Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

29.10.2016

Елена Ярышевская: «Плюс детского детектива в том, что автор может дать полную свободу своей фантазии»

Елена Ярышевская 1.jpgТайна – такая хитрая вещь, мимо которой сложно пройти даже самым неусидчивым читателям. А уж если дело касается похищения, происходит в сказочном мире, излагается с отменным чувством юмора и игрой слов, то такую книгу и взрослые прочтут с удовольствием. Новая повесть «Дело в тёмной шляпе» Елены Ярышевской обладает всеми перечисленными свойствами.   «Молодая писательница Елена Ярышевская пишет стихи и прозу для детей; стихи у неё выходят занимательными, а проза - умной, потому что пишет она с улыбкой и иронией. Тогда и получаются такие книжки», - написал о ней Михаил Яснов. Елена появилась в детской литературе сравнительно недавно и уже успела в ней нашуметь – получить признание заслуженных мэтров, стать финалистом международных конкурсов  и найти своих внимательных читателей. Вы с ней ещё не знакомы? Пора это исправить! 

- Здравствуйте, Елена! В детскую книгу люди приходят самыми разными тропами. Какая ваша?

- Моя тропа, наверное, самая широкая. Этой дорогой пришли в детскую литературу многие талантливые мамы и папы, и даже бабушки и дедушки. 

Конечно, я всегда интересовалась книгами. Начала  читать в три года, и с этого момента превратилась в настоящего «книгоглотателя». Я училась в литературном классе и  сама пробовала писать стихи. В  начальной школе даже сочинила фантастическую повесть. Но, как это часто бывает, взрослая жизнь со своими заботами и бешеным ритмом не оставляла времени и настроения для творчества. А потом у меня родилась младшая дочка Маша, которой сейчас восемь лет. И в какой-то момент я с удивлением обнаружила, что никуда не бегу. А неспешно гуляю с коляской по парку и думаю о самых странных вещах. И почему-то думаю… стихами! Впоследствии оказалось, что эти стихи интересны не только дочке, но и другим детям. А также некоторым взрослым, в том числе  настоящим детским поэтам!  

Важнейшую роль в моей творческой судьбе сыграла замечательная  петербургская писательница Анна Игнатова. Она  буквально «за руку» привела меня в детскую литературу. Именно Анна показала мои стихи Михаилу Давидовичу Яснову, который  стал моим любимым учителем.  Своими наставниками я также с гордостью могу назвать прекрасных  детских писателей  Марину Яковлевну Бородицкую и  Виктора Владимировича Лунина. Спасибо им огромное за то, что читают, критикуют, хвалят, советуют и поддерживают! 

- Как получилось, что вы, поэт, написали детский детектив?

- Мне очень нравится придумывать разные истории. У меня даже стихи почти всегда выходят с каким-нибудь сюжетом: такие маленькие стихотворные сказки и рассказы. Наверное, то, что я, в конце концов, обратилась к прозе, - вполне закономерный процесс. 

А почему именно детектив? Признаюсь, мне давно хотелось попробовать себя в этом жанре. Я сама с большим удовольствием читаю «взрослые» классические детективы.  И мне показалась интересной возможность реализовать свою мечту в рамках детской литературы: придумать захватывающую детективную историю, наполненную тайнами, загадками, забавными приключениями. Плюс детского детектива в том, что автор может дать полную свободу своей фантазии, изобретать самые невероятные повороты сюжета и самых неожиданных героев, не чувствуя себя ограниченным строгими рамками жизненных реалий и  логики, как во «взрослом» романе. 

- Давайте попробуем рассказать в нескольких словах, чего читателям ждать от книги «Дело в тёмной шляпе»? 

cover3d1__w340 (1).jpg- В основе сюжета, конечно, тайна! Прямо из поезда похищен породистый персидский кот  Амадей, который вместе со своими друзьями профессором Крошкиным и профессором Великановым ехал в отпуск, к морю. Кто, каким образом, а главное, зачем украл несчастного кота? Его храбрые друзья решают найти ответы на эти вопросы и спасти своего пушистого приятеля. В поисках Амадея профессора поднимаются в небо, погружаются на морское дно, принимают участие в необычной гонке, сражаются с ужасными  чудовищами. С честью выдержать все испытания и найти друга им помогают мужество, сообразительность, чувство юмора, а ещё некоторые, очень полезные изобретения профессора Крошкина. 

- Например, гигантские агрессивные кактусы? 

- Не обошлось и без них, только кактусов профессор не изобретал. Вот говорящие кабачки – это да, его рук дело.

- Похоже, вы от всей души веселились, пока придумывали свою новую книжку! Скажите, сложно ли она вам далась или вы, наоборот, из тех, кто разогнал фантазию еще в детстве и до сих пор не знает, да и не хочет знать, как эту штуку останавливать? 

- На самом деле я с детства была фантазёркой. Мама до сих пор вспоминает, какие истории я рассказывала ребятам во дворе. Например, про то, как у меня в ванной живет крокодил. Или о том, что я подружилась с невидимкой. Удивительно, но многие верили! 

Михаил Давидович Яснов считает, что у каждого детского писателя есть свой «внутренний ребенок»  определенного возраста. Я, например, чувствую, что моему «ребёнку»  где-то от 7 до10 лет. И, как многие дети в эти замечательные, очень «творческие» годы, с упоением придумываю свои собственные сказочные миры. 

Книгу «Дело в темной шляпе» я писала «на одном дыхании». Идей была масса! В голове постоянно возникали новые образы, детали, варианты развития сюжета. Панически боялась забыть что-нибудь важное, пока доберусь до компьютера! И Вы правы,  я славно повеселилась, когда придумывала эту историю. Надеюсь, читателям тоже будет интересно  следить за приключениями двух отважных профессоров и одного пугливого кота. 


Елена Ярышевская 2.jpg Елена Ярышевская 3.jpg


- Творчество каких авторов в современной детской литературы вам симпатично?

- О! Я могу назвать очень много имен писателей и поэтов, чьим творчеством я восхищаюсь!  Конечно, это мэтры современной детской литературы – Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Виктор Лунин, Михаил Грозовский, Вадим Левин, Андрей Усачев и многие другие. А среди молодых авторов мне ближе всего поэзия Анны Игнатовой, Анастасии Орловой, Наталии Волковой, Галины Дядиной, Юлии Симбирской, Маши Рупасовой, Дины Бурачевской, Дмитрия Сиротина. Я, безусловно, могу продолжить этот список. Сегодня в детской литературе много талантливых людей. И это замечательно! 

- Прекрасная компания! Елена, а кто ваш первый читатель?

- Мой первый читатель, конечно, моя дочка. Именно она нередко выступает «заказчиком» сказки или стихотворения. Садится напротив и просит: «Ма-а-ам, придумай  историю про лошадку!» Маша – строгий критик. Если ей что-то не нравится, она прямо говорит об этом. И надо признать, часто оказывается совершенно права.

А ещё Маша является для меня постоянным источником вдохновения. И героиней многих историй. 

- Елена, обращаемся к вам как к поэту. Пожалуйста,  прочтите что-нибудь из последнего.

- К сожалению, в последнее время я не часто пишу стихи. Много сил  уходит на  прозу. Но вот что придумалось в ожидании зимы:


Дуэль


Солнце скрыло облака.
Началась метель.
Снеговик снеговика
Вызвал на дуэль.

Перешёл обычный спор
Мигом в потасовку.
Наблюдает целый двор
Битву за морковку.

Бой идёт, земля гудит!
И позёмка вьётся…
Кто в итоге победит –
С носом остаётся!


Повесть «Дело в тёмной шляпе» вышла в серии «Прикольный детектив». Это книги с полноценным иллюстрированием – рисунки к каждому произведению заказываются художникам детской книги. В серии также вышли книги «Людмилка и Тим в сказочном саду» Ирины Токмаковой, «Великий сыщик Эге-Ага» Вадима Громова, серия детективов про кота да Винчи от Кати Матюшкиной и другие.


1.jpg

2.jpg



  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика