходит-приходит-уходит. Анализы Андрюхе бесплатно сдали, а себе я платно делала. Органически не переношу очереди, а у нас на флюру и в консультацию очереди по 2 часа... ((( Вчера сделала флюорографию за 360 рублей, но моментально, без очереди, результат через минуту на руках. А завтра мазок иду делать. Ну не могу я встать, поехать с утра в ЖК за талоном, потом притопать в назначенное время (посередине рабочего дня), просидеть в очереди, ибо куда же без нее, а потом б-г знает сколько ждать результата...


Туалетная бумага и салфетки у нас тоже в списке, куда ж без них..

 

талоны... у нас без них, было год назад, правда. Очереди везде надоели!

 

Я флюру платно без очереди делали, да и мазок тоже в любой частной гинекологии

 

Я тоже флюроографию на работу делала платно, недорого, один раз пришла, быстро сделали и результат сразу. У нас в поликлиниках как будто все специально сделано. чтобы люди уходили и платно делали! А вот осмотр гинеколога и мазок в клиниках частных в некоторых уже бесплатно по полису можно. Надо список найти только.

 

ну так и я также... Флюру сделала в ГАЗовской поликликнике платно, а мазок в Нике-Спринг, тоже платно, естественно...

 

А что делать, зато без нервов

 

о да... я то же готова деньги отдать, но главное что бы этих бабулек в очереди не видеть... бррррр.. аж дурно становится

 

и не только бабулек... и надрывно кашляющих дяденек в очереди на флюорографию...

 

ой как я давно на флюрографии не была) и сто лет бы не быть


 

это уж точно... Так-то каждый год надо, если по-правильному, чтобы не пропустить, не дай Бог... Но мы всегда думаем, что это с нами не случится...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }