Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Фитнес-ликбез

 

Обычно под словом "фитнес" подразумевают различные виды оздоровительных тренировок, названия которых всем известны: шейпинг, аэробика, калланетика, пилатес и так далее. На деле это понятие куда шире. Отталкиваясь от первоисточника - английского "to be fit" - "быть в форме", фитнес - это не просто два часа в неделю, проведенные в спортивном зале, а целый образ жизни, включающий в себя не только физическую активность, но и режим дня и питания, внимательное отношение к здоровью, различные виды тестирования.

 

Выбираем спортклуб 

Вы хотите заняться фитнесом и теперь в раздумьях: как же начать? А Вы ведь уже начали, сделали самое главное, без чего "находиться в форме" невозможно: вы ЗАХОТЕЛИ. Теперь дело за малым: сначала заручитесь одобрением Вашего доктора (нагрузки во время тренировок бывают разные, и в некоторых залах Вас без разрешения врача просто не допустят к тренировкам), а потом отправляйтесь на поиски подходящего Вам фитнес-клуба, который должен удовлетворять следующим условиям: 

- находиться в удобном для Вас месте: рядом с домом, рядом с работой, по дороге с работе домой;

 - устраивать Вас по цене. Кстати, обратите внимание: расценки далеко не всегда являются показателем качества услуг, хотя, конечно, в престижных и дорогих спортклубах идет очень жесткий отбор персонала и неграмотные специалисты туда вряд ли попадут; 

- обеспечивать Вам подходящую компанию, в которой приятно заниматься и общаться; 

- предлагать сопутствующие услуги широкого спектра, например, массаж, солярий, сауну, бассейн, косметические услуги или детскийзал, который даст возможность посещать занятия с ребенком, что особенно актуально для молодых мам, которым приходится ломать голову, с кем оставить ребенка на время занятия; 

  - предлагать интересные фитнес-программы. 

Азбука фитнеса 

  О программах стоит поговорить подробно, потому что не найдя себе тренировку "по душе и телу", Вы можете и удовольствия от занятий не получить, и результата (не секрет, что, в основном, в зал идут, чтобы привести фигуру в порядок, а не просто время провести) не добиться. 

  Но как узнать, что подходит лично Вам, если от количества программ просто глаза разбегаются, а названия все больше незнакомые и иностранные? Про шейпинг и аэробику, конечно, знает даже тот, для кого спорт ограничивается телевизионными трансляциями, однако известно ли Вам, что у последней есть множество разновидностей: танцевальная, памп-, аква-, кик- и степ-аэробика, а помимо этого существует еще джазесайз, слайд, резистбол, тай-бо, тай чи и тай-кик, есть спининг и треккинг... 

Ну как, Вы готовы к новому? Тогда на старт, внимание... 

Начали! 

Танцуем и шагаем! 

Аэробика - вот он, спасительный круг для тех, кто хочет похудеть в обозримые сроки - например, надеть (а не втиснуться) любимое платье на Новый Год. Движения под быструю танцевальную музыку поднимают настроение и пульс, вот только на высокоинтенсивных уроках без приличного уровня физической подготовки и хорошей координации делать нечего - разве что дополнительные комплексы наживать. 

Начинать стоит с чего-то более щадящего, поэтому новичкам предлагается классическая аэробика Low Impact (Li) с не требующих высокого уровня подготовки, с упражнениями, доступными по уровню сложности практически всем. Однако Вы сразу оцените результат:  вес пойдет на спад, а настроение наоборот - на подъем, улучшится координация, укрепится сердечно-сосудистая и дыхательная системы. 

Тех, кто с аэробикой "на ты" ждут классы LiHi с прыжками и бегом, которые требуют уже серьезной степени выносливости и - нет плюсов без минусов - дающих серьезную нагрузку на позвоночник и суставы. 

Степ-аэробика, на первый взгляд, кажется чем-то несложным: знай шагай на ступеньку да спускайся обратно. Ничего подобного: чтобы правильно и, что немаловажно, красиво выполнить упражнения, нужна и координация, и усилия, и выносливость. Вариантами степ-аэробики являются Double Step и Feet original - в первом случае тренировка проходит сразу на нескольких степ-платформах, во втором используется специальная платформа, на которую можно поставить только одну ногу. 

Другие разновидности аэробики, недавно появившиеся или же те, кто уже давно на слуху, это  вышеупомянутые нами: памп (cиловая аэробика с мини-штангой), фитбол и резистбол (занятия на больших мячах), аквааэробика (упражнения в воде), джазесайз (танцы в ритмах джаза) и слайд (скольжение по специальной дорожке). 

Dance Class - тренировка, в которой используются разные виды танцевальных упражнений. Каких? Об этом Вам скажут названия: Latina, Hip-Hop или даже Стрип-дэнс - искусство красиво раздеваться. Последняя разновидность - воистину занятие в удовольствие и себе, и близким (читай - потенциальным зрителям), это великолепный шанс раскрепоститься, раскрыть свое тело изнутри, а также внести новую, свежую нотку в отношения с любимым человеком. 

Курс молодого бойца 

Тем, кто не прочь обрести уверенность в своих силах, "проработать" агрессию и развить бойцовский дух, подойдут виды фитнеса, которые содержат элементы боевых искусств. Скажем, А-Бокс, придуманный Ивонн Лин - экс-чемпионкой мира по контактному бою, посвятившей себя впоследствии аэробике. Или Тай-бо, где боевые движения из бокса, каратэ и тайквондо выполняются в стиле аэробики под энергичную музыку. Поскольку собственно контактного боя не предусмотрено, то риск травмы минимален. Что до нагрузки, то подсчитано: час тренировки в стиле тай-бо равноценен десятикилометровому забегу. 

Силовые тренировки не требуют дополнительных комментариев, название говорит само за себя: выполняя упражнения с различными отягощениями, Вы сможете "вылепить" себе фигуру и развить силовую выносливость. Разновидностей у силовых тренировок тоже предостаточно: Upper Body - проработка мышц рук, грудной группы мышц, и пресса. ABL -  возможность сделать идеальными ноги, заняться мышцами пресса и ягодиц. Продвинутым спортсменам подойдет тренировка всех групп мышц Super Sculpt, проходящая в условиях повышенной интенсивности. 

И душа, и тело 

Хотите поработать телом, не забывая о сознании? Тогда присмотритесь внимательней к Пилатесу, создателю которого, Джозеф Пилатес, удалось объединить  все лучшее из западных и восточных методик. Ударных нагрузок тут нет, программа абсолютно безопасна с точки зрения возможных травм (а следовательно, идеальна для будущих мам) и позволяет в логической последовательности укрепить все мышцы - и мелкие, и крупные, и сильные, и слабые, развить гибкость суставов и эластичность связок, силу, улучшить межмышечную и внутримышечную координацию и силовую выносливость, а главное - достигнуть контроля над телом, превратив его в единое гармоническое целое. 

Помощниками во время занятий станут специальные тренажеры, как хорошо всем знакомые - те же боллы или резиновые амортизаторы, так и специальные - Pilates Allegro. 

Продолжая разговор о гармонии, нельзя не упомянуть древнюю китайскую гимнастику Тай чи - медленную и плавную, как круговорот всего сущего в этом мире, в которой каждое движение перетекает в свою противоположность, и, разумеется, Йогу. Не погружаясь в философские глубины, Вы можете сделать свой выбор в пользу Фитнес-йоги, где скомбинированы элементы хатха-йоги и традиционные элементы классической хореографии, упражнения для растяжки мышц, что в совокупности отлично поддерживает тонус мускулатуры, развивает гибкость, улучшает самочувствие и телосложение, повышает тонус и настроение. 

Идеальная фигура, свежее лицо, легкость, грация и уверенность - все это Калланетика, универсальная гимнастика для всех возрастов, комплекций и характеров, которую часто называют "гимнастикой неудобных поз". И это правда: во время занятий приходится принимать положения, которые в "реальной жизни" нам и не снились, зато благодаря этому  прорабатываются все мышцы, даже те, о существовании которых еще вчера Вы даже не подозревали. Но создать красивую фигуру можно, только заставив тело "проснуться". 

О расписании и не только 

Итак, выбор сделан, теперь поговорим о том, с какой периодичностью и как тренироваться. Сколько раз в неделю Вы будете заходить в спортзал - решение, конечно, только за Вами и зависит от Ваших возможностей - и материальных, и временнЫх. Однако чтобы занятия имели смысл и приносили какие-то плоды, упражняться нужно не менее двух раз в неделю. Лучше больше. Еще лучше - добавить к фитнесу сауну и бассейн. 

В случае, если Вы делаете акцент на похудении стоит заниматься трижды в неделю (два занятия в группе плюс одно на тренажерах), если Вы остановились на тренажерах, их по тому же принципу "2+1" отлично разнообразит тот вид тренировки, который Вам больше по душе - калланетикаили шейпинг, аэробика или пилатес. "Партнером" йоги и пилатеса служит бассейн, шейпинг хорошо дополняется сауной, а монотонность трудовых будней развеют занятия в Dance Class. 

На старт... Внимание... Начали!

 

Анастасия Старынина


  • Родительские срывы: как управлять своим гневом?
    Родительские срывы: как управлять своим гневом?

    У ребёнка проблемы в школе или детском саду? Конфликты со сверстниками или учителями? Вы пришли на приём в поликлинику и попали в бесконечную изматывающую очередь? Нервы напряжены до предела, и до срыва совсем недалеко…  Что делать? Как управлять гневом? Как избежать срыва? Прожить его как...

  • Разгрузочные дни
    Разгрузочные дни

    Благодаря всего одному разгрузочному дню ваш организм может очиститься от лишних жировых запасов, накопившихся шлаков и вредных веществ. Разгрузочные дни показаны не только тем, кто страдает излишним весом, но и тем, кто мучается бессонницей, частыми простудными заболеваниями и запорами. Благодаря...

  • Как выбрать полезный мармелад для всей семьи
    Как выбрать полезный мармелад для всей семьи

    Какие сладости можно и взрослым и детям? Какие конфеты точно не навредят маленьким любителям сладкого? Может ли быть полезен жевательный мармелад? Как выбрать правильный мармелад? Сегодня мы ответим на эти и многие другие вопросы. Одной из самых полезных и безопасных сладостей считают мармелад....

  • Восстанавливаемся после родов. Тренировки и упражнения
    Восстанавливаемся после родов. Тренировки и упражнения

    Продолжаем серию статей молодой мамы Светланы Коган о быстром и эффективном похудении после родов в период грудного вскармливания. Первая часть была посвящена подготовке к похудению, вторая - полезным привычкам и питанию, третья рассказывала про витамины и БАДы. Сегодняшняя, уже четвертая статья,...

  • «Держать в ежовых рукавицах!». За и против
    «Держать в ежовых рукавицах!». За и против

    "Держать в ежовых рукавицах"... Такой совет я получаю уже от третьего психолога в отношении своей шестилетней дочери. Ходить следом и контролировать каждый ее шаг рекомендуют дипломированные специалисты своего дела, учитывая темперамент, характер и жизненные установки моей девочки. Я доверительно...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика