Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

23.03.2015

Умный дом

Жилище человека за свою многолетнюю историю претерпело эволюцию от маленькой каменной пещеры до комфортабельной многокомнатной квартиры или загородного дома со всеми удобствами. Но и на этом не останавливается самое разумное существо на Земле. И сегодня всё чаще можно услышать о домах, которые «живут» самостоятельно, при этом они выполняют прихоти хозяина и предугадывают его желания. Мы предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по такому необычному объекту недвижимости, а также разделить вымысел и правду об умных домах.

Виртуальная экскурсия


Открываем дверь…
Интеллектуальный дом, начиная с двери, демонстрирует свои умственные способности. Так, попасть в свое жилище могут только те, чьи отпечатки пальцев есть в базе. Дактилосканер считает информацию, и замок откроется самостоятельно. Умный дом может сообщить владельцам о приходе нежданных гостей. Фотография посетителя отправляется на телефон или электронную почту хозяина, и тот в свою очередь может либо открыть дверь на расстоянии, либо напугать гостей голосом электронного робота-пса. Умный дом может открыть двери и вашим домашним питомцам, если те присутствуют в базе данных.



Прихожая


Наверное, каждому из нас легко представить такую картину: возвращаемся с работы домой, руки заняты многочисленными сумками, открываем дверь и в темноте пытаемся судорожно найти выключатель, наступаем на хвост коту или на детскую игрушку… Избавиться от подобных неприятных ситуаций поможет умный датчик движения, который самостоятельно включит свет в прихожей при  возвращении домой хозяев. А в холодное время года ещё и пол подогреет!


Ванная комната


Как вы уже, наверное, догадались, в ванной комнате к приходу своих хозяев автоматизированная система «умный дом» подогреет воду и пол, приготовит ванну. И если без подобной роскоши можно обойтись, то система отслеживания протечек и выключенных кранов просто необходима каждому! Об аварийной ситуации умный дом отправит сигнал незамедлительно своему хозяину и перекроет водоснабжение в помещении.


Спальня, детская, гостиная


Умный дом может проветрить комнаты перед приходом хозяев, в холодное время года – включить отопление, летом – открыть окна или включить кондиционеры. В спальне такого дома расположены умные кровати, которые способны измерять давление и пульс человека, и в зависимости от полученных данных в комнате может меняться температура, влажность воздуха. Утром можно просыпаться под зажигательную или спокойную музыку на любой вкус, жалюзи способны открываться и закрываться самостоятельно. 
Умный дом помогает заботливым родителям и в детской комнате. Мамы и папы могут выключить компьютер или телевизор, находясь в любой другой комнате, если детям давно уже пора спать. Умный дом может устроить световое представление перед сном и уложить детей спать при помощи успокаивающей музыки. 
В гостиной умный дом может по желанию хозяина устроить кинозал с приглушённым светом, или зажигательный танцпол для гостей, или создать романтическую атмосферу для томного вечера.

Кухня 


Умный дом может и на женской территории помогать и выручать в сложных ситуациях. Для многих счастливых хозяек холодильник, который способен контролировать запас продуктов и отсылать заказ в интернет-магазин по считанным штрих-кодам, стал просто незаменимой вещью! А ещё там есть посудомоечная машина, которая включается самостоятельно и сообщает о законченной работе. Плиты, которые автоматически выставляют время готовки и ещё советуют, какие продукты взять из холодильника.




А что же на даче?


Умный загородный дом способен при отсутствии хозяев организовать полив грядок и садовых деревьев. При порывистом ветре или накрапывающем дожде интеллектуальный дом самостоятельно закроет ставни. Двери гаражей, ворота на участке способны также открываться и закрываться автоматически.


Вымысел или реальность?


Не сомневаемся, что наша виртуальная экскурсия больше похоже на вымысел, чем на правду. Поэтому предлагаем разобраться: что же всё-таки представляет собой умный дом. Подобные помещения, будь то загородный дом или обычная квартира, представляют собой автоматизированный комплекс, который управляет освещением, бытовыми и электроприборами, следит за климатическими условиями, контролирует системы водоснабжения и канализации. Управление всеми составляющими осуществляется с единого центра, это может быть объединённый пульт, компьютер или телефон.
Может показаться, что подобная система требует больших вложений и доступна лишь исключительным категориям граждан. На самом деле это не так. Как когда-то мы все привыкали к компьютерам, к телефонам, так и сегодня умный дом становится обычной частью нашей жизни. Многокомпонентные системы, которые способны автоматизировать дом от пола до потолка, действительно дорогие. Но сегодня на рынке появляются отдельные устройства, которые наделяют дом интеллектом без дополнительных проектировок и комплексного программирования. А набор функций у подобных модулей достаточно широк. Многие компании разрабатывают и предлагают комплексные программы «умный дом», которые востребованы жителями обычных квартир и небольших загородных домов.


Правдой является и тот факт, что интеллектуальный дом помогает экономить. Вложенные средства окупаются достаточно быстро. Умный дом исключает бесполезный расход энергии, что помогает сокращать коммунальные расходы. Инженерные системы спрограммированы на рациональное потребление ресурсов. Про оставленный свет в какой-либо из комнат стоит забыть. Умный дом без хозяев отапливается минимально, при приходе владельцев в доме автоматически устанавливается нужная температура. И подобным образом в умном доме работает абсолютно всё. Скажем ещё о предотвращении пожаров, краж, протечек…


Кстати 
Самый первый умный дом был сконструирован Биллом Гейтсом. Его примерная стоимость 55 миллионов долларов. Восемь этажей, четыре из которых находятся под землей, 36 комнат; в доме находятся самоналивающийся и самоподогревающийся бассейн, библиотека, кинотеатр, электронный выставочный зал, где на мониторах транслируются изображения классиков, а также традиционный музей, где хранятся оригиналы картин. Сотни компьютеров облегчают жизнь домочадцам и посетителям: роботы прибираются, поливают растения, помогают в приготовлении пищи. Требования гостей включить свет, устроить дискотеку, посмотреть любимое кино выполняются быстро и беспрекословно.
Читая рассказ Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь», удивляешься проницательности автора, который нарисовал фантастическую картину дома. Дома, который умеет думать. Умеет охранять и защищать своих владельцев, умеет укладывать спать детей, умеет будить их и готовить еду. Каких-то пятьдесят лет назад это действительно казалось выдумкой, чем-то необычным и даже смешным. А сегодня, в веке XXI, в мире электроники, рассказ классика на наших глазах становится реальным. Умный дом существует!

Автор: Колотилова Светлана

Журнал "Вы и Ваш Ребенок " №84


  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика