Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Турнир по картингу

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Анна и Сергей Литвиновы: «Хорошая литература - это все, что интересно читать!»

Детективные романы брата и сестры Сергея и Анны Литвиновых расходятся миллионными тиражами по всей России, а телевизионные фильмы, которые были сняты некоторым из книг: «Все девушки любят бриллианты», «Быстрая и шустрая», «Проигравший получает все», «Отпуск на тот свет», пользуются неизменным успехом у зрителей всех поколений.

 

Анна и Сергей - журналисты. Она - по образованию, он - по призванию.  Умные, активные, успешные, они возглавляли одно из московских рекламных агентств, пока колесо судьбы не повернулось столь непредсказуемо для них и столь счастливо для нас, читателей.

 

Недавно вышел в свет их новый роман «Золотая дева», где «во главу угла» поставлены самые важные и самые прочные в мире - семейные ценности.

 

Анна:

 

- «Золотая дева» - это, конечно, детектив. Захватывающий сюжет и загадка. Тех, кто взял книгу в руки, мы хотим сразу же предупредить: не заглядывайте на последнюю страницу. Попробуйте разгадать нашу загадку сами. Все события романа происходят на фоне жизни богатой семьи. Мы не просто описываем ужасы, или радости миллионеров, мы касаемся такой важной темы, как «дети богатых и очень богатых родителей». Лично я неоднократно наблюдала в закрытых элитных коттеджных поселках - на детских площадках нет ни одного ребенка, который гулял бы с мамой. Все с нянями, гувернантками... Одна из них рассказала мне, что живет с малышом в поселке вдвоем, а мама приезжает только по воскресеньям всего на два часа. То есть, в 15-00 приезжает, а в 17-00 отбывает назад, в городскую квартиру.

 

Сергей:

 

- А ведь даже непонятно, как называть этих детей. Есть «городские дети», есть «деревенские», а эти - какие? «Коттеджные дети», «поселковые», «элитно-загородные»? Ведь это малыши, которые умиляются лифту! Они катаются на лифте, как на карусели, потому что никогда в обычной жизни его не видели. Вот, собственно, о проблемах этих «золотых детей», у которых, казалось бы есть все, что они пожелают, кроме главного - любви и внимания родителей, мы и хотели рассказать в новой книге. Конечно же, на фоне криминальной истории.

 

- Вы столько лет верны детективному жанру, почему?

 

Анна:

 

- Лично я в детстве  обожала приключения. Буквально сходила с ума от «Острова сокровищ», а когда стала постарше — от романов Александра Дюма. Сережа предпочитал Жюля Верна. И, кстати, свою писательскую карьеру мы начинали именно с такого произведения. Все-таки нам всем - читателям - очень не хватает авантюрных романов. С тайнами, с приключениями, с разными запутанными лабиринтами...

 

Ведь «Отпуск на тот свет» - наша с Сережей первая книга - скорее авантюрно-приключенческий роман, нежели детектив в чистом виде. Вообще, в каждом своем произведении мы немножечко «уходили» то в семейную сагу, то в сентиментальный детектив. В наших книгах граница жанра всегда размыта. Скоро выйдет в свет еще один роман «Я тебя никогда не забуду». Название, по-моему, говорит само за себя. Там очень сильна любовно-романтическая составляющая.

 

- Кто в вашем союзе является генератором идей, а кто - «литературным трудягой»?

 

Сергей:

 

- Мы работаем на равных. Никакого деления нет. Окончательное решение по идеям мы принимаем вместе. И  работа - пополам.  Я пишу одну часть, Аня - другую, потом объединяем, что-то редактируем.

 

Анна:

 

- Я думаю, что если в творческом дуэте, или в трио, в любом  подобном союзе возникает вопрос «кто главнее» - это первый признак того, что союз на грани распада. Хотя, у всех бывают периоды творческого подъема и затишья. Поэтому мы с Сережей стараемся поддерживать друг друга. По-родственному.

 

- А где вы берете сюжеты? Придумываете  сами или пользуетесь профессиональными источниками»?

 

Анна:

 

- Сначала мы пытались читать какие-то судебные дела. Это оказалось так скучно! «Находясь в состоянии алкогольного опьянения он разбил стекло припаркованного автомобиля. Когда его спросили, зачем - он не знал, что ответить...» - Вы же не будете об этом читать! Поэтому что-то где-то мы улавливаем, что-то подслушиваем, о чем-то читаем, но все это - только толчок, а сюжет рождается уже в голове.

 

- У каждого из вас есть своя семья. Сколько лет вашим детям?

 

Анна:

 

-  Моим сыновьям всего два и четыре годика. Даня и Никита — очаровательные, тонко чувствующие человечки. И родители меня постоянно укоряют, что я много отлучаюсь, вместо того, чтобы проводить время с детьми. Но я стараюсь. Честно. Теперь, когда мальчишки немного подросли, мы очень любим что-то делать вместе. Например, готовить. И я уже могу им доверить «на глазок» добавить в салат соус, или посолить что-то, подсластить. У них получается.

 

Сергей:

 

- А мой сын Алексей уже взрослый. Ему 26 лет, он  дипломированный журналист. Живет отдельно.

 

- Ваши дети не принимают участие в написании книг?

 

Анна:

 

- Алешка лет шесть назад помогал нам в работе над одним из романов. Мы даже гонорар ему заплатили. А мои дети, думаю, никогда не будут писать. Их интересует исключительно техника: танки, самолеты, машины. Каждый вечер перед сном я рассказываю им нескончаемую сагу о «бензо-вампире» с которым сражаются храбрые мальчики Даня и Никита и непременно побеждают его. Это наше любимое время.

 

- Не хотите эту сагу опубликовать?

 

Сергей:

 

- Обязательно. Мы непременно напишем детский приключенческий детектив.

 

- Анна, Сергей, а что для вас - хорошая литература?

 

Сергей:

 

- Все, что интересно читать. Остальное - ерунда! Если читаешь потому, что интересно - это хорошая литература, а если потому, что надо - плохая.

 

Анна:

 

- Очень точно сказано.

 

Ираида Ремизова

 


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика