Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

6. Стать гражданином: как оформить документы ребенка?

Для родителей самое грандиозное событие свершилось, когда их малыш издал первый крик в родовом зале. С этого момента главный для них человек начал свою жизнь в этом мире. Но, прежде чем этот мир признает новорождённого ребёнка полноценным гражданином, родителям предстоит собрать немало справок и бумаг. Потому что пока, кроме бирочек на пухленьких ручках, у него нет никаких документов, позволяющих состоять на учёте у врача, получать пособия, посещать детский сад, быть прописанным в квартире. Мы предлагаем пошаговую инструкцию для молодых родителей, как оформить документы новорожденного ребенка.

1. Свидетельство о рождении

Во время выписки из роддома мама, среди прочей кипы бумаг, получает справку о рождении ребёнка. Она нужна, чтобы получить свидетельство о рождении в загсе. Там так же потребуются паспорта родителей и заявление на гражданство, написанное матерью. И, конечно, к этому моменту надо придумать имя малышу – его вписывают в свидетельство о рождении. Этот документ будет удостоверять личность ребёнка вплоть до получения им паспорта.


2. Прописка

Имея на руках главный документ, свидетельство о рождении, пора прописывать малыша. Прописать ребёнка можно не обязательно в том месте, где он будет жить фактически, но надо помнить, что именно по месту прописки малыш закрепляется к детской поликлинике. В паспортный стол, в ЖЭК или к паспортистке (в зависимости от того, кто занимается пропиской в вашем доме) следует принести свидетельство о рождении и паспорта родителей. После заполнения определённых форм потребуется согласие обоих родителей, а также согласие собственника жилья на прописку малолетнего в данной жилплощади. Поэтому, если квартиру принадлежит бабушкам, стоит быть готовым к тому, что потребуется и их подпись.


3. Медицинский полис

После того, как справка о прописке будет вами получена, впору заняться приобретением медицинского полиса. Медицинский полис позволит вашему ребёнку получать медицинское обслуживание в районной детской поликлинике. В поликлинике обязательно указан адрес, где выдаёт полисы страховая компания, с которой она работает. Туда необходимо явиться со свидетельством о рождении, пропиской, паспортами родителей. После того, как полис будет готов, его ксерокопию приклеят на медицинскую карточку ребёнка в поликлинике.


4.Паспорт будущей мамы


Когда женщина пришла вставать на учет в женскую консультацию, ей в регистратуре вручили «Сувенирную папку будущей мамы», которую выпускает наш издательский дом «Семья». В Сувенирную папку входит свежий номер журнала «Вы и Ваш ребенок» и медицинская документация, необходимая для ведения беременности. Индивидуальную карту женщина сразу отдает врачу, а второй документ, «Паспорт будущей мамы», остается у нее на руках вплоть до родов. Это очень важный документ. Именно в него врач записывает все течение беременности, поэтому с 22 недели беременности носить его всегда с собой, чтобы в любой момент любой врач был в курсе особенностей течения Вашей беременности. «Паспорт будущей мамы» – это не только медицинская информация врача, это полезные и интересные статьи о питании будущей мамы, о том, что происходит с женским организмом на протяжении всех 9 месяцев ожидания и многое другое.

«Паспорт будущей мамы» состоит из 3 частей. После родов при выписке маме отдают две части. В детскую поликлинику нужно принести одну из частей "Паспорта", где хранятся сведения о маме, родах, младенце и прививках, полученных в роддоме, чтобы врач переписал их в карточку.

Другую часть Паспорта молодая мама должна принести в женскую консультацию, где она наблюдалась, чтобы врач-гинеколог также вписала все данные о родах уже в вашу медицинскую карту и закрыла вашу карту беременности.

После этого все основные документы будут у вас на руках. Теперь, имя эти бумаги, вы сможете получить все остальные пособия, путёвки, льготы, загранпаспорт и прочие справки-бумажки, которые могут потребоваться вам или ребёнку в ближайшее время.


  • Пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком в 2017 году
    Пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком в 2017 году

    В 2017 году размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, увеличится. Размеры пособий по беременности, родам и уходу за ребёнком в 2017 году составят: - Пособие при постановке на учет в ранние сроки...

  • Языковой центр ENGLISH plus

    Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 38 этаж 4. Телефон: +7(831) 414-33-99, факс +7(831) 421-62-40.

  • «Муми-домик» детская студия
    «Муми-домик» детская студия

      Адрес: Московское шоссе 27а  Телефон: 283-59-19, 8-930-283-59-19 Сайт: http://www.mumi-domik.com/ Муми-домик – это развивающее пространство для детей от 9 месяцев. Для самых маленьких воспитанников клуба работает студия...

  • Детский сад №7

    Детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения Адрес: Нижний Новгород, ул. Автомеханическая, 28а Телефон: 256-21-59, 256-74-66 Заведующая: Белкина Тамара Алексеевна Количество детей: 10 групп для детей с нарушениями зрения Дополнительная информация: Программы: Воспитание...

  • Детский сад №1

    Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников (задержка психического развития) Адрес: Нижний Новгород, ул. Автомеханическая, 11а . Телефон: 256-98-70 Заведующая: Зверева Наталья Александровна Количество...

Возврат к списку

Комментарии

29.05.2014 | Татьяна:

Подскажите можем ли мы с мужем прописать новорожденного ребенка в квартире без согласия собственника (свекрови). Муж прописан в этой квартире

Комментировать
Написать комментарий
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите код с картинки
Назад
04.03.2013 | Любовь:

После рождения ребенка планирую уехать из города на 3 года в область. Прописать ребенка и устроить в садик - попробуем в городе. Вопрос - в районе по ваданному в городе полису будет проводится лечение ребенка первые три года?

Комментировать
Написать комментарий
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите код с картинки
Назад
17.01.2013 | Виктория:

скажите пожалуйста,если по первому ребенку я зарегистрирована,как мать-одиночка,а в свидетельстве у второго малыша я хочу вписать отца,ХОТЯ НАШ БРАК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН,то я перестану считаться матерью-одиночкой?

Комментировать
Написать комментарий
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите код с картинки
Назад
10.09.2012 | Артем:

Очень полезная статья. только забыт вопрос о получении гражданства - самое муторное из всех дел. 

Комментировать
Написать комментарий
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите код с картинки
Назад
Написать комментарий
CAPTCHA
Яндекс.Метрика