Мы в соцсетях:

 
Войти | Регистрация
или войти через
Конкурс отзывов Агуша

Подпишись на рассылку


Видеожурнал

30.06.2015

Чере-чере-черепашка: выбираем и ухаживаем правильно!

Прошлым летом, когда мой сын отдыхал на волжских островах, к его лагерю прибились три черепахи. Он слёзно просил дедушку с бабушкой забрать их домой, но они отговорили его от этой затеи. Черепахи должны жить на воле. Но так не думают те, кто в качестве домашнего питомца выбирает «тортиллу». 





Немного о главном

Оказывается, черепахи бывают травоядные, всеядные и хищные. Дома предпочтительнее держать сухопутный вид черепашки, она предпочитает растительную пищу: фрукты, ягоды, зелень, овощи, листья одуванчиков и морскую капусту. Раз в неделю рацион можно разнообразить белковой пищей – это мучные черви, мотыль, говяжий фарш. А вот кормить тем, что едят люди, черепаху не следует, это может привести к болезням почек и желудочно-кишечного тракта. Вообще-то содержать сухопутную черепаху занятие не хлопотное, да и животное спокойное. Но к встрече с ней всё-таки нужно подготовиться, а именно оборудовать её новое жилище по всем правилам. 

Дом

Лучше всего подойдет небольшой стеклянный террариум, который можно приобрести в зоомагазине или сделать самому, например, коробку из дерева или пластика, соблюдая необходимые размеры. Террариум должен быть минимум 60-80 см. в длину и 40-50 см. в высоту и ширину. Если вы хотите порадовать своего питомца богатым двухэтажным домом, обустройте всё так, чтобы черепашка не падала вниз. Подобные происшествия чреваты для неё травмами конечностей. Обязательно засыпьте дно домика грунтом, по своему составу максимально приближенным к естественной среде обитания животного. Твёрдый грунт – мелкая галька для стирания когтей, мелкий – песок и опилки для норок. Прежде чем укладывать грунт, выложите дно впитывающей пелёнкой и резиновым ковриком с дырочками. Такое обустройство сэкономит вам время, убираться в террариуме придётся не чаще одного раза в две недели.

При желании террариум можно сделать украшением интерьера всей квартиры, декорируя его бамбуком, деревом, цветной бумагой, искусственными растениями и пенопластом. Но это не главное. Стараясь сделать дом питомца красивым, не забудьте о поилке и кормушке. Чтобы черепашка их случайно не перевернула, лучше, если они будут из тяжелой керамики.

Климат

Холодов черепашка не любит, они ей противопоказаны. Тщательно следите за температурой в террариуме, она не должна быть ниже 28 градусов. В этом вам поможет лампа накаливания в 40-60 Вт, обогреватель и ультрафиолет для рептилий, который помогает черепахе усваивать кальций. Но и приток свежего воздуха ей необходим, поэтому одну из стенок террариума можно сделать из сетки.





Базарный день

И вот, наконец, вы  построили дом для черепашки. Осталось дело за малым – за ней! Покупать сухопутную черепаху лучше в период с мая по сентябрь. В это время рептилии очень активны, поэтому определить какая особь больная, а какая здоровая будет несложно. Обратите внимание на кожу. Она должна быть чистой, без дефектов, болячек и повреждений. А если вы возьмёте черепашку в руки, то её первой реакцией будет - сбежать, поэтому она начнёт активно размахивать конечностями. Именно так и ведут себя здоровые животные. Среди сухопутных видов черепах можно встретить экземпляры небольшого размера и поистине гигантского. Крупные виды, как правило, живут только на воле, а в домашних условиях привычнее содержать животное, длина которого не более 20 см. Скорее всего это будет среднеазиатская или балканская черепашки. 

Будьте здоровы!

Казалось бы, чем может заболеть рептилия? Неужели простудиться? И это тоже не исключено! Нехватка витаминов и тепла, нерациональное меню, избыточность влаги, неправильное содержание и уход вполне способны подпортить здоровье вашему питомцу. Ведь среди черепах тоже встречаются особи с ослабленным иммунитетом. Им то и достаётся в первую очередь. Имея дома черепаху, вы можете столкнуться со следующими заболеваниями:  деформация панциря, абсцессы на нём, проблемы со зрением,  почечная недостаточность, камни в почках, слабая печень ит.д. Поэтому за здоровьем надо следить! Водные процедуры каждую неделю обязательны! Какой бы сухопутной не была ваша любимица, водные процедуры ей необходимы. В первую очередь для очищения и увлажнения панциря и кожи. В природе это происходит естественным путём в сезон дождей, а в домашних условиях необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, запаситесь витаминизированным маслом. Например, «Тетравит» продаётся в любой ветеринарной аптеке. Во-вторых, приготовьте удобную по размерам ёмкость с водой. Это может быть обыкновенный кошачий лоток, только обязательно новый. Уровень воды в нём должен доходить черепахе до места сращения верхнего и нижнего панциря. Но никак не выше, иначе черепаха утонет. Аккуратно опустите её в воду и следите, чтобы она не попала ей в нос. 5-7 минут на водные процедуры достаточно, и всё это время её необходимо поливать водой, чтобы панцирь был мокрым. Вытирать черепашку лучше бумажным полотенцем, а потом обязательно смазывать маслом шею, лапы и те, места, где лапы прячутся, хвост, панцирь снизу и сверху. Капните из шприца на эти места и нежно разотрите руками. Через несколько минут, промокните салфетками. Всё, питомица готова, чистая и счастливая. Практикуйте ванну еженедельно, и вы заметите, что ваша черепашка растёт быстрее и всегда хорошо себя чувствует.


Советы специалиста



Как не потерять черепаху на даче?

Можно воспользоваться несколькими вариантами. Первое – использовать решетку от клетки, например, кролика, установить на траве и прижать сверху чем-нибудь тяжёлым, но устойчивым, дабы черепашка не свалила, не подняла и не сдвинула. Расположите решётку  так, чтобы часть «выгула» для черепахи оказалась на солнце, а вторая часть в тени. Так черепаха сама сможет выбирать, где ей гулять. Второе – это надёжно прикрепить пластырем к панцирю черепахи воздушный шарик, или яркую упаковочную фольгу и со спокойным сердцем пускать погулять. Такую черепаху далеко видно!





Чем полезна черепаха ребёнку?

Если ребёнок маленький, в возрасте от 3 до 5 лет, то сухопутная черепаха для родителей просто находка! Ведь она не только не требует трудоёмких манипуляций со стороны взрослых, онаоказывает им серьёзную помощь  в воспитании их чада. 

Средний дошкольный возраст – активное развитие «самости» (Я сам!) + проблема торможения движения (развитие идёт через движение), а в результате - проблема удержания внимания. Собираем всё воедино и разрабатываем «черепаховую стратегию».

1. «Я сам» обретает определённый смысл потому, что «сам кормлю, сам ухаживаю, сам купаю, сам гуляю». Важно, что бы всё, что делает ребёнок, не требовало более 10-15 минут. Остальное родители берут на себя. Так например: 10 минут движения - «Кто быстрее найдёт и принесёт ванночку для черепахи» или «А где у нас витамины для черепахи, я что-то позабыла…» Не забудьте похвалить малыша и обратить его внимание, как черепашка радуется, что он уже такой большой и заботливый.

2. Если вы решили погулять с черепашкой, выберете солнечный и тёплый день. Напомните ребёнку, что гуляет не он, гуляет черепашка, а его задача следить, чтобы она не убежала и её никто не обидел. Он – защитник! А поскольку черепахи двигаются очень медленно, то навык торможения придётся осваивать интерактивно. Наблюдайте с ребёнком, как двигается черепашка, как она осматривается по сторонам. Попробуйте выяснить, куда и зачем пошла черепашка… Пусть потом кроха поиграет с друзьями, пока вы будете следить за черепашкой.  Ребёнок обязательно захочет рассказать о ней своим друзьям. А это повышает самооценку и развивает речь ребёнка. Гуляйть с черепашкой достаточно  два раза в неделю.

Осознание, что в семье есть тот, кто младший, тот, кого нужно воспитывать и о ком 
заботиться, позволяет ребёнку научиться контролировать своё поведение и соотносить его с нуждами другого существа. В такой среде трудно вырасти эгоистом! А это важно. 



Черепаху заводила Марина Дорошева 

Консультант: Марина Грабовенко, ветеринарный врач, автор методики «Анимализация воспитательно-образовательного пространства»

(с) «Вы и Ваш ребёнок» №97 (июнь-июль 2015 г.)




  • Доверьте заботу о ребёнке … оконным фильтрам

    «Необходимо регулярно проветривать квартиру! Ребёнку нужен свежий воздух! Для правильного развития головного мозга необходим кислород!», - утверждают педиатры с экранов телевизоров и страниц сайтов. С этим не поспоришь, но разве возможно часто проветривать квартиру, когда дома есть маленький ребёнок?  ...

  • Рецепты правильного питания: творожная запеканка
    Рецепты правильного питания: творожная запеканка

    Продолжаем нашу рубрику «Рецепты правильного питания», и сегодня у нас очень вкусная творожная запеканка. С этим рецептом любая мамуська приятно проведет время на кухне, а затем за чаепитием. Готовить такую запеканку одно удовольствие – быстро и просто! Продукты доступны, а сочетание...

  • Рецепты правильного питания: Mug Cake

    Сегодня в нашей рубрике «Рецепты правильного питания»  вас ждёт Mug Cake, который вы приготовите в обычной кружке!  Вам понадобятся: - овсяные хлопья – 3 ст.л. - кокосовая мука – 1 ст.л. - натуральный какао – 1ст.л. - стевия по вкусу  - разрыхлитель...

  • «Crazy-солнышко» своими руками: пошаговый мастер-класс

    Всем привет. Я – Ирина, мама сына (5 лет) и дочурки (8 месяцев). Я просто обожаю мастерить для моих деток различные развивашки и пособия. В магазинах сейчас просто огромный выбор всяких игрушек, но я давно заметила, что игрушками ручной работы мои детки играют куда охотнее! Сейчас в интернете...

  • Ребенок в самолете: инструкция для мамы
    Ребенок в самолете: инструкция для мамы

    В длительных путешествиях с ребенком  обычно больше всего пугает родителей перелёт: что взять в самолет ребенку? Как занять кроху? Что делать, если он будет плакать? Современные авиакомпании достаточно заботливо относятся к пассажирам с маленькими детьми и вас избавят от многих лишних...

Возврат к списку

Яндекс.Метрика