Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

27.04.2015

Заводим собаку: "за" и "против"

Каждый ребёнок рано или поздно канючит купить ему четвероногого друга и клянётся честно исполнять все обязательства по уходу за ним. Многие родители сдаются и на очередной день рожденья ребёнка приводят в дом щенка. А знают ли они, с чем им придётся столкнуться? И сдержит ли чадо свои обещания?

dog.jpg

Сразу стоит сказать, что заводить собаку в доме, где растёт ребёнок младше пяти лет, не стоит. У щёнков острые зубы и во время игры он вполне может причинить боль малышу: укусить или поцарапать. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о прививках для щенка. Законом о ветеринарии декларируются обязательные профилактические мероприятия по сохранности здоровья животного – это его иммунизация и ежегодная прививка от бешенства. Что же касается других «за» и «против», о них поговорим подробнее…



Собака – лучший педагог для ребёнка


Рассказывая друзьям и знакомым, что вы завели для ребёнка собаку, вы в корне не правы. Вы взяли собаку в семью, поэтому все домочадцы должны быть готовы к её появлению!
В современном мире ребёнок – это получатель всех благ, предоставленных ему семьёй и социальным окружением. Иначе говоря, младший член семьи искренне верит, что все живут ради него. Так вот, собака коренным образом изменит эту ситуацию! Она не позволит вашему малышу расти эгоистом. Ребёнку придётся самому кормить собаку, играть с ней и гулять, причёсывать, следить за её самочувствием. Таким образом, он будет учиться организовывать свою жизнь в соответствии с нуждами более слабого существа, постепенно привыкая к режиму. А подростки, увлёкшись дрессировкой, добровольно забывают о компьютерах, всё больше времени проводя на свежем воздухе. Ведь в отличие от кошек и других домашних животных, активность собаки и присущий ей интеллект требует от хозяина много сил и внимания. Задача родителей вовремя ребёнка за старания хвалить, или, наоборот, журить за неисполнение своих обязанностей, взывая к его доброте и ответственности, указывая на страдания четвероногого друга, который остался голодный или очень хочет гулять. И помните, хозяин собаки тот, кто её кормит и с ней гуляет!


Собачье меню

Собака – это хищник. Поэтому для нормального роста и функционирования ей нужно мясо. Если вы выбираете самый простой (но отнюдь не самый дешёвый способ!) кормления – сухие корма, то эта продукция должна быть класса «премиум» или «суперпремиум». Количество и кратность кормления в таком случае будут прописаны на упаковке. Если же вы выбираете натуральное кормление, то нужно учитывать такие моменты, как кратность кормления, которая в свою очередь зависит от возраста щенка. Так, месячному щенку необходимо питаться 5 раз в день, двухмесячному – 4 раза в день, в возрасте от 3 до 6 месяцев – 3 раза в день, более старшим – 2 раза в день. Однако если у вас породистая собака – то о нюансах питания вам должен рассказать заводчик.

Фу! Нельзя!
Помните, что существуют продукты, которые собакам давать нельзя ни в коем случае.  Это сладости, хлеб, свиное сало, рыбные и трубчатые кости, картофельное пюре, сырое молоко, копчёности, выпечка и жареные блюда. Трудноперевариваемые крупы, перловку и пшено также следует давать с осторожностью. 
Сколько же должен есть щенок? Вопрос это индивидуальный. Внимательный хозяин видит, когда живот щенка начинает раздуваться. Значит, нужно немедленно прекратить кормление и убрать корм. Переедание может спровоцировать рвоту и проблемы с пищеварением.


Четвероногий друг – дорогое удовольствие

Приобретая щенка, вряд ли можно рассчитать даже примерный бюджет для его содержания. Ведь он зависит от множества факторов – это размер будущей собаки, племенная ценность, выставочная деятельность животного. Конечно, содержать породистую собаку для выставок дороже, чем беспородную для души. Но в первую очередь необходимо учитывать будущие аппетиты вашего четвероногого. Содержание «игрушечной» собаки, например такой, как китайская хохлатая, в плане питания будет экономнее, чем, скажем, английского мастифа или сенбернара. Чего не скажешь о расходах на наряды для холодного времени года и грумин-услуги. Так что лишние финансовые средства теперь в семье без дела лежать не будут.


Советы специалиста

ветеринарный врач Грабовенко Марина
– Можно ли воспитать собаку? И как это сделать?
– Приняв решение, стать педагогом для своего питомца, запомните, тут ничего не зависит от породы.  Всё дело в индивидуальности вашей собаки и вас самих. Достаточно понять и принять, что собака не человек! Она не понимает слов! Однако прекрасно реагирует на мимику, интонации и пищевое подкрепление. Используйте это.
Если щенок что-то делает хорошо – погладьте, угостите, ласково приговаривая.  Если плохо – окрикните, пристегните на поводок (да, для собаки это наказание, а потому после команды «ко мне» никогда не хватайте собаку и не пристёгивайте поводок!). Например, если вы только вошли в дом, а собака прыгает на вас и визжит от восторга, не стоит сразу идти у неё на поводу и ласкать. Сдержанность воспитывается аккуратно. Сначала проигнорируйте – не смотрите на щенка, если прыгает – отвернитесь и выставьте навстречу ему колено так, чтобы он не достал до вашего тела. И только когда «щенячий восторг» пройдёт и малыш успокоится – обратите на него внимание и похвалите за примерное поведение. 
Уважайте личное пространство щенка. У него должно быть место, откуда его никогда нельзя вытаскивать насильно! Это как собственная комната у ребёнка, – место, куда он прячется от неприятностей жизни. Когда щенок лежит там, приговаривайте: «Место». Впоследствии, это станет командой.
И никогда не кормите щенка со стола! Вырастите воришку! Есть можно только то, что даёт хозяин, или то, что лежит в миске. Тогда ваша собака никогда не будет подбирать корм с земли или брать его у посторонних. 
– Какую породу выбрать? 
– Учитывать нужно всё: размер собаки, темперамент породы, количество шерсти, время необходимое для ухода (многих ведь нужно не только купать, но и стричь ногти и даже делать укладку). Да и в одной породе не бывает одинаковых собак, каждая – индивидуальна! Главное ответьте для себя на вопрос: «Вам нужна собака, чтобы хвастаться перед соседями и друзьями, или вам нужен друг для ребёнка и компаньон для вас, который будет выводить на свежий воздух и помогать избавиться от стресса, накопленного за день?». Отсюда и будет исходить ваш выбор. Однако помните, что покупка щенка в питомнике – это дорого, а вырастить породистого щенка сложнее. А вот пойти с ребёнком в приют и «спасти» собачку – это серьёзный воспитательный момент. Спасая собаку – ребёнок берёт на себя ответственность за неё! Сам! А это очень важно.

Марина Дорошева. 


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика