Мы в соцсетях:

Есть идея!
 
Войти | Регистрация
или войти через
Карабас против Деда Мороза

Новости

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Мой педиатр
Всероссийская интернет-олимпиада

Ребёнок не хочет идти в сад!

Расширенный поиск
Дата создания
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
RSS
Тема: Ребёнок не хочет идти в сад!
 
Здравствуйте все! Нужен ваш совет!



С конца августа отдала сына (2,5 года) в садик. Первые недели прошли хорошо, вначале ходили на 2 часа, потом до обеда, потом на целый день. Все было нормально.А потом ребенка как подменили: в садик не хочет ходить совсем,с вечера уговаривает не водить его (говорит еще нечетко, но понятно, что не хочет идти в сад "мама садик нет не хочу"), утром кричит как резаный. В чем причина - понять не могу, со старшей дочкой вообще проблем не знала.

В чем может быть причина такого поведения?
 
Олеся, а вы поспрашивайте, может его обижает кто-то? С воспитателями пробовали разговаривать, как он ведет себя в течение дня в садике? Многие детки утром не хотят вставать и идти в сад, а потом втягиваются в игру и все хорошо.
 
Можно попробовать дать малышу с собой в садик любимую игрушку. Если у него проблемы со сном в незнакомом месте - это поможет ему расслабиться. Стресс от похода в садик может продолжаться несколько месяцев, поэтому старайтесь проводить с ребенком больше времени вместе, когда он дома, не ругайте, если не хочет собираться утром, скажите, что понимаете его, но идти необходимо, пусть он почувствует вашу уверенность.
 
Олеся, может вам стоило подольше водить малыша на полдня, чтоб он и к коллективу привык, и с вами продолжал много времени проводить.

Поговорите с воспитателями, может разрешат его пораньше забирать, пока не привыкнет окончательно.
 
Девочки! Когда ребенок идет в детский сад - у него весь мир с ног на голову переворачивается! Даже если вы его готовили и рассказывали, все равно вряд ли он четко представлял что его там ждет. А ждет дисциплина, строгий режим дня, много новых лиц, отсутствие мамы и еще много чего. Поэтому понять, почему он поначалу не хочет туда идти, можно. Думаю, маме нужно в этот период быть терпимее к малышу дома, готовить ему любимые блюда на ужин, перед сном побольше почитать или поговорить, пусть расскажет все, что накопилось за день, если он уже хорошо говорит, конечно. Главное никогда не ругать за нежелание идти в сад, а то ребенок может совсем замкнуться и перестанет вам доверять.
 
Я свою в 2 с небольшим отдала и она сначала сильно протестовала против непривычного садиковского режима. Я сама много нервничала, даже хотела уже забрать ее и до трех дома подержать, так надоели эти слезы и крики по утрам, что не утро, то истерика "не пойдем в садик!", даже в выходные кричала на всякий случай, вдруг опять поведут. Знакомая, у которой уже давно дети ходят, посоветовала расслабиться и дать ей понять, что все, что происходит сейчас - хорошо, что маме очень нравится когда она идет спокойно в садик, хвалили постоянно за отсутствие слез, примерно через месяц все прошло, привыкла, стала ходить спокойно.
 
Я считаю, лучше просто не водить ребенка в садик хотя бы до трех лет, потом они лучше идут, уже без слез как правило. Но если такой возможности нет, понимаю, ситуации разные бывают, то просто пережить, рано или поздно ребенок поймет, что это необходимо как для вас, так и для него.
 
mamajula, сейчас мало у кого из мамочек есть возможность посидеть с малышом до трех лет, как вы говорите. Поэтому приходится переступать через себя и отдавать, но дети быстро ко всему привыкают, у них психика еще гибкая. Считаю, даже если поплачет несколько дней - вреда его организму не будет.
 
Соглашусь с Аленой, у меня точно не будет возможности сидеть дома три года, так как воспитывать ребенка я буду одна и денег заработать больше не кому, поэтому буду приучать его к коллективу как можно раньше, водить в гости, на площадки, где много детей, пусть привыкает, чтобы в полтора года, когда мне придется выйти на работу у нас не было проблем с садиком.
 
Afrodita, у меня похожая ситуация, я тоже осталась одна с дочкой, а бабушка сама работает и сидеть с ребенком не сможет( Пока ей всего 9 месяцев, но в полтора планирую идти на работу, так что нам светят ясли, учту ваши советы относительно приучения к коллективу, нам уже пора начинать, а то она почти всегда со мной, даже не знаю как я ее отдам в сад потом(((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }