Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Как выбрать породу собаки?

 

Люди живут бок о бок с животными тысячи лет, и желание взять в дом питомца – вполне нормальное. Главное не забывать о том, что к каждому выбору нужно подходить осознанно, и к выбору собаки тем более, особенно, если в доме есть ребенок. Ведь собака требует не меньше внимания, заботы и ответственности, чем Ваше чадо. Как выбрать подходящую породу и получить максимум счастья и позитива от совместного проживания, нам рассказал ветеринарный врач,  кандидат ветеринарных наук, Дмитрий  Барышов.

 

Исходя из…

При выборе питомца очень важно понимать, чего Вы будете ждать от него, какие возложите надежды, а чего никогда не потерпите в своем доме. И, несомненно, необходимо учитывать характер, возраст и темперамент Вашего ребенка, ведь зачастую именно из его уст звучит фраза «Мама, хочу собачку!» Даже если  Ваш малыш еще не дорос до слова «хочу» и  тихонько посапывает в кроватке и изучает погремушки, и завести питомца хотите вы сами,  в первую очередь нужно подумать о  безопасности крохи и расписать все плюсы и минусы.

 «Мама, хочу собачку!»

Как это часто бывает, ребенок говорит заветное слово «хочу»,  родители соглашаются и, недолго думая, приносят домой чудесный пушистый комочек. Вручают просившему, в надежде на то, что он то и будет подтирать лужи, кормить, в будущем гулять, вычесывать зверя, если это нужно, заниматься  его здоровьем и дрессировкой. Если ребенок уже достаточно самостоятельный, скорее всего, ему будет интересно и увлекательно нести ответственность за нового члена семьи, которого он сам и попросил, но это в случае, если Вы заранее дали начало ростку той самой «ответственности». Избалованное дитя вряд ли захочет познавать трудности и проблемы, а будет лишь наслаждаться играми и забавами, оставляя на Вас всю грязную работу. Чтобы подобного не случилось, оговорите заранее условия:  кому кормить утром, кому вечером, кто побежит на улицу с утра, а кому гулять перед  сном, и, конечно, выбирайте породу вместе:  смотрите фотографии, изучайте описания, повадки, характер, инстинкты. Одним словом, сделайте так, чтобы питомец заранее был желанным.

Кого хочешь – выбирай

Все породы собак можно разбить на несколько больших подгрупп: собаки-компаньоны, сторожевые, охотничьи, ездовые, комнатно-декоративные. Если Вы хотите видеть рядом с собой верного друга, то собака-компаньон как раз то, что нужно. К таким можно отнести немецкую овчарку, лабрадора, золотистого ретривера, акита-ину, боксера, риджбека и самую простую дворняжку. Одно из главных качеств этих пород – они легко обучаемы, запросто поддаются дрессировке, и Вам вряд ли придется иметь какие-либо проблемы с их воспитанием и дальнейшим поведением. Также стоит заметить, что суки поддаются дрессуре легче кобелей и их характер зачастую более покладистый. Так что,  если ребенок будет трепать собаку за уши, тянуть за хвост и засовывать ручки в зубастую пасть (а скорее всего он будет проделывать подобные действия), вероятность проявления агрессии у сук много меньше, а у вышеперечисленных пород тем более приближается к нулю.

 У рабочих охотничьих собак – лаек, сеттеров, такс, всевозможных терьеров, в первую очередь работает инстинкт поохотиться, в них неуемное количество энергии, которую непременно нужно выпускать, иначе пес начнет выплескивать ее дома, и тем самым может нанести вред не только ребенку, но и Вам и Вашей квартире. Если у Вас нет времени, чтобы заниматься охотой или хотя бы хорошенько выгуливать пса, чтобы он бегал и резвился в свое удовольствие, лучше воздержаться от приобретения  собаки охотничьей породы. Да и к тому же, без движения, взаперти, собака быстро состарится, жизнь ее будет короткой и скучной, что ни для нее, ни для Вас, как предполагаемых хозяев, не несет ничего привлекательного. В категорию «лучше не стоит» можно отнести ездовых псов, например сибирского хаски, которым нужны регулярные пробежки и огромная физическая нагрузка. Их жизнь – бег. Хорошо, если Вы готовы уделять массу времени своему питомцу и давать ему то, что заложено в его генах, а если нет… Если нет, пес будет носиться по дому и может случайно, заигравшись, снести ребенка с ног, нанести травму, и конечно, в Ваших глазах будет виноватым. А это будет несправедливо.

Как и у людей, у собак огромную роль играет наследственность. Нужно быть крайне внимательным, если речь заходит о сторожевой собаке, например, о добермане или ротвейлере. Если в нескольких поколениях у собак наблюдается нервозность и раздражительность – стоит задуматься, а нужны ли Вам лишние проблемы. Тут пострадать может не только ребенок, но и  Вы сами. Лучше перестраховаться. Но если Вы являетесь поклонником породы и давно мечтаете именно о такой собаке, нужно внимательно изучить питомники, родословную щенка, посмотреть на родителей, узнать отзывы и не забывать о дрессировке. Ведь воспитать, как и избаловать, можно любую собаку.

Говоря о комнатно-декоративных породах, сразу вспоминаешь йоркширского терьера, той-терьера, чихуа-хуа. Маленькие комнатные собачки очень удобны уже потому, что не занимают много места, мало кушают, с ними можно не гулять – в этом есть плюс, когда в вашей семье новорожденный ребенок, ведь с улицы собака может принести разнообразную заразу.  Мысль, что маленькие собаки – глупые – всего лишь миф. Они отлично понимают, кто член семьи, а кто нет, на кого можно потявкать и огрызнуться, на кого не стоит, отлично уживаются с другими домашними любимцами и сильно привязываются к хозяевам. Отдельно стоит сказать о китайских породах: шарпее и  чау–чау. Они довольно агрессивны, поэтому держать их рядом с «неразумным» малышом опасно. Но, опять же, есть исключения из правил, и тут нам нельзя забывать о воспитании зверя. Многое решает дрессура.

О болезнях

Собаки страдают теми же болезнями, что и люди. Может показаться, что Ваш питомец – ходячий источник всевозможной заразы, которая прилипает к ребенку. Но в наши дни, когда медицина действительно работает, такие проблемы как бешенство, гельминты, лишаи, наружные паразиты, всевозможные плазмы, живущие в крови – решаемы. Главное – вовремя делать профилактическую обработку и не забывать о том, что в некоторых случаях обрабатывать нужно не только питомца, но и каждого члена семьи. Например, обрабатывать животное от гельминтов нужно раз в три месяца, а людям заниматься подобной процедурой необходимо раз в полгода (притом не зависимо от того, есть в доме животное, или нет!).

От бешенства обязательно делается прививка с интервалом раз в год, и если Вы не забыли обезопасить своего любимца от этой болезни, то и Вам ничего не сможет угрожать. 

Для борьбы с наружными инфекциями (лишай) и паразитами (клещами, блохами) используются современные действенные препараты, притом большинство из  них можно применять даже тогда, когда в семье есть грудной ребенок.

Единственная напасть, от которой не застрахован человек – это аллергия. В данном случае – аллергия на шерсть. Существует несколько гипоаллергенных пород – это те собаки, которые не линяют: йорки и некоторые терьеры, требующие не вычесывания, а стрижки. Но лучше узнать заранее, может ли быть аллергия у Вас и вашего ребенка, и этот пункт в выборе питомца поставить не на последнее место, чтобы избежать печальной ситуации расставания, когда Вы так привыкли к своему маленькому зверьку.

 

Владислава Рогова


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика