Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

Женское счастье Юлии Свежаковой

Актрису Московского театра Юного Зрителя Юлию Свежакову вы наверняка узнаете на улице. Такое лицо трудно не заметить. В нем есть что–то пронзительное, что–то неуловимо–непостижимое. Может быть, глаза? Глубокие, задумчивые, очень выразительные...

 

Яркие, незабываемые образы, созданные Юлией в фильмах «Дети Арбата», «Третьего не дано», «Барак», «Свободная от мужчин» сразу запомнились зрителям. Юлияобладательница нескольких престижных театральных премий, среди которых «Хрустальная Турандот» и «Лучшая драматическая роль». Она умна, красива, талантлива и скромна. Юлия не часто дает интервью, а между тем, она прекрасная собеседница.

 

- Юля, скажите, что такое для вас самоуважение?

 

- Гармония с собой. Сейчас меня многое в себе устраивает, а раньше - злило и раздражало. Потому и «мотало» из стороны в сторону. Со временем я согласилась с некоторыми своими качествами. Наверное, самоуважение — это когда ты принимаешь себя таким, каков ты есть.

 

 

- Считается, что актерне женская профессия. Не случайно ведь в древнем театре играли одни мужчины. Почему вы выбрали для себя именно этот путь?

 

- Думаю, что путь был предрешен. Мамаактриса по образованию, работала режиссером. Я в театре буквально с малолетства: на репетициях, спектакляхтакой театральный ребенок. Я очень любила и люблю своих родителей (папы, к сожалению, уже нет), потому считала для себя единственно возможным быть, как отец, – врачом, или, как мама, — актрисой.  И когда папа предложил мне посмотреть на хирургическую операцию («Все увидишь сама и решишь...»), я только представила себе «в красках», что именно предстоит увидеть, и сразу же поняла: буду актрисой. Я приехала в Москву из маленького, очень хорошего, очень мною любимого провинциального городка Кирово–Чепецка. Представляете, люди до сих пор спрашивают, где это... Подала документы в несколько театральных вузов, но когда вошла в садик перед ГИТИСОМ, сразу же решила, что буду учиться здесь. Я поступила довольно легко, на курс к Владимиру Наумовичу Левертову. Большое счастье у него учиться: онпедагог от Бога. Он растил нас, как «цветы в садике», бережно  ухаживал, «поливал». Владимир Наумович понимал каждого своего студента и для каждого находил те слова, которые должен был услышать именно он. Обладал потрясающей способностью видеть направление развития личности любого из нас и поддерживал это развитие.

 

- Юля, выведущая актриса детского театра. Такой выборосознанный?

 

- Так получилось. Когда я еще не окончила ВУЗ, в МТЮЗе искали актрису на роль Шурочки в «Иванове», я попробовалась, и, как говорят, «пришлась ко двору». Я  училась и репетировала. И уже тогда понимала, что буду работать именно здесь. Конечно, показывалась и в других театрах, но это, скорее, потому, что так принято. Теперь я  очень благодарна судьбе, что работаю в МТЮЗе. Правда.

 

- Играть для детей труднее, чем для взрослых?

 

- Я ведь играю не только в детских спектаклях! У меня очень много «взрослых» ролей. Для детей играть приятно, радостно. Для подростков —  труднее. Тут нужно понимать, что у них – «переходный возраст», что они сбиваются стайками, могут вести себя вызывающе; стараются выделиться из толпы, что-то сказать, чтобы обратить на себя внимание. И от того, как идет спектакль, зависит и то, как они будут смотреть. Их нельзя обмануть. Часто именно по поведению зрителей-подростков становится понятно: справились мы со своей задачей, или нет. Если справляемся, могу сказать точно: дети и подросткисамая благодарная публика на свете.

 

- Ваша любимая роль?

 

- Мне трудно судить. Я их все люблю. У меня для каждой ролиотдельное место в сердце. Все начиналось с Катерины, с «Грозы». Это моя первая любимая «девочка», которая буквально выращена мной, нашим режиссеромГенриеттой Наумовной Яновской, моими партнерами по спектаклю. Потом была Таня Песоцкая в «Черном монахе». Здесь у меня тоже потрясающие партнеры: Игорь Николаевич Ясулович, Сережа Маковецкий... Наконец, третья любимая работачеховская «Дама с собачкой»... Да они все любимые!

 

- Вы ведь еще снимаетесь в кино?

 

- Не так много, как хотелось бы, но и здесь, думаю, есть у меня хорошие работы. К сожалению, фильм «Далеко от Сансет–бульвара» еще не появился в российском прокате, а о нем стоит поговорить. На фестивале во Франции фильм получил Гран–при... Моя героиня Лидия Поляковасобирательный образ звезды советского кино, хотя ее основным прототипом считается Любовь Орлова. Сложная, интересная, красивая история, которая, я уверена, и в России найдет своего зрителя. Недавно снялась в Америке, в фильме «Лифт». Сейчас, видите (Юля смеется), пришлось поменять «масть» — стать темной шатенкой! Это для съемок в продолжении известного сериала «Естественный отбор».

 

- Работу в кино вы ставите «после театра»?

 

- Знаете, нет. Все зависит от сценария, от команды, которая собирается. Кино — это здорово! Это такой актерский «тренинг», где  ты должен максимально быстро включиться в обстоятельства, максимально остро реагировать на события, максимально профессионально собираться и выдавать все «на гора», потому что нет времени на долгие репетиции. Это  интересно. Мне нравятся встречи с новыми партнерами, работа с талантливым режиссером.

В чем разница в мастерстве актера в кино и в театре?

 

В кино есть камера, есть крупный и дальний план, есть  декорациине такие, как в театре, есть некоторые другие особенности, но профессия одна. Либо ты профессионально работаешь, либо нет. Третьего не дано.

 

- Юля, а что для вас главное в профессии? Ее стержень?

 

- Думаю, что любовь и уважение к своему труду, к творчеству. Иначе никак. А еще самодисциплина. Потому что на съемки и спектакли уходит очень много сил; это большая затрата внутренних ресурсов, психической энергии. И нужно уметь ее восстанавливать, аккумулировать.

 

- Вы верите людям?

 

- Да. Однозначно. Иначе вообще ничего не имеет смысла: ни работа, ни творчество, ни сама жизнь. Доверие для меняспособ существования и взаимодействия между людьми. Если ты изначально смотришь на человека, как на способного скомпрометировать тебя, втянуть в некомфортную ситуацию, тогда вообще невозможно ни с кем общаться. Для меня открытые отношения — это то, что идет изнутри, это образ жизни и мысли, это изначальное исключение обмана.

 

- Юля, что для вас «женское счастье»?

 

- «Был бы милый рядом», как ни наивно и ни банально это звучит. Я в этом абсолютно уверена. Для меня очень важен мой дом, моя семья, наши внутрисемейные взаимоотношения. Я вообще считаю, что для женщины это самое главное. По молодости можно иметь непомерные карьерные амбиции, стремления к достижению определенного социального статуса, положения, звания, состояния. Потом понимаешь, что все это не имеет смысла, если ты одинока, и вокруг тебя нет тепла и уюта.

 

- Расскажите о своей семье.

 

- Моя семья — это мама, которая живет в Кирово–Чепецке, но очень часто к нам приезжает; это мой сын Дмитрий и мой друг, тоже Дмитрий, — не актер, «нормальный человек».

 

- Сын не собирается пойти по вашим стопам?

 

- Слава Богу, нет. Актером он быть не хочет, хотя, несомненно, Димачеловек творческий. Если бы захотел — я не препятствовала бы, но он пока не определился с профессией. Он сейчас много читает, и это меня радует. Раньше совсем не любил читать. Знаете, в выходные дни у нас с ним был ритуал: гуляем, идем в кафе, потом - в книжный магазин, где он скучал, пытался вытащить меня на улицу. А теперь его самого от книжек не оторвешь. Это здорово!

 

- Вы сама какие книги читаете?

 

- Сейчас читаю специальную литературу по психологииМеня очень занимает все, что с ней связано. Параллельно с работой я учусь, хожу на психологические обучающие программы, тренинги, сама веду тренинги. Мне это сейчас очень близко и интересно.

 

Периодически перечитываю классиков, очень люблю Набокова. Зачитывалась Акуниным, как полстраны, наверное. Я с детства много читаю.

 

- Юля, чего вы боитесь в жизни?

 

- Иногда кажется, что я ничего не боюсь. Безусловно, страхи есть у каждого, но нужно посмотреть, с чем они связаны, и просто работать с этим. Сказать, чтобы я кого–то или чего–то боялась по–настоящему, — нет. Смотрю на этот вопрос философски.

 

- Что такое любовь?

 

- Вы задали самый важный и самый сложный вопрос. Потому что любовь с течением времени меняется. В каждый период жизни она приобретает своеобразные дополнения. В 20 лет я думала, что любовьодно, сейчас понимаю, что это понятие для меня изменилось, может быть, расширилось, может быть, поменяло краски. По сути любовь — это то, что в нас есть, что заложено и что проявляется в отношении к родным, к  человеку, который рядом, к детям, к животным, к природе, к самой жизни. Обилие оттенков чувств в сущности и есть  любовь. Любовь — это истина. А для меня любовь еще и связана с понятием «открытия». Это то, что меняется и заставляет меняться нас.

 

- Вы верите в любовь с первого взгляда?

 

- Да, абсолютно. Помните, как у Пушкина в «Евгении Онегине»: «И в мыслях молвила: вот он!»  Это случается. И для этого ничего не надо делать. Ты не думаешь, не оцениваешь, не рассуждаешь. Ты просто знаешь, что это так.

 

- Обрисуйте свой идеал.

 

- Чем дольше я живу, тем больше понимаю, что ничего идеального на свете не существует. Раньше у меня все было доведено до максимума: я сама должна  быть идеальна, мир должен быть идеален, отношения должны быть идеальными, люди вокругбезупречными. Это большое заблуждение, которое обязательно разрушается и причиняет  боль. Мы для того и существуем в этом мире, чтобы работать с какими–то своими внутренними качествами, чтобы самосовершенствоваться, учиться понимать себя и других. Для меня нет идеального героя.

 

- Мудрая позиция. Кстати, что такое мудрость в вашем понимании, и всегда ли мудрость связана с возрастом?

 

- Не всегда. Когда младенец рождается, посмотрите ему в глаза: он мудрец...

 

Для меня мудрость — это целостное понятие. Это все, что связано с цельностью, с центром. Это восприятие мира таким, каков он есть. Это процесс постижения, это стремление к тому, чтобы видеть суть вещей, а не внешнюю оболочку.

 

И я хотела бы идти по жизни осознанно, приобретая и пестуя в себе те качества, которые необходимы, чтобы осуществлялись устремления и сбывались мечты.

 

- А о чем вы мечтаете?

 

- О многом. Мои мечты не связаны с чем–то материальным, они, скорее, определяют жизненные направления. Я хотела бы иметь возможность не только делать бытовые необходимые «рутинные» вещи, но и всегда иметь выбор, чем заниматься. Я хочу, чтобы был дом, где тепло и уютно, чтобы приходили гости, чтобы собирались друзья, чтобы родные были здоровы и счастливы. Сейчас, слава Богу, это есть, и пусть это не кончается, ведь по натуре  я очень семейный человек...

 

В ближайшее время хочу работать. Есть потенциал, есть желание выложиться в творческом материале. И так как я об этом мечтаю, я знаю, что это обязательно сбудется!

 

Беседовала Татьяна Упирвицкая («Уютная газета»).


  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

  • Рецепты правильного питания: имбирный корж
    Рецепты правильного питания: имбирный корж

    Наши рецепты правильного питания содержат только натуральные ингредиенты с низким гликемическим индексом. Все предлагаемые нами рецепты - без сахара, пшеницы и жирных молочных продуктов. Вчера мы с вами готовили гречневое печенье, а сегодня нас ждёт имбирный корж! ...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика