Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

09.03.2017

Как сформировать полезные пищевые привычки

1a678de9a3a1d3eea0074d3f0c6f.jpgС самого раннего возраста дети «впитывают» информацию, которую получают из окружающего мира и особенно от родителей. Вам может казаться, что малыш просто смотрит вокруг и смеется, но на самом деле он уже учится у вас и привыкает к определенным моделям поведения. Например, пищевые привычки начинают формироваться еще в младенчестве, и от впечатлений ребенка во многом зависят его будущие установки. Чтобы избежать таких проблем, как переедание или любовь к фаст-фуду, важно с раннего детства обучить кроху верному правильному отношению к еде и создать позитивные ассоциации между «вкусным» и «полезным». О том, как заложить пищевые привычки, необходимые для ведения здорового образа жизни, – в нашем материале.

Начните с личного примера


Малыш с самого юного возраста наблюдает за родителями, перенимает их привычки, и в будущем будет подражать именно им. Поэтому очень важно самим демонстрировать правильное пищевое поведение. Если мама и папа употребляют вредные продукты, быстро перекусывают на ходу и не поддерживают культуру еды, то ребенок, скорее всего, тоже будет вести себя так, повторяя за ними. Станьте хорошим примером для подражания, покажите крохе, что нужно питаться полезной пищей, кушать фрукты, овощи и ягоды, есть медленно. Тогда малыш усвоит эти привычки и с большей вероятностью будет придерживаться здорового рациона, когда немного подрастет и станет самостоятельнее.  

Выберите правильный прикорм 


RU4121ET-AA_12_0250_V5_6_16-b_20170117.jpgПриучать малыша к полезной еде нужно уже с первой ложкой прикорма. Лучше не давать ему на начальном этапе сладкие блюда, так как из-за них кроха может отказаться кушать другую пищу с менее насыщенным вкусом. Самым разумным выбором станет овощное пюре, которое познакомит кроху с новым продуктом и при этом обеспечит растущий организм витаминами и минералами. Это поможет ребенку понять, что овощи, необходимые как для детей, так и для взрослых, являются значимой и неотъемлемой частью рациона. 

Родителям стоит внимательно выбирать пюре и покупать только качественный и полезный продукт, не содержащий химических веществ и других опасных компонентов. Например, органические овощные пюре HiPP готовятся исключительно из натуральных ингредиентов, выращенных без использования пестицидов, регуляторов роста и синтетических удобрений. Эти продукты совершенно безопасны для малыша, так как в их составе нет искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. Органические овощи, из которых делают пюре, станут источником витаминов и минералов, необходимых для здорового роста и развития. 


Не заставляйте есть или доедать


Если малыш не хочет пробовать продукт – не настаивайте, а предложите ложечку пюре немного позже. Зачастую ребенок отказывается кушать, если организм подал ему сигнал о насыщении, поэтому не стоит заставлять кроху есть, ведь таким образом вы убеждаете игнорировать собственные ощущения и употреблять больше пищи, чем необходимо. Принудительное питание может привести к тому, что малютка привыкнет не замечать чувства насыщения и начнет переедать. Кроме того, оно создает негативные ассоциации со здоровыми блюдами и способно вызвать такие проблемы, как отсутствие контроля рациона. 

Крушельницкий.jpgАнатолий Александрович Крушельницкий, врач-неонатолог, эксперт компании HiPP:


«Примерно в 4-6 месяцев малыш уже готов к первому прикорму. В этот же период становятся богаче и эмоциональные реакции ребенка: он чаще проявляет радость или выражает недовольство, дает оценку окружающим вещам и событиям. Ощущения и впечатления ребенка играют значимую роль на этом этапе, поэтому очень важно создать у крохи позитивные ассоциации со здоровым питанием. Не стоит заставлять малыша кушать и делать кормление принудительным. К прикорму нужно подходить терпеливо и осторожно, постепенно предлагая детям новый продукт по ложечке в день. Поэтапное знакомство с разными овощами, а затем и с фруктами, кашами и мясом, поможет ребенку привыкать к новым вкусам без риска аллергии или проблем с пищеварением». 

Установите режим


При ежедневном соблюдении режима питания организм ребенка настраивается на определенный ритм и работает правильно. Регулярные приемы пищи оказывают благотворное влияние на пищеварение малыша и приучают кроху следовать распорядку, который является одним из главных принципов здорового питания. Кормите малыша 4-5 раз в день небольшими порциями, тогда четкий режим поможет ему избегать как возникновения чувства голода, так и переедания. Ребенок привыкнет есть регулярно, и в будущем не станет пропускать приемы пищи, игнорировать полезный завтрак или перекусывать на бегу.    

Создавайте приятную атмосферу 


Позитивные ассоциации важны как для малышей, так и для детей постарше. Приучите ребенка к тому, что прием пищи – это приятный и неспешный ритуал. Устраивайте трапезу для всей семьи и хорошо проводите время вместе, общаясь и улыбаясь друг другу. Пусть кроха наблюдает за родителями и привыкает к тому, что наслаждаться полезными блюдами – это правильно. Если же совместные обеды будут сопровождаться негативными эмоциями, у ребенка появится желание заканчивать трапезы быстрее, он начнет ассоциировать еду со стрессом. Поэтому не спорьте и не ругайтесь за столом, не торопитесь и не стремитесь поскорее уйти, чтобы заняться другими делами. Также не стоит кормить малыша при включенном телевизоре или компьютере – это будет отвлекать его внимание и приучит проглатывать пищу автоматически, не ощущая вкуса и не следя за количеством съеденного. Добиться позитивных впечатлений несложно: достаточно окружить ребенка хорошими эмоциями, добавлять в процесс кормления элементы игры и не злиться на ребенка, если он не хочет кушать. Это не только поможет сделать приятнее каждый прием пищи, но и положительно скажется на будущем начинающего гурмана. 



  • Вкус лета: лакомства, которые стоит попробовать в теплые дни
    Вкус лета: лакомства, которые стоит попробовать в теплые дни

    Лето – удивительное время года, когда особенно хочется наслаждаться жизнью и баловать себя новыми вкусами. С ним ассоциируются не только солнце, цветы и семейный отдых, но и освежающие лакомства, спасающие от жары. Чтобы создать летнее настроение, которому не помешает даже непредсказуемая погода,...

  • Учимся, играя: песок и вода
    Учимся, играя: песок и вода

    Лето – чудесная пора для детей всех возрастов, а также и для их заботливых родителей. Меньше капризов вокруг сборов на прогулку, долгих одеваний, вытаскивания громоздких снегокатов и санок. Достаточно просто сунуть ноги в сандалии – и мы уже на свободе! И если зимой мы копали снег и строили крепости,...

  • Акклиматизация – что это такое?
    Акклиматизация – что это такое?

    Собираясь с ребенком на отдых, трудно предусмотреть всё. Казалось бы, вещи собраны, аптечка готова, документы в порядке. Однако есть одна проблема, о которой нельзя забывать, - это процесс акклиматизации.  Что такое акклиматизация? Акклиматизация – это как процесс приспособления организма...

  • Детское время: знакомим ребенка с понятием времени
    Детское время: знакомим ребенка с понятием времени

    Время «уходит», «убегает» и «течет». Оно «останавливается», «теряется» или его просто «нет». Его даже можно «убить». Каждый по несколько раз в день оперирует этими словами по отношению к такой неуловимой и дефицитной в нашем взрослом мире категории как время. Что же за образ этого неуловимого времени,...

  • На море с ребенком: что взять с собой?
    На море с ребенком: что взять с собой?

    Наступил сезон отпусков, а значит пришло время задуматься о семейном отдыхе. Если вы планируете лететь с ребенком на море, то наверняка уже думали о том, что взять с собой. Чтобы вам не пришлось расстраиваться по поводу лишних вещей и перегруза мы совместно с экспертами Яндекс.Маркета составили список...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика